LoveRead.info » Книги » Приключение » Сибирское дело - Сергей Булыга

Сибирское дело - Сергей Булыга

Книгу Сибирское дело - Сергей Булыга читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

669 0 05:47, 26-05-2019
Сибирское дело - Сергей Булыга
26 май 2019
Автор: Сергей Булыга Жанр: Книги / Приключение Год публикации: 2017
+1 1

Книга Сибирское дело - Сергей Булыга читать онлайн бесплатно без регистрации

В ночь на 6 августа 1585 года на реке Вагай попал в засаду и погиб покоритель Сибири Ермак Тимофеевич. Кто и при каких обстоятельствах предал легендарного атамана? Куда подевались вручённые ему царские подарки – шуба, панцирь и сабля? На эти и ещё многие другие вопросы должен ответить знаменитый сыщик Маркел Косой, отправленный в далёкую и тогда почти совсем неизвестную землю – Сибирь…
    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
    Перейти на страницу:

    – Нет! – с гневом вскричал Маркел. – Я тебя и так зарежу!

    И, пригнувшись, кинулся вперёд. Гурий Корнеевич едва успел отпрыгнуть – и рубанул сверху. Маркел упал на пол, откатился и опять вскочил, опять кинулся вперёд. Гурий Корнеевич ещё раз рубанул, попал в столешницу. Маркел проскочил у него под рукой, забежал сзади, замахнулся и уже почти ударил…

    Как в горницу вбежал Мартын Оглобля, князев дворский, и дико, гневно заорал:

    – Вы что это затеяли, скоты?! Благодетеля вашего позорите? А ну бросайте это дело! И тебе, Маркелка, как не стыдно, тебя боярин ждёт, а ты тут людей убиваешь?! А ты, Гурка, славный воин, где ты с утра так набрался?! Тебя разве для этого из плена выкупали?!

    – Я… – начал было Гурий Корнеевич…

    Но Мартын замахал на него руками, и Гурий Корнеевич замолчал. Мартын, повернувшись к Маркелу, продолжил:

    – Чего зенками сверкаешь?! А ну иди к боярину! Боярин тебя ждёт в Приказе, гневается!

    И что тут было делать? Маркел злобно вздохнул, сунул нож в рукав и вышел в дверь.

    Во дворе было полно народу, и теперь все смотрели на Маркела, когда он сперва шёл через толпу, а после заворачивал за угол.

    И после, когда он шёл по Кремлю, ему казалось, что все смотрят только на него – и усмехаются. Ух, как его тогда трясло и как подмывало достать нож!..

    Но не достал, Бог миловал. Подошёл к Приказу, встал перед крыльцом, три раза прочёл Отче наш – и только тогда отпустило, он стёр пот со лба и стал подниматься по ступеням.

    ГЛАВА 63

    Когда Маркел вошёл к князю Семёну, тот сидел на лавке и что-то тихо говорил, а рядом с ним, сбоку, стоял Стёпка, подьячий, и слушал его. Увидев Маркела, князь Семён замолчал, кивнул, и Стёпка вышел. Маркел снял шапку и поклонился великим обычаем, то есть до самого пола.

    – Ладно, ладно, – сказал князь Семён. – Так и другие могут. А что ты с собой принёс? Отчего вдруг с пустыми руками?

    – Я не с пустыми, – ответил Маркел, полез за пазуху, достал сеунч и, подступив, подал его.

    Князь Семён повертел сеунч так и сяк, и недовольным голосом спросил:

    – Что это?

    – Сеунч государю царю и великому князю, – ответил Маркел. – От воеводы Сукина с известием о взятии Чинги-Туры, первопрестольной столицы сибирской.

    – Так её ещё при Ермаке сожгли! – сердито сказал князь Семён. – Тоже мне известие! А что Кашлык? Взяли его?

    – До Кашлыка ещё не дошли.

    – А где Кучум?!

    Маркел молчал. Князь Семён, ещё раз осмотрев сеунч, спросил:

    – Отчего он такой весь изжёванный? И где печати?

    – Издалека несли! – сказал Маркел. – В реках тонули…

    Князь хмыкнул, развернул сеунч, начал читать и, ещё сильней поморщившись, сказал:

    – Да тут ничего не видно! Тут даже титла царского не разобрать! Как такое государю показывать?

    Маркел тяжело вздохнул и подумал, что зря он на сеунч надеялся, не отвертят ему камки ни аршина. Да и ладно! Лишь бы только голову не отвертели.

    А князь Семён сердито продолжал:

    – Ты меня с толку не сбивай, Маркелка! Я тебя зачем в Сибирь послал? За сеунчем или как? Где царёвы сабля с пансырем?!

    – Ну, это… – опять начал Маркел. – Отыскал я их, саблю и пансырь. На татарском тайном мольбище. И сабля там вот так низко висела, я её сразу взял, а пансырь, он был высоко, на болвана надет, болван высоченный, я не дотянулся…

    – И что? – строго спросил князь Семён. – Взял? Не взял?

    – Пансырь не взял, – сказал Маркел. – А саблю взял! И побежал, и выскочил! И в лодку! И поплыл! И мимо Кашлыка проплыл! И, вижу, плывут мне навстречу наши на стругах! Я к нашим! К воеводе Сукину Василию Борисовичу. Так, мол, и так, говорю, воевода… И Сукин взял саблю себе, потому что, он сказал, если ему надо идти брать Сибирское царство, то ему без этой сабли ну никак…

    – А! – гневно вскричал князь Семён. – Опять этот Сукин! Какое ему дело до царёвой сабли?! Пускай Кашлык берёт, пускай Кучума замиряет! А сабля ему для чего?! У него что, своей сабли нет?!

    – Так эта сабля, он сказал, особенная. У них же в Сибири такая примета: у кого эта сабля, тот всей Сибирью и владеет.

    Князь Семён нахмурился, подумал… И засмеялся, и сказал:

    – Ну, правильно! А кто Сибирью владеет? Государь царь великий князь! Вот у кого должна быть Ермакова сабля! И я тебя за ней и посылал! А ты её Сукину отдал! У тебя Сукин выше царя получается! Ничего тебе доверить нельзя! Из трёх вещиц только одна нашлась, шуба, и то потому что не ты её искал!

    – А где она нашлась? – спросил Маркел.

    – Да здесь, в Москве, – нехотя ответил князь Семён. – Но это уже не твоего ума дело. Искать надо уметь! Рассказывай дальше.

    – Так я уже всё рассказал, – осторожно ответил Маркел.

    – Да? – удивился князь Семён. – А как мне кажется, ты только ещё начинаешь рассказывать. Или тебя к Сидору свести, чтоб вспомнилось?!

    Маркел вздохнул и сказал:

    – Помилуй, государь боярин. Не досмотрел я. Не додумал. Сукин как стал кричать, я оробел и отдал саблю. А он мне вместо неё дал сеунч.

    – Ловок твой Сукин, ничего не скажешь! – сказал князь Семён. – Ну да это не беда, вернётся, сам за всё своё ответит. А ты пока что ответь за себя. Значит, говоришь, саблю добыл на их тайном мольбище? А как туда попал?

    – Своим умом, – уклончиво ответил Маркел.

    – И дальше убегал своим умом? И набежал на Сукина? Так было?

    – Так. На реке Тобол. В пяти днях пути от Кашлыка, – сказал Маркел. Потом прибавил: – Семь сотен войска. На стругах. Войско на вид сытое, зелейного запасу много.

    Князь Семён хмыкнул, задумался. Потом сказал:

    – Ладно, давай с самого начала. Рассказывай, как ты с ним снюхался. Вот ты бежишь… Так было? Да?

    Маркел ответил, что да. И стал рассказывать, как он очнулся в шалаше, как стрелец Иван наливал ему водки, как они после пришли в шатёр, как Сукин там на подушках лежал… И так далее. То есть очень подробно рассказывал, князь Семён слушал внимательно и только иногда перебивал, чтобы что-то уточнить. Долго Маркел рассказывал, аж во рту всё пересохло. И князь Семён тоже устал, кликнул Стёпку, тот сбегал и принёс перекусить. Князь Семён начал перекусывать, Маркел сбился, замолчал. Князь Семён сказал, что про Сукина хватит, теперь пусть Маркел расскажет про саблю, и тоже так же подробно. Маркел облизнулся и начал с того, что он в Лабутинском городке, у атамана Шуянина, встретил бухарского купца…

    – Про купца, – сказал князь Семён, – пока не надо. Про саблю давай.

    Тогда Маркел начал рассказывать про мурзу Бикеша и про огненные столбы на небе, про пустую Ермакову могилу, про байку Бикеша про то, будто Ермак, уже убитый, три дня плыл по реке, а в руке у него была сабля… Ну и так далее. Князь Семён отставил миску и заслушался. А Маркел рассказывал, рассказывал! Что называется, увлёкся. А время шло себе и шло, Маркел рассказывал, князь Семён слушал, иногда перебивал и снова слушал…

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки