LoveRead.info » Книги » Приключение » Ирбис. Том 3: Пепел Часть 2 - Андрей Мошков

Ирбис. Том 3: Пепел Часть 2 - Андрей Мошков

Книгу Ирбис. Том 3: Пепел Часть 2 - Андрей Мошков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

137 0 18:01, 01-06-2024

Книга Ирбис. Том 3: Пепел Часть 2 - Андрей Мошков читать онлайн бесплатно без регистрации

Том 3: Пепел Часть 2 Тяжёлые времена настали, и нет спасения ныне живущим от древней напасти. Победоносное шествие полчищ порождений пепла уже началось. Печальна участь тех несчастных, что окажутся у них на пути. И тянутся в высь черные клыки, пронзая небеса остриями... В эти нелегкие времена Ирбис вновь отправляется в путь. Его большое путешествие продолжается! Самое ужасное приключение придется пережить юному путнику, чтобы в итоге попытаться отдать долг неведомому спасителю...

    1 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 134
    Перейти на страницу:
    был не секрет! — возразил мальчишка.

    — Котик, нужно думать о последствиях! Сам догадаешься, какими они были?

    — Не было ничего, — фыркнул парен, но затем всё-таки задумался и предположил: — Эвалар?..

    — В точку. Тебе не показалось странным, что эльфийский принц прямо на пиру полез к тебе в голову непотребство всякие смотреть?

    — Показалось… Ему мастер Лэис велела?

    — Ну! Нет, конечно. Она отчиталась Рамэндилу, а тот сыночка надоумил сойтись с «гостем». Подноготную твою они прекрасно знали. Просчитать твою реакцию труда не составляло. План придумали быстро. «Находился на грани смерти», «о многом подумал», — Самди презрительно фыркнул, — знали, что ты на это поведёшься. Много информации из тебя вытянули.

    — Но я только о Пепле рассказывал принцу! Это разве плохо?

    — Нет, не плохо. Но сам факт излишней болтливости имелся.

    — Я не болтун! — настоял на своём Ирбис, — я ничего не рассказал им о задании! Ну… То, что ты запретил говорить. Вот…

    — Да. Хвалю за это. Ладно, не буду об этом дальше спорить. Пусть будет по твоему, — сдался бог, решив вернуться к предыдущей теме разговора: — На чём в истории я остановился?

    — Эм… Кажется, на том, как подкинете… Подкинешь мне бусинку, и госпожа Альмира не сможет вмешаться.

    — Точно. Сестра так и не смогла помешать моему плану. Хотя… Подозреваю, что нарочно кое-что не заметила… Специально оставила возможность для моей победы.

    — Почему? Это ведь навредит её эльфам! — удивлённо спросил Ирбис.

    — Думаешь, ушастики Альмиру не достали? Точно знаю, как достали. Но она упёртая. Так просто не отступит. Из принципа будет отстаивать своих подопечных, пусть те и конченые гады.

    — Но что она могла специально не заметить?

    — Двух девчонок. Как ты их там зовёшь… Сима и Иви. Я столько сил приложил, дабы, оставшись незамеченным, их домой вернуть, как раз когда ты появишься на границе. И тогда вы вместе попали в прямиком в Синдел. Это было самым сложным. Альмира выяснила, что это я подстроил ранение принца, из-за которого его сестра решила вернуться в Великий лес. Думая об этом, не представляю, почему она не обратила внимания на двух высокородных эльфиек, знакомых с тобой, но при этом хвасталась, сколько моего котёнка ждёт сюрпризов на пешем пути в столицу, призванных разжалобить и отказаться от выполнения задания… В конце концов, она могла просто выключить свой знак! Да, это позорно. Я её потом не одно тысячелетие за такое высмеивал бы. Но она этого не сделала. Оставила несколько возможностей.

    История 21: Шанс (Часть 4)

    История 21: Шанс (Часть 4)

    — Ну а Пепел то причём??? Почему они напали так быстро? — не выдержал мальчишка.

    — Они знали о споре и ждали твоего успеха. Даже попридержали основные войска в резерве!

    — Они из-за меня напали на эльфов?.. Откуда они вообще про меня узнали⁈ — нервно спросил парень.

    — Я про тебя рассказал, — безразлично пожал плечами мужчина.

    — Зачем⁈

    — Чтобы твари по дороге тебя не донимали. По началу сам их отгонял, но это заметили и возникли вопросы… Не суть. Думаешь, с чего бы Истаиль вообще на тебя внимание обратил? Там, в Патруме, он предпочёл спасти твою шкурку от своего же питомца, метнув копьё и тем самым дав возможность Святому сбежать. Хотя… Тогда он выделывался…

    — Из-за меня… Я Пеплу помог… — тихо бубнил подавленный открывшейся картиной зверолюд.

    — Не скули, котик! Мир на тебе не сошелся! — раздражённо заметил Самди, — я тебе для чего вашу почти сто тысячелетнюю историю рассказывал? Хотя знать её тебе не положено!

    — Для чего?..

    — Чтобы ты понимал суть происходящего, а не ныл…

    — Но ведь это я открыл Пеплу дорогу к эльфам, какими бы они не были. Из-за вас! Вы меня использовали! Но я вам поверил… Послушался… И открыл им дорогу…

    — Опять на «вы»… Ладно… Пока потерплю. Не скули только. Всё правильно сделал! Дослушаешь меня до конца?

    — А смысл?..

    — Сам просил говорить правдиво.

    — Дослушаю, — согласился Ирбис, хоть ему уже и стало всё равно на рассказ подлого бога. В голову начали лезть самые дурные мысли.

    — Ты правильно догадался, что беды было две. По одной на каждый твой выбор. Не сделай ты, котик, как я хотел… Пепел продолжил бы наступление по своему изначальному плану, сразу бросив в бой все имевшиеся силы. По нашим подсчётам, ваши города пали бы за два с небольшим месяца. Причем большую часть времени лорды пепла потратили на переброску армий, однажды уже истребивших одну более сильную цивилизацию. А ведь тогда они с нуля начинали. Всех бы вас добивать сразу не стали. Для начала собирались уничтожить центры силы, культуры и науки. Многие из горожан посбегали в леса и горы. Их бы на время оставили в покое. Пепел тоже знает о девяти десятых и нашем приходе. Обожглись уже на этом. Нет. Разгромив вас, запасшись свежим мясом, они собирались начать осаду Великого леса. Сюда бы всё равно пришли…

    — Но у эльфов была бы Пелена!!! — проорал юноша.

    — К тому времени не было бы уже очень многих из вас. В качестве наказания за отказ от порученной работы, я собирался заставить тебя смотреть, как монстры убивают твою семью, убивают твою подружку, всех, кого ты знал… А потом отпустил гулять в опустошенный мир. Ты бы захотел жить после такого?

    — Нет, — честно признался парень, — я и сейчас уже не… — договорить не дала отвешенная златоглазым оплеуха, но мальчишка даже не возмутился, продолжив слушать.

    — Пелена — защита хорошая, но не абсолютная. Её можно преодолеть. Догадаешься как?

    1 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 134
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки