LoveRead.info » Книги » Приключение » Эльфийский бык - Екатерина Лесина

Эльфийский бык - Екатерина Лесина

Книгу Эльфийский бык - Екатерина Лесина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 272 0 09:04, 12-05-2024

Книга Эльфийский бык - Екатерина Лесина читать онлайн бесплатно без регистрации

Мудростью своей Император разом избавился от двух проблем: излишка молодых магов, нарушающих тишину столичной жизни, и недостатка магов в провинции. И высочайшим указом повелел оным магам служением доказать свою полезность. Вот и выпало кому-то пожары торфяные гасить, кому-то - яблоневую плодожорку бороть, а кому-то повышать поголовье пингвинов на земле Франца-Иосифа. Ивану Кошкину и его верному товарищу Береславу Волотову выпала дорога в славный городок Подкозельск, некогда известный своими сырами да маслом. Правда, давно, лет сто, а может и двести. С той поры многое случилось. Поля заросли, поголовье скота поубавилась, а от известной породы эльфийских коров остался лишь один бык. Да и тот со странностями. Но ничего. Справятся. Главное, к делу подойти с фантазией. Ну и магии побольше. Кто сказал, что количеством качества не заменить? Он просто не пробовал!

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 105
    Перейти на страницу:
    связь с заказчиком, которую, если и получится выцепить, то не так, чтобы в суд подать.

    Потому Леший вернул кляп на место и крепко задумался.

    — И чего делать станем? — поинтересовался Ворон.

    — С центром связываться. Наше дело маленькое…

    Еще подумалось, что этими вот наверняка заинтересуются, если не служба безопасности, ибо дело явно не их профиля, то смежники точно. Нет, ну наглость-то какова… средь бела дня людей похищать.

    И нелюдей.

    А может, и безопасники. Вон, давече, старшина жаловался, что у них планы горят, а времена ныне дюже спокойные, ни заговорщиков, ни изменников, шпионы и те старые, знакомые да прикормленные.

    Леший глянул на пленных новым взглядом.

    Да, пожалуй, рады им будут. И примут, как родных… ну а там — сами виноваты.

    — Леший, — подал голос Залесский-младший, поставленный за дорогой следить. — Там к тебе гости.

    — Чего?

    — Того… иди, а то опять по болоту ловить будешь.

    Леший в ухо палец сунул. Иногда работа артефакта вызывала зуд в ухе, причем зудело обычно прям внутри головы. Не сильно, но раздражающе.

    Гости…

    Чтоб их… не хватало только.

    — Дяденька Леший! — девочка стояла на опушке, там, куда в прошлый раз Леший её вывел.

    И опять одна.

    Вот… что это за манера, пускать ребенка одного в лес. В этом лесу вон медведи водятся… и плевать, что оборотни, которые человеческое дитя не тронут. Но водятся же! Леший сам видел.

    — На от, — Ворон, увязавшийся следом, сунул в руку что-то. — А то от тебя, дуболома, и спасибо не дождешься.

    А вот это уже обидно.

    В руках Данька держала корзинку. Плетеную. Из лозы. Похожие дед Лешего мастерил. И его учить пытался, только плетение требовало выдержки, а её Лешему никогда не хватало.

    — Дяденька Леший… — тонкий детский голосок дрогнул и показалось, что девочка того и гляди расплачется.

    А одета…

    В прошлый раз Леший на одежду не особо обратил внимания. Не до того было, тут же как-то само бросилось в глаза. Потертые выцветшие штаны с латками, длинная футболка и старенькие босоножки, совсем не подходящие для леса.

    — Доброго дня, — сказал Леший, распрямляясь так, чтобы Данька его увидела.

    И светлые глазенки её вспыхнули такой радостью, что просто не по себе сделалось. Ему прежде никто так не радовался.

    — Здравствуйте, — Данька с трудом удерживала корзину. — А я вот… молочка принесла.

    — Спасибо.

    Он протянул руку и корзину взял.

    Огляделся…

    — Да чисто, — отозвался Залесский. — Никого нет.

    Мало ли. Может, из людей и никого, а ну как маячок стоит или следящий артефакт, или вовсе дрон с камерами. Хотя камеры помехи выдадут, да и тепловизоры ничего не покажут, маскировка защитит.

    Но это не повод нарушать режим.

    — Идем, — он протянул Даньке руку. — Не бойся. Недалеко. На опушке…

    — Вам нельзя из лесу?

    — Можно. Но не люблю, — хмыкнул он. И корзинку перехватил другой рукой. А и вправду тяжелая. Как только унесла? Внутри пластиковая бутылка с молоком. И хлеб.

    — Мама пекла, — сказала Данька. — Сегодня. Утром.

    — А сама она где?

    — Так… на смене. У них дополнительные поставили. А если не прийти, то уволят. И тогда платить будет нечем.

    Прозвучало это как-то совсем обреченно.

    — И ты одна?

    Данька пожала плечами.

    — С бабой, только она… — девочка поскребла руку. — Болеет она. И беспокоить неможно…

    Сказано это было тихо. И взгляд отвела, будто стесняясь того, что баба эта болеет.

    — Вы молочко попробуйте… я сама доила. Корова днем пришла, и вот я…

    — Сама?

    — Ага… мама научила. Она с фермы уйти не может, а если не подоить, то корова заболеет. А если заболеет, то молока совсем не будет. И тогда будет плохо.

    Леший кивнул. В коровах он ничего не смыслил, но что-то подсказывало, что доить их должны не дети.

    Молоко оказалось теплым. И сладким, но не приторно, как оно бывает в молочных коктейлях. Скорее уж сладость эта мягкая обволакивала язык и нёбо, успокаивая. И стало вдруг хорошо. И…

    — Нам оставь, — раздалось в ухе.

    — Я тоже молоко люблю… у нас корова особая. Маме её еще тетушка Анна дала, в приданое… только она уже старенькая совсем.

    Девочка вздохнула.

    Хлеб тоже оказался совершенно особенным. Да Леший в жизни такого вкусного не едал, чтобы с крепкой хрусткой корочкой, с нутром мягким, темным, пахнущим остро и терпко, не только хлебом, но и травами какими-то.

    — Спасибо, — сказал он. — Только больше не ходи. Тут… медведи водятся.

    Данька глянула с упреком.

    — Не обманывайте.

    — Честное слово!

    — Вы же ж знаете, что это не медведи, а перевертни. Дяди Стана сыновья. Или он… он, правда, редко туточки бывает. А Семен меня катал!

    Леший вспомнил зверя и поежился. Сам бы он на таком покататься не рискнул.

    — Я тогда-то думала, что кто-нибудь из них услышит, как зову… а вот вы, — Данька отряхнула руки.

    — Леший… — раздалось в ухе. — А поспрошай-ка ты её о местных. Ну, так… для порядку… может, кто еще тут ходит… интересный. Да и в целом расклады бы выяснить.

    — Ребенок же, — возразил Леший.

    Как-то не виделся ему в Даньке источник информации.

    — Плохо ты, Леший, детей знаешь. Они порой видят и примечают побольше взрослых.

    Так-то оно так, но… допрашивать её как?

    — Представь просто, что с объектом беседуешь. Вежливо, — продолжил Мазин. — И молоко не выхлебай в одну харю!

    — И хлеба! — присоединился Ворон. — Я тоже хочу! Чего? Ты свою рожу довольную видел бы…

    Леший хмыкнул.

    И заговорил.

    И что-то даже получилось. Конечно, не совсем, чтобы допрос, но узнал он и вправду много. И чем больше узнавал, тем сильнее крепло желание вмешаться.

    Пойти и…

    Нельзя.

    — Знаешь… — раздался голос Ворона, мрачный донельзя. — Как думаешь, если я своему родственнику наводку дам… это будет серьезным нарушением режима?

    — Думаю, что мы доложимся Центру, — говорить такое было тошно до невозможности. — А там… поглядим.

    Он вытащил из кармана проволочку, поглядел на Даньку… ненадежно, конечно.

    — Давай меняться? Ты мне каплю крови, а я тебе колечко?

    Леший закрутил проволочку и, добавив силы, сорвал травинку, мешая одно с другом. Получилось не сказать, чтобы впечатляюще, все же он боевик, а не ювелир,

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 105
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки