Двойник - Евгений Васильевич Шалашов
Книгу Двойник - Евгений Васильевич Шалашов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
248 0 18:00, 04-07-2023Книга Двойник - Евгений Васильевич Шалашов читать онлайн бесплатно без регистрации
Похоже, я попал в рай… Идеальная Россия 1940-го года! Российская империя не участвовала в Первой мировой и не была растерзана революцией. Остальным странам остаётся лишь плестись в хвосте. Я, как учитель истории, счастлив, но события спешат наверстать своё. Император готовит преемника на трон, а над страной нависла катастрофа, которую, похоже, вижу только я…
От жалобных слов Андерсона меня укололо раза три. По телефону он хорошо справлялся, а вот под моим пристальным взглядом занервничал. Я бы и без уколов понял что паренёк нечист в помыслах. Врет всё и не краснеет, а я тут сижу и мучаюсь. Еще хорошо, что начал потихоньку привыкать к покалыванию, а то поначалу дергался, словно от удара электрическим током. Кстати, на лице тоже удавалось удерживать безразличное выражение. Хотя хотелось сморщиться как от язвы желудка. Ну а что, вполне нормальная реакция на чью-то ложь.
Он говорил и говорил, жаловался на профессоров, на то, что у нас обучают неправильно, что от студентов не нужно требовать обязательного посещения всех лекций и семинаров, а сделать, как это принято на Западе, где никто не обращает внимания на посещаемость, а требует только сдачи зачетов и экзаменов.
— Ты на кого учился? — прервал его я, утомившись от нескладной и неинтересной истории. Тем более, что уже и кофе принесли.
— Я-то? — переспросил Алексей. — Я на филолога учился. Или… — задумался он, — на философа. А чего ты кофе не пьешь? — как бы невзначай поинтересовался он.
— Почему не пью? — усмехнулся я, взяв в руки чашку. Слегка принюхавшись, но постороннего запаха не заметил. Пахло кофе. Что-то мне подсказывало, что кофе, равно как и вино, здесь пить нельзя. В него что-то определенно сыпанули, а что именно, я не знаю. Если так порассуждать, то вероятнее всего наркотик. Но это моя объединившаяся с логикой паранойя говорит. Так-то/, как пахнут наркотики я вообще без понятия. — Я пью кофе, нарочито тихо продолжил я, так чтобы меня слышал только Алексей. Предполагаю что соседи не просто так здесь сидят. — Только тот, в котором ничего больше не подмешано.
Парень принялся набирать в грудь воздуха, что бы изобразить фальшивую оскорблённую невинность, но я оборвал.
— Тихо, — резким шёпотом произнёс я заставив парня вздрогнуть. Он так и застыл с надутой грудью, — Ты выдыхай, — посоветовал я. — И не суетись. Давай-ка, шёпотом, — я демонстративно окинул взглядом помещение, — чтобы никто не слышал, рассказывай, что подсыпано в кофе? И не дёргайся.
Мой собеседник, икнув снова бросил взгляд на соседей.
— Да… ты что такое?…
— Сейчас мои люди, возьмут вот эту чашку, — я указал пальцем, — и вот этот бокал, повезут все на экспертизу. И тебя прихватят. И от того, что за вещества там обнаружат, будет зависеть, где ты окажешься. А так же, в одиночку или вместе с семьёй.
— Ну… Александр Борисович, шутки у вас…
— Отвечать! — жестко прошипел я.
— Я… Сам не знаю, но вроде наркотики, — сглотнув, едва слышно ответил он.
Да уж, в каждой шутке… А не промах моя паранойя.
— А если крысиный яд? — с нажимом продолжил я.
— Н… Нет, я бы никогда, Саша…
— Ваше высочество! Был у тебя шанс так ко мне обращаться. Теперь нет, — под моим взглядом парень как-то сразу обмяк и стал напоминать куль с навозом. — Так. Наркотики. Это ты газетчиков пригласил? — обвёл я взглядом присутствующих.
— Каких газетчиков? Ну вы что, Ал… Ваше высочество, — явно паникуя запричитал Алексей.
— Тех, что с фотоаппаратами сидят. На нас два объектива смотрят.
— Д… Да, газетчиков, — едва заметно закивал он.
На самом-то деле, ни фотоаппаратов, ни объективов я не видел, но догадаться не сложно. «Старый друг» приглашает наследника престола в кафе, его накачивают наркотой. Скорее всего я буду в неадеквате, а там уже готова сенсация: Цесаревич-наркоман, погибла Россия.
— Кто тебя послал, — слегка наклонившись вперед с нажимом спросил я.
Алексей округлив глаза отодвинулся от меня и раскрыл было рот, но тут же закрыл.
— Ваше высочество, — услышал я. Так увлёкся запугиванием Андерсона, что не заметил как к нам подошёл Пегов.
Эх жаль, а я так в роль дознавателя вошёл… Ладно, успеется ещё.
Я вдруг понял, что все находящиеся в кафе люди, внимательно смотрят на наш столик.
— Семен Иванович, закрывайте кафе и вызывайте сюда подкрепление, — приказал я. — Налицо покушение на наследника престола. Пакуйте всех, только доказательства не забудьте, — кивнул я на кофейную чашку и на фужер. — Отдадите на экспертизу, она покажет, что там наркотики.
Глава 17
На ковёр к генералу
Да уж, задачка оказалась непростой. Всё же нет у моей охраны полномочий задерживать людей. Помогло лишь то, что Андерсон с официантом на пару проболтались, что в кофе было подмешано некое вещество. Плюс связи Пегова: он с полицейскими и договорился в итоге.
Вместе с подкреплением всех подозреваемых упаковали, отвезли в отделение полиции Царского села. Показания с них тоже сняли, но это скорее были объяснительные. Для полноценного протокола и возбуждения уголовного дела нужно было распоряжение Кутепова, а идти к нему я не хотел…
Благо он сам объявился.
Посыльный, прибывший от генерала, передал, что его высокопревосходительство срочно хочет видеть наследника престола по делу государственной важности, но в силу некоторых обстоятельства, просит прибыть к нему, то есть, в министерство.
Можно было и права покачать. Министры и прочие чиновники, пусть и высшие, не должны навязывать цесаревичам свои правила. Сами обязаны проситься на аудиенции. Но, во-первых, я еще не в том положении, чтобы наглеть, тем более, что прекрасно осознаю, насколько занят министр внутренних дел в этом мире. Во-вторых, этот его вызов был в моих интересах.
На всякий случай заглянул в картотеку, и аж присвистнул. Функции у МВД Российской империи было даже слишком много. Чем только Кутепов не занимается. Культурой, и здравоохранением, строительством и транспортом, трудом и социальной защитой, наукой и образованием. А ведь ему еще и охранять общественный порядок приходиться, вражеских шпионов отлавливать, а заодно и царственные особы защищать. Ох, и это еще не всё. В ведение МВД ещё и губернаторы Российской империи. Так что, съезжу к его высокопревосходительству сам, авось да не упадет с меня шапка Мономаха.
Под хмурым взглядом слуги, оделся я снова по-простому. По глазам Трофима можно было прочесть всё, что он думает о моём внешнем виде, но он промолчал. А мне не хотелось выделяться из толпы, хотя это и сложно в сопровождении охраны. Правда, на этот раз я надел длиннополый плащ. Как сказал слуга, вечером ожидается дождь. Вот и решил перестраховаться.
Таким же хмурым взглядом глядел на меня старший группы, когда я объяснял что не хочу привлекать лишнее внимание и нам хватит одной машины, без сопровождения.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
