LoveRead.info » Книги » Приключение » Летние рассказы II - Александр Майский

Летние рассказы II - Александр Майский

Книгу Летние рассказы II - Александр Майский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

70 0 09:04, 08-04-2024
Летние рассказы II - Александр Майский
08 апрель 2024

Книга Летние рассказы II - Александр Майский читать онлайн бесплатно без регистрации

Дорогие читатели, представляю вам мою новую серию под названием «Летние рассказы». Так случилось, что летом 2014 года во время болезни я две недели вынужден был безвылазно сидеть дома. И мое «сидение» внезапно вылилось в творчество. И ведь не все здесь описанное было целиком и полностью придуманным, — все это, отчасти, однажды было со мной. Или могло бы быть. «Писателя отличает странное свойство — отчетливо помнить то, что с ним никогда не случалось», — запала мне в память как-то эта фраза. Возвращаясь к летним рассказам, вы можете сами припомнить не один даже десяток историй, произошедших как-то с вами. Мало ли, много ли таких моментов с нами было — было ли?.. Но эти отрывчатые, калейдоскопные, порой смутные воспоминания в целом и составляют впечатления нашего детства, юности, да и молодости в целом. Это просто калейдоскоп из ярких воспоминаний нашей жизни, нашей молодости, нашей личностной истории.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    заранее их взяли с собой, — теперь пишем свои заветные желания, и запихиваем вооон в то дупло. Если не дотянетесь, залезу и положу туда сам. Ах, да, сначала надо же заклинание сказать! А то не исполнится.

    После того, как все желания были записаны, Дима «поколдовал» немного над свернутыми в трубочку листками, положил их в маленький аккуратный матерчатый пакетик, и запихнул в дупло старого дерева.

    — Все, расходимся по домам! Или — айда лучше купаться, потом — по домам, а потом — клубнику собирать!

    * * *

    Валентин, наконец-то доехал до города, (жил он на окраине), и искал место, чтобы припарковать машину. Он вынырнул из своих давнишних воспоминаний, и потихоньку его поглотила рутина. Но где-то внутри щемящее скреблась ностальгия. Не прошло и недели, как ему опять пришлось поехать в Малиничи — там до сих пор жила его тетка и просила его сходить на почту, потому что из-за болезни не могла выйти из дома. И, кто бы мог подумать, Валентин встретится там с отголоском своего прошлого. Стоя в очереди на почте, он мыслями был довольно далеко. Ему то вспоминались детство, то военно-полевые сборы в институте, то командировка в Хабаровск. Но здесь он чувствовал себя по-иному. То и дело ему вспоминались виды, запахи, звуки той поры. «А интересно, кто из ребят живет по-прежнему здесь?» — спросил у себя Валька. «Да вряд ли, скорее всего все разъехались, работают теперь в городе. А кто, в принципе, знает?..»

    И тут девушка, стоящая перед ним, заполняя бланк, повернулась к нему вполоборота. И давно знакомый образ всплыл в его памяти. «Неужели это она?» И он осторожно спросил:

    — Алена?

    Она, слегка недоумевая, посмотрела на парня.

    — Аленка, это ж ты! — улыбнулся и узнал ее наконец Валентин.

    — О! Валька — сразу не узнала тебя! Ну что, как жизнь, рассказывай!

    Закончив дела на почте, они вдвоем вышли на крыльцо. И новый приступ ностальгии одолел опять Валентина — крыльцо было тем же самым! Его не успели отремонтировать. Он вспомнил, как они порой сидели на этих ступеньках долгими летними вечерами. Они немного постояли, поговорили друг о друге.

    — Ты какими судьбами здесь? — спросила его Аленка.

    — Да вот, тетка Ирина заболела, на почту надо было сходить. А ты? Ты здесь живешь?

    — Да, здесь пока. А у меня мама болеет.

    — Да уж… И давно?

    — Недели две уже.

    — Печально. А ты не слышала, кто-нибудь из наших здесь живет еще?

    — Нет, уже никто. Только Васька приезжал последние года три на лето, пока еще в технаре учился, а сейчас он служит. Симку тоже призвали, он два года отслужил, и по контракту остался еще на два. Вовка в город перебрался тоже, университет закончил, комнату снимает. В общем, вот так. А у тебя как дела?

    — Да я вот снабженец, перебиваюсь в общем-то случайными заказами, на несколько строительных фирм работаю. Ну, пока так вот, ни шатко, ни валко. Давай тебя до дома провожу, Ален?

    Так они шли и беседовали. Дошли до Алениной калитки.

    — Зайдешь? — предложила она.

    — Зайду, конечно же.

    Через четыре месяца Валентин и Алена поженились. Валька все вспоминал тогда про написанные желания тех ребят, которые ходили с ним к старому дубу. И решил подбить сходить к тому месту Алену, свою молодую жену. «Интересно, сохранился ли тот пакетик с нашими заветными мечтами?» Да, получилось! Он уже весь истлел и рассыпался в пыль! Но, пошарив своей мозолистой мускулистой рукой в пакетике, Валентин нашел записки! «Пусть ребята меня простят, теперь уже можно прочитать!» Тогдашний карапуз Дима все это придумал и организовал. И его желание, естественно, сбылось в первую очередь: стать ученым. Теперь он работает младшим научным сотрудником в лазерном центре «Плазма», готовится защищать кандидатскую. Сбылось и желание Алены — стать агрономом-садоводом, близ города есть опытный сад, где выводятся новые сорта фруктовых деревьев, она там работает. Юрка уехал в страну своей мечты, про которую написал тогда в листочке — в Испанию. Теперь он там организатор летнего морского отдыха и по совместительству отельер. А еще — погружается в море с аквалангом за жемчугом. Ну а Валентине с детства нравилась Аленка, и, став взрослым, они с ней поженились. Именно эту мечту он написал тогда в листочке.

    Как-то за грибами

    Когда уже макушка лета проходит, бархатный сезон преподносит нам свои дары. Дни уже немного короче, но тепло продолжается, в насыщенном ароматами спелых яблок и слив воздухе носятся мелкие мошки, всегда появляющиеся в сухую погоду в конце лета.

    В один из таких вот солнечных дней августа 2006 года мы с отцом и Юрием Филипповичем решили проехаться за грибами в Шелухово, что рядом с Шилово. Там, кстати, расположена высочайшая в области телевизионная башня. Должен сказать, места там замечательные! Не знаю как зимой, но летом, особенно с начала августа, в солнечный день, там сплошное буйство красок! По крайней мере, мне так запомнилось. И это действительно правда! Самые разнообразные цветки, холмы и склоны, речушки, янтарные сосны, ну и конечно же…

    Грибы! Собственно ради этого мы туда и подались. Не люблю я ранних подъемов, но одним днем в моих институтских каникулах ради этого пожертвовать можно. Поиск грибов — это своеобразная медитация, когда руки заняты, а голова свободна. В эти минуты можно почувствовать и полет фантазии, и творческий прилив, и всякие там своеобразные состояния, когда минута может тянуться как час, а час проскакивает как одна минута! Ну а в молодости перед нами все ярко и красочно, как с фотографии.

    Мне 24 года, впереди — последний курс института. Я успешно сдал экзамены и имею полное право на отдых и активное провождение времени. А лучше всего проводить время, «активничать» и отдыхать — именно на природе, в лесу, на берегу реки, под сенью янтарных сосен или просто — идя по протоптанной среди злакового поля тропинке. Ветер барханами-волнами лохматит «шевелюру» колосящегося поля, а ты паришь посреди этого желто-зеленого океана! Это тоже медитация, когда ты летишь, паришь среди этих колосьев, чуть ли не отрываясь от земли, и все проблемы твоей обыденной жизни тебе где-то побоку. Всегда общайтесь с природой, дорогие мои друзья, и, при случае, она вознаградит вас стократно.

    Идем мы, значит, собираем грибы, постепенно наполняются наши корзинки, кошелки и ведерки. Где-то полазить хорошо приходится, а где-то — грибы сами в корзинку просятся, все — дело случая, в принципе, как и на любой охоте. Но эта

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки