LoveRead.info » Книги » Приключение » Степкина правда - Николай Константинович Чаусов

Степкина правда - Николай Константинович Чаусов

Книгу Степкина правда - Николай Константинович Чаусов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

82 0 00:00, 15-04-2025

Книга Степкина правда - Николай Константинович Чаусов читать онлайн бесплатно без регистрации

Двадцатые годы… Не так давно окончилась гражданская война, жизнь еще тяжела и беспокойна. Но первые пионерские горны уже звучат над страной. В повести рассказывается, как в одном из сибирских городов организовался пионерский отряд, как ребята боролись с бойскаутами, как учились и дружили. -

    1 2 3 ... 54
    Перейти на страницу:
    удивлением посмотрел на маму.

    — Книгу.

    — Петрографию? Как она к тебе попала? Отец с ног сбился, искал ее перед отъездом, а она вот где…

    Мама взяла у меня книгу, полистала те страницы, где я читал.

    — Ну и что же ты прочел? Что тебе нравится?

    — Все.

    — Камни? Ты чего мне морочишь голову?

    — Я не морочу… Я читал…

    — Хорошо. — Мама уселась против меня, и зеленые глаза ее потемнели. — Расскажи мне, что ты сейчас прочел?

    Я обмер. И надо же было этой петрографии попасть мне на глаза!..

    — Молчишь? Мать радуется, что он, наконец, взялся за книгу…

    Я молчал, моргал и следил за маминой свободной рукой, которая вот-вот могла поймать меня за ухо. А мама стыдила меня, грозила написать обо всем отцу, отдать меня в депо к Юре и вдруг смолкла: в двери, прижав подол фартука к губам, застряла напуганная маминым криком бабушка. Милая баба Октя! Она всегда приходила ко мне на выручку, хотя и не всегда выручала…

    — Оставь нас одних, мама!

    — Да я что… Водички бы, Нинушка, воды нету…

    Мама метнула в бабу Октю зеленые молнии, но не прогнала ее.

    — Хорошо, сейчас будет вода. — И приказала мне: — А ну, марш за водой! Потом договорим…

    Не помня себя от радости, я кинулся к двери, но мама поймала меня за руку.

    — Ты что, в таком виде?

    Я вернулся к столику, сорвал со спинки стула рубаху и, в один миг надев ее, растерялся. Да и мама поняла мою растерянность, строго спросила:

    — А пояс? Где ремень?

    Мысли замелькали в моей голове, как в калейдоскопе. Надо было что-то немедленно придумать, но что?.. Я завертелся волчком, будто разыскивая ремень, перевернул стул, подушку и одеяло, дважды нырнул под стол, заглянул даже на книжную полку…

    — Где ремень? Сейчас же скажи: где ремень?! — не спросила — вскрикнула мама. И выставила за дверь бабу Октю.

    Я молчал.

    — Бог мой, что ты сделал с рубашкой? Я гладила ему… В чем у тебя ворот? Спина? Ты, что, дрался с мальчишками?.. Где ремень?!

    — Утопил… Я нечаянно…

    — Лгунишка! Шалопай!.. — И мамина рука поймала-таки мое ухо.

    Я заорал что есть мочи, но мама оттолкнула меня от себя и неожиданно разрыдалась…

    Не знаю, чем бы это все кончилось, если бы не пришел Юра.

    — Мамочка, что с тобой? Что случилось?..

    Юра всегда был ласковей с мамой и бабушкой, чем со мной и Леной. И даже когда спорил с ними о политике или о чем-нибудь другом, то старался не сердить их, уступал или переводил все в шутку. Вот и сейчас брат увел ее из детской и вернулся ко мне строгий, как отец.

    — Как тебе не стыдно врать, Коля! Ты же брат комсомольца, вырастешь — сам будешь комсомольцем… Где ремень?

    — Подарил — вот где!

    — Кому?

    — Другу.

    — Вот как? — усмехнулся брат. — Не успел познакомиться, как уже завел друзей и раздаешь отцовские подарки? Что это у тебя за друг? Ну? Я же все равно узнаю…

    — А тебе зачем? Я ведь тебя не спрашивал, когда ты дарил своему другу кинжал? Не спрашивал, правда?

    — Так то боевому другу. И кинжал мне достался в бою…

    — Яшке Стрижу подарил он!

    Это уже выпалила Ленка. А я и не заметил, когда она появилась в комнате.

    — Что за Стриж? — удивился Юра.

    — Стрижов. А кличка у него — Стриж, — тараторила противная Ленка. — У него отец торгаш, лавку содержит…

    — Торгаш? Вот ловко! — воскликнул Юра. — Брат комсомольца завел дружбу с нэпманским сынком! Вот порадовал, братец!

    — Он сам у меня взял.

    — Отнял, что ли? Как же ты позволил ему отнять? Что-то ты, брат, заврался. Говори честно!

    Мне было стыдно смотреть в глаза Юре, а тем более сказать всю правду. Да еще при Ленке, которая и без того уже улыбалась. Но в разговор вмешалась баба Октя:

    — Ну чего ты пристал к ребенку? Ну, подарил, эко диво! А что лавка у Стрижовых — так дитё тут ни при чем.

    — Нет, при чем, бабушка!

    — При чем, при чем… Иди-ка вымойся лучше, щи стынут.

    А после ужина мама позвала меня в свою комнату и, прижав к себе и лаская, упрашивала:

    — Пожалуйста, никогда не лги, Колечка. Ложь — это самое плохое, что может быть… И перестань дружить с сорванцами. Чему они тебя могут научить, кроме грубости и дурных словечек: «факт!», «пацаны»… Ты же культурный мальчик. Хорошо, я сама найду тебе товарищей. Ну, не будешь больше расстраивать меня?

    — Не буду.

    — Слава богу. А теперь иди читай. И принеси мне петрографию, мы отошлем ее папе.

    Опять Яшка

    Мама не забыла своего обещания и на следующее утро привела ко мне сразу двух мальчиков.

    — Вот тебе товарищи, Коля. Покажи им свои игрушки, книги. Можете погулять.

    И ушла, оставив нас одних в детской.

    — Вова, — назвал себя тонкий, длинный.

    — Федя, — буркнул толстый коротыш. И почесал в ухе.

    Я вытащил из-под кровати коробку с оловянными солдатиками, разделил их поровну на три части, отыскал резиновый мяч и объяснил, как надо играть. Но толстый Федя опять почесал в ухе и недовольно сказал:

    — Неинтересно в солдатики. Давайте лучше в щелчки.

    — А это как? — спросил я.

    — Очень просто. У тебя карты есть?

    Карты, конечно, у нас были, только не у меня, а у мамы. Но мама строго запретила их брать.

    — Вот карты, — пробубнил Вова и вытащил из кармана брюк грязную, очень истрепанную колоду, положил на пол.

    Федя перетасовал карты, бросил каждому из нас по три штуки, — приказал мне:

    — Набирай очко.

    — Как? — не понял я.

    — А ты не знаешь? В очко не знаешь?

    — Не знаю, — признался я.

    — Эх ты! Да в очко все знают!.. Вот смотри…

    И Федя подробно рассказал мне, как надо играть в очко.

    — А сколько переберешь — столько и щелчков, ясно? — добавил он. И опять заковырял в ухе.

    Мы стали играть. Я все время перебирал очки, а Вовка с Федькой с удовольствием отщелкивали мне в лоб мои переборы.

    И вдруг чей-то пронзительный свист раздался под окном. Еще. И еще раз.

    — Это нас! — вскочил с полу Вовка. И выглянул в окно.

    — Кто?

    — Яшка. Может, случилось что… Пошли все!

    «И тут Яшка! Что ему от нас надо? — невесело думал я, следуя за Вовкой и Федей. — Неужели опять драться с „обозниками“? А вдруг еще поведет к атаману, и тот будет меня крестить?..»

    Во дворе уже толпились мальчишки. Стриж подождал нас, потом отвел всех к воротам

    1 2 3 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки