Непридуманные истории - Владимир Иванович Шлома
Книгу Непридуманные истории - Владимир Иванович Шлома читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
163 0 09:01, 05-12-2022Книга Непридуманные истории - Владимир Иванович Шлома читать онлайн бесплатно без регистрации
Как и в предыдущих книгах, все рассказы в этой книге также основаны на реальных событиях. Эти события происходили как в далеком детстве и юности автора, так и во время службы в армии. Большинство же историй относятся ко времени девяностых и последующих годов двадцать первого века. Это рассказы о том, как людям приходилось выживать в то непростое время, когда стана переходила от социализма к капитализму и рушился привычный для людей уклад жизни, об их, иногда, трагической судьбе. В книге также много историй про рыбалку, как летнюю, так и зимнюю. Для тех, кто любит рыбалку, они должны быть интересными. Рыбалка — это была та отдушина, которая помогала автору морально выстоять в то непростое время и не сломаться. Только на рыбалке можно было отключиться от грустных мыслей и, хотя бы на некоторое время, ни о чем кроме рыбалки не думать. Поэтому рассказы о рыбалке чередуются с другими рассказами о том времени, чтобы и читателю было не очень грустно при чтении этих рассказов.
Позже мы с Мишей ходили и на Оку. Но туда пока доходишь — уже весь мокрый от пота, а сидеть потом потному на ветру не очень приятно. А старые рыбаки говорили, что они совсем не вспотели за время пути. Однажды нам удалось раскрыть их секрет. Мы не торопясь шли на Оку за идущими впереди двумя старыми рыбаками, и догнали их уже в посадке перед рекой. Они стояли без верхней одежды и надевали свитера. Оказалось, что из дома они, в отличие от нас, идут без свитеров, свитера они несут в рыбацком ящике, и только дойдя до места рыбалки, они надевают свитера. Мы тоже стали так делать, и больше мокрыми на рыбалку не приходили. Но крупных уловов на Оке у нас не было. Один раз я правда поймал окуня на полкило. В тот день было полное бесклевье, рыбаки перемещались по льду от лунки к лунке, но ни у кого ничего не клевало. Я решил попробовать ловить на границе между стоячей водой и началом течения. Мормышка мизерная, меньше половины грамма, и вместо мотыля, я решил использовать личинку, похожую на большую икринку, которая зимует в стволе чернобыльника. Пробурил вдоль границы течения десяток лунок, и стал их по очереди обследовать. В третьей лунке почувствовал сильный удар в руку. Клюнуло что-то крупное, таких поклевок у меня еще не было. Попытался поднимать леску вверх, но она не поднималась. На крючке было что-то тяжелющее. Минут через пять леска начала поддаваться. Я медленно поднимал свою добычу вверх. Рыба не дергалась, не делала никаких рывков, просто очень тяжело поднималась. Наконец-то я завел рыбу в лунку, а когда она показалась из лунки, я просто обалдел. Большая круглая голова заняла всю лунку. Это был какой-то монстр, по виду головы я даже не мог определить тип пойманной рыбы. Только когда я вытащил ее из лунки, стало понятно, что это большой окунь. Но, в отличие от обычных окуней, он был не очень длинным, но очень толстым, поэтому я его сразу и не узнал. Крючок мормышки глубоко вошел в верхнюю мясистую губу окуня. Вытащить крючок руками я не смог, следовательно, и у окуня не было никаких шансов сбежать. Вытащить крючок удалось только пассатижами, которые имеются в моем рыбацком ноже. Весил он ровно полкило. Пока я возился с окунем, ко мне и подбежали несколько рыбаков. В этот день ни я, ни другие рыбаки больше ничего не поймали. Это была единственная поклевка на всех рыбаков, и она досталась именно мне. Я был несказанно счастлив. Весть о моей удаче быстро разошлась между рыбаками, поэтому всем хотелось посмотреть на мой улов, и я с гордостью демонстрировал его всем желающим.
Был у меня в том году еще один, сравнительно большой улов. Мы с Мишей в очередной раз рыбачили на Оке, но клев был никудышный, и мы практически ничего на поймали. А когда возвращались домой, решили зайти еще и в Затон, вдруг там что-то клюнет. В затоне рыбаков уже тоже не было, видать и здесь не клевало. Я мало верил в успех этого предприятия, поэтому бур не стал разворачивать, а сел на старую, уже почти затянувшуюся коркой льда лунку. И на первой же проводке получил поклевку. Внизу дергалось что-то приличное, сопротивлялось и пыталось уйти. Но мне удалось его вытащить. Это был приличного размера судак, который весил триста пятьдесят грамм. И хорошо, что это оказался судак — длинная и узкая рыба. Другая рыба в такую узкую лунку просто не пролезла бы. Мне опять повезло. Вот так я и стал зимним рыбаком. И это теперь уже навсегда. Без рыбалки я жить больше не могу, постоянно тянет на рыбалку как магнитом. Как говорится, лиха беда — начало. Стоит только попробовать, потом человека от рыбалки уже не оторвать.
Умный сантехник
Михаил
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
