LoveRead.info » Книги » Приключение » Завещание императора - Александр Старшинов

Завещание императора - Александр Старшинов

Книгу Завещание императора - Александр Старшинов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

466 0 22:02, 10-05-2019
Завещание императора - Александр Старшинов
10 май 2019
Автор: Александр Старшинов Жанр: Книги / Приключение Год публикации: 2012
0 0

Книга Завещание императора - Александр Старшинов читать онлайн бесплатно без регистрации

Дакия разгромлена. Римский император Траян — победитель. Его центурион Гай Приск вернул себе имущество отца и звание римского всадника. Он женат и счастлив. Его друзья-соратники из славного контуберния Пятого Македонского легиона тоже в порядке. Тиресий — центурион в Дакии, Кука — преторианец... Но мирная жизнь — не в традициях последнего римского императора-завоевателя Траяна. Грядет новая война с Парфией. И никто из славных ветеранов "римской военной разведки" не должен остаться в стороне. Да здравствует Империя!
    1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 93
    Перейти на страницу:

    – Кувшин… – пробормотал человек рядом, ухватил находку, встряхнул. Там плеснуло.

    Теперь Приск вспомнил, что буяна зовут Хорек – во всяком случае, он откликался на это прозвище. Хорек поднес кувшин к губам и глотнул. Потом в ярости отбросил, грохнули, разлетаясь, черепки.

    – Моча… Какая сука отлила в кувшин? Есть желоб! Желоб!

    В углу кто-то хмыкнул. Разъяренный и облитый мочой человек нырнул на звук:

    – Убью! Суран! Убью!

    Началась возня… Двое катались по полу. Сразу вокруг них образовалось пустое пространство. Прижавшись к стенам, узники отпихивали ногами дерущихся…

    «Узник… – вспомнил Приск. – Я – узник… Но где?»

    – А у меня есть вода, – шепнул Сабазий. – Вот… – Он протянул Приску флягу.

    Тот взял, глотнул. Передал флягу Марку. Из них троих юноша хуже всего переносил плен. На счастье, стрела прошла навылет, и рана на руке не загноилась.

    – Мне снилась дорога… – сказал Сабазий. Ничего нового: ему каждую ночь снилась дорога. – Будто мы идем далеко-далеко на север…

    – Почему на север?

    – Не знаю… Так было во сне.

    – И что в этом пути на север? – спросил Приск.

    – Все то же. Пустыня.

    – Ты считаешь дни?

    – Пробовал. Но сбился. Потом снова начал. И снова… В этот раз насчитал уже двадцать два.

    Двое на каменном полу продолжали валтузить друг друга.

    – Глупо, – шепнул Марк.

    – Почему глупо? – не понял Приск.

    – Это я отлил в кувшин…

    – Зачем?

    – Достал меня Хорек. И потом – смешно ведь…

    – Разве?

    – Хватит! – рявкнул легионер Квад.

    Когда Приска привезли сюда (куда – сюда?), Квад уже сидел в подземелье. И тогда он уже был обросший, грязный, вонючий. Как теперь сам Приск – борода спускается на грудь, волосы торчат дыбом, как у какого-нибудь галла.

    Драчуны наконец расцепились и расползлись по разным углам. Спустя мгновение дверь отворилась, и тощий раб внес корзину с хлебом. Ушел. Вернулся с двумя кувшинами. Это кувшины с маслом. Воду на всех внесли уже двое – целую амфору, установили у стены.

    Раздачей продовольствия и воды руководил Квад. После раздачи амфору уберут – каждый запасал, сколько мог и во что мог, на предстоящий день и душную ночь. Кувшины, фляги… У кого не было – страдал больше всех, так как мог напиться всего один раз. Однажды разбили амфору, и теперь воду набирали в ее черепки. Впрочем, амфоры для того и созданы, чтобы биться. На берегу Тибра высится целая гора черепков – после того как товар привезли и продали, амфоры не повезут назад – в Грецию или в Египет. Их попросту разобьют, пополнив холм новым слоем. В детстве Приск бегал с другими мальчишками искать черепки с клеймами торговцев – друзья соревновались, кто больше наберет… У Гая была целая коллекция. Он так и не нашел ее, когда вернулся домой. Авл наверняка выбросил… Вот мерзавец!

    Рим – он где-то очень-очень далеко.

    Рабы, приносившие еду, ушли. Но почти сразу же дверь отворилась, и по ступеням вниз скатился новый пленник – здоровяк лет тридцати. Судя по тунике и обрывкам облачения – ауксиларий. Пленный. Еще один. Траян в походе. Но близко ли? Что, если пройдет мимо и не явится к стенам крепости?.. Приск почувствовал, как заколотилось сердце – надежда проснулась… О Тихе, богиня случайностей, я воздвигну тебе алтарь, обещаю, только пусть Траян явится сюда…

    – Ну и дыра! – Ауксиларий поднялся. – А народу, как горошин в стручке. Кто тут старший?

    – Ко мне иди, – отозвался один из пленников. – Квад, легионер.

    – А старше никого нет?

    – Есть. Но распоряжаюсь – я. Бери хлеб, воду. До следующего утра больше не принесут. – Квад протянул пленнику осколок амфоры с водой и лепешку.

    – Зачем мы здесь? – спросил ауксиларий.

    Тот же вопрос много дней назад (неведомо сколько) задал Приск. Глупый вопрос – потому что он не ведал, где находится это «здесь». Тогда Сабазий ответил: «Стражник сказал мне – за нас заплатили много монет. Мы можем сидеть здесь до конца времен».

    – Мне здесь не нравится… – объявил ауксиларий.

    – Мы скоро полюбим это место, – прошептал Приск.

    Кажется, примерно так же он шутил вчера. И позавчера. И много дней назад. Шутка давала толчок наступавшему дню. Подняться, стиснуть кулаки, разжать… вновь стиснуть… двигаться – вот задача. Почти невыполнимая в каменном мешке. Более важная, чем считать дни. Не менее важная, чем шутить. Когда-нибудь сюда придет Траян… когда? Неважно. Но придет. А пока двигаться и не вспоминать, как ты очутился здесь. Вместе с Приском начинал двигаться Марк. Когда не хотел – трибун заставлял его подняться. Они боролись, сцепившись пальцами, на крошечном каменном пятачке искали малейшую возможность тренировки быстро устающих тел. Так пройдет день – отдых, движение, снова отдых. Немного воды. Хлеб, смоченный маслом. Иногда только для военного трибуна передают орехи, финики, сыр. Видимо, тот, кто держал их в плену, хотел, чтобы пленники протянули подольше. Приск делил принесенное между всеми. Жрать в углу свое – он не станет. Чуть больше он отдает Марку – тот растет, парню нужна еда. А еще – солнце, которое почти не заглядывает в их узилище. Лишь взобравшись по уступам в камнях к оконцу, можно подставить солнцу лицо и плечи. Каждый день Приск гонит Марка наверх – тренировка рук и ног. И немного света. И еще – когда наступает вечер, Марк поднимается наверх и черепком скребет камень. Прутья решетки с каждым днем держатся все слабее…

    Меркнет свет. Ну вот, еще один день миновал. Такой, как все. Или почти.

    – Эй, ты, красавчик… Иди сюда… – зовет ауксиларий Марка.

    – Зачем тебе? – спрашивает Приск.

    – Мальчишка… зачем он еще нужен – только для этого… – Ауксиларий делает неприличный жест.

    Марк вскакивает, готовый ринуться в драку. Приск вскидывает руку, успевает схватить Марка за предплечье и отшвырнуть назад. Ауксиларий только этого и ждет – чтобы мальчишка кинулся в драку, потом схватить его и поиметь… Приску и так ясно с первого взгляда, кто сильнее…

    – Он свободный и мой друг.

    – От него не убудет, если я вдую ему пару раз… – ржет ауксиларий. – Мы тут должны помогать друг другу.

    – Ручками поработай… – советует трибун. – Тут все так. По мере надобности.

    – Пусть подойдет… Или…

    – Или что?

    – Или я подойду к тебе.

    – Сиди где сидишь.

    – Это почему же?

    – Я – военный трибун. Так что сиди.

    – Квад сказал, что он – старший.

    – Он – префект лагеря. А я – командир.

    Ауксиларий заерзал. Голос Приска, негромкий, но полный металла, убеждал.

    1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки