LoveRead.info » Книги » Приключение » Ирбис. Том 3: Пепел Часть 2 - Андрей Мошков

Ирбис. Том 3: Пепел Часть 2 - Андрей Мошков

Книгу Ирбис. Том 3: Пепел Часть 2 - Андрей Мошков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

137 0 18:01, 01-06-2024

Книга Ирбис. Том 3: Пепел Часть 2 - Андрей Мошков читать онлайн бесплатно без регистрации

Том 3: Пепел Часть 2 Тяжёлые времена настали, и нет спасения ныне живущим от древней напасти. Победоносное шествие полчищ порождений пепла уже началось. Печальна участь тех несчастных, что окажутся у них на пути. И тянутся в высь черные клыки, пронзая небеса остриями... В эти нелегкие времена Ирбис вновь отправляется в путь. Его большое путешествие продолжается! Самое ужасное приключение придется пережить юному путнику, чтобы в итоге попытаться отдать долг неведомому спасителю...

    1 ... 86 87 88 89 90 91 92 93 94 ... 134
    Перейти на страницу:

    — Я не знаю! — не пытаясь сопротивляться менталистке, паникуя воскликнул парень, замахав перед собой руками, но быстро остановился, побоявшись того, что жестикуляцию воспримут за угрозу и атакуют.

    — В показанных тобой воспоминаниях было его копьё, спасшее твою жизнь! И вот опять он не напал только на тебя одного. Почему? — возмутилась лысая эльфийка.

    — Да не знаю я, что ему нужно! Вы ведь мои мысли читаете… Вы знаете, что я говорю правду! Я не вру. Я не знаю, почему он на меня не напал! — пытался оправдываться зверолюд, но затем кое-что вспомнил и предположил: — Возможно, это из-за «Не запоминающегося»! Он что-то говорил о том, что ему надоело самому отгонять от меня монстров, и он пошёл действовать на нервы этому эльфу!

    — Почему ты вчера об этом не сказал⁈ — потребовала ответа волшебница.

    — Я забыл! Только сейчас вспомнил! — соврал юноша, уже понявший, что менталистка не способна отличить правду от лжи, если речь идёт о скрытых богом воспоминаниях. Либо и вовсе воспринимает всё сказанное за чистую монету. Ещё на допросе минувшим вечером молодой странник специально утаил эту информацию, не желая, чтобы узнали о оставленной на нём магической надписи «Не жрать!»

    — Это всё, что ты хочешь сказать? — холодно осведомилась Лэис, не слишком то довольная полученным ответом.

    — Я… Я не… Я уже говорил вам, что я просто приманка для вашего внимания. Я не знаю, почему сейчас Истаиль на меня не напал, — затараторил парнишка, — возможно, это часть плана «Не запоминающегося», чтобы привлечь ваше внимание. Я не знаю, чего добивается бог! И вообще… Истаиль же эльф, как и вы… Он ведь был вашим героем в древности! Откуда мне знать, что произошло? Может быть, он хотел убить именно вас, эльфов! А до меня ему дела не было…

    — Истаиль?.. Откуда взялось это имя и информация о том, что он был героем?.. — понимая, что зверолюд говорит правду, удивлённо поинтересовалась читавшая его мысли менталистка.

    — Я сегодня утром говорил о порождениях пепла, виденных мной в Патруме с принцем Эваларом… Он их зарисовывал и всё подробно записывал! Расспрашивал много. Тогда и вспомнил, что «Не запоминающийся» как-то называл этого эльфа Истаилем. Принцу это имя показалось знакомым. Мы пошли в вашу большую библиотеку, круглую такую… Там он нашёл старенькую книжку с портретом Истаиля, только ещё не серым. В ней говорилось о том, что он был героем, благословенным вашей богиней. Это всё! Честно. Я про него больше ничего не знаю. Может быть, у него ссора с вашим народом, и поэтому он напал только на вас… — объяснился юноша, уцепившись за понравившуюся ему идею о неизвестном конфликте.

    Лэис немного подумала, кивнула сама себе, велела подручным чародейкам развеять магию, нацеленную на зверолюда, и спросила: — Ирбис Корн, ты можешь позвать этого своего «Не запоминающегося»? Я хочу с ним о многом поговорить.

    — Эм… Не знаю… Мне кажется, что он всегда где-то рядом… Так что он сейчас вас наверняка слышал.

    — Попробуй его позвать. Как ты это обычно делаешь? Ритуалы какие-то нужны? Подношения? — настояла на своём женщина.

    — Нет. Я просто мыслями с ним говорю. Когда захочет он отвечать. Но такое было только раз или два…

    — Попробуй позвать.

    — Хорошо… — неохотно согласился мальчишка, не зная, каким образом отреагирует бог на подобную просьбу от посторонней, а затем подумал: «„Не запоминающийся“, вы меня слышите? Мастер Лэис очень хочет с вами поговорить».

    Они прождали минуту, две, три, но ничего так и не произошло. Разве что унесли пострадавшего эльфа, а оставшиеся маги принялись работать с рунами на стенах.

    — Ты всегда с богом вот так вот простыми мыслями общаешься? — не добившись результатов, осведомилась менталистка.

    — Угу.

    — Как он отвечает?

    — Как если в голове возникают не свои, чужие мысли, но не ощущается контакта. Как сейчас. Ещё он во сне приходил, и один раз в реальности, когда знак вашей богини давал. А каким он был на корабле пиратов, я так и не понял…

    — Ясно. Ну что же, Ирбис, спасибо за помощь в эксперименте. Можешь идти, — внезапно отпустила его Лэис, прервав мысленный контакт.

    — Эм… А можно узнать, вы получили, что хотели.

    — Да, несмотря на последовавшие осложнения. Более твоё содействие не требуется.

    — Хорошо… Это ведь вам как-то поможет победить Пепел?

    — Безусловно.

    Парнишка сделал пару шагов к выходу из каменной комнаты, но резко остановился, как вкопанный, кое о чём подумав.

    — Простите, мастер Лэис, — развернувшись, он вновь обратился к лысой менталистке, — можно вас спросить про меня, про ваше вчерашнее магическое обследование…

    — Спрашивай. Что именно тебя интересует? Могу сразу сказать — здоровье у тебя хорошее. Даже очень.

    — Эм… Понимаете… — замялся юноша, не зная, как понятнее объяснить свою проблему, — Я очень плохо ориентируюсь в городах… Постоянно теряюсь… Даже если пытаюсь идти прямо, то как-то сворачиваю не туда… Не понимаю, что со мной происходит. Это начинается даже в деревнях… Может быть, вы на этом обследование видели в чём дело?..

    Выведя парня из Чертога печати, где гостя всё ещё дожидался отряд стражей, женщина немного подумала и дала ответ: — Могу только предположить — это побочный эффект того, что магическая энергия в твоём теле закольцована.

    — А что это значит? Я не понимаю… С этим можно что-то сделать? Лекарство какое-нибудь выпить…

    — Как же тебе объяснить… Скажи, ты владеешь магией природы?

    — Угу… Совсем чуть-чуть. У меня плохо получается колдовать.

    — Так и думала. Тебе сложно отдавать магию из-за её закольцованности. У большинства живых организмов магия как вода в стакане — легко вылить. Но очень редко у детей бывает такое, что магия в организме закольцована. Её трудно отдавать. Зато чары,

    1 ... 86 87 88 89 90 91 92 93 94 ... 134
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки