Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева
Книгу Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
66 0 14:07, 26-07-2024Книга Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева читать онлайн бесплатно без регистрации
Жить можно счастливо даже после травмы! В своей книге автор, гештальт-терапевт и преподаватель с более чем двадцатилетним опытом работы, рассказывает про этапы появления травмы, способах выживания и путях выхода из нее.Книга носит автобиографический характер и основана на реальных событиях.Она написана для тех, кто пережил или переживает домашнее насилие со стороны близких людей. Для тех, кто задается вопросами: «Есть ли жизнь после травмы? Возможно ли исцеление? Можно ли перестать выживать и как начать жить по-человечески?» Возможно, кто-то узнает себя в историях, поверит в себя и возможность выздоровления. Ведь именно это и есть цель данного издания.
Глава 5. Защитный механизм как выбранные убеждения
Для обеспечения безопасности в небезопасном пространстве многие люди, пережившие травматическое событие, используют такой защитный механизм как интроекция, основанный на принятии убеждений, взглядов и мнений посторонних без критического осмысления с последующим использованием их как своих. Почему так происходит? Психика в этот момент может быть перегружена сильными эмоциями, и сил на обработку, анализ информации, оценку своих или чужих мотивов у сознания уже нет, проще взять готовые установки, убеждения и следовать им.
Процесс интроекции является бессознательным, поэтому человек абсолютно уверен в том, что все его мысли, поступки и действия стали результатом личной умственной деятельности, то есть до этого он додумался сам, и никто им не манипулировал.
В итоге человек не просто думает чужой головой, но и жестко отстаивает свою позицию, наивно полагая, что она осознанная. И эта особенность также способствует сопротивлению как переживанию чувств, так и работе с последствиями травмы.
Работа с подобными ложными убеждениями заключается в повышении уровня осознанности человека, восстановлении критичного отношения к травматическим событиям, подвергает сомнению старые убеждения и формирует новые.
Обесценивание и отрицание горевания
Реакция горя является нормальной на любую значимую потерю. Процесс горевания не даром называется «работой горя» – это огромный душевный труд по переработке трагических событий.
Основная задача работы горя – не в том, чтобы предать забвению, а в том, чтобы сохранить память о дорогом человеке, при этом выстроив новые отношения с миром, в котором этого человека уже нет. Принять реальность потери разумом, чувствами и пережить боль потери.
Процесс естественного переживания горя проходит определенные стадии, о чем я говорила выше. Многие люди не выдерживают и, защищая себя от сильных переживаний и страданий, неосознанно избегают сильных эмоций. В этот момент они не замечают, что «застревают» на одной из стадий и не облегчают болезненные реакции горя, а усиливают и продлевают их.
Горевание становится патологическим, когда происходит искажение естественного течения горя. Оно может проявляться в двух формах: отсрочке реакции и искаженных реакциях.
В случае отсроченных реакций человек может не замечать своего горя в течение значительного времени (неделя и больше), особенно если в момент утраты перед ним стояли какие-то очень важные задачи или же все его внимание было сосредоточено на поддержке других.
Искаженные реакции характеризуются повышенной активностью без чувства утраты, появлением у горюющего симптомов последнего заболевания умершего, психосоматическими заболеваниями, социальной изоляцией, враждебностью против определенных лиц, «вечным горем».
Вместо нормальной работы горя обостряются чувства вины, обиды, агрессии и тревоги. Как результат искажения формируется ажитированная депрессия с выраженным чувством вины, никак не связанная с реальностью, но имеющая все основания быть внутри самого человека в виде убеждения. Такая депрессия может сопровождаться суицидальным риском.
Депрессия как защитный механизм
Очень часто в своей практике мне приходится слышать «Я в депрессии!», а когда начинаю уточнять, откуда взялся такой диагноз, выясняется, что человек сам так называет свое состояние. Так как депрессия является одним из самых распространенных психических заболеваний в современном мире, то этим словом начали пользоваться люди, весьма далекие от диагностики данного заболевания. При более тщательных исследованиях выясняется, что у человека может быть сниженный уровень настроения без состояния подавленности или безразличия, эмоциональное выгорание или ему попросту грустно. И хотя депрессия включает в себя состояние повышенной печали, грусть не всегда означает депрессию. При плохом настроении или даже горе обычно сохраняется хорошая самооценка, в то время как при депрессии она снижается до ощущения полного обесценивания себя и своей деятельности и появления высокого уровня невротической вины.
Депрессия – стойкое психическое расстройство, которое негативно влияет на то, как человек чувствует, думает и действует. Основными признаками являются сниженное настроение (угнетенное, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное) и снижение или утрата способности получать удовольствие.
Если попросить человека, который находится в состоянии депрессии улыбнуться, то ему сложно это сделать, потому что мышцы лица, отвечающие за улыбку, в таком состоянии не работают. Если же говорить об остальных признаках, то у человека, переживающего депрессию, обычно присутствуют некоторые из следующих симптомов:
• сниженная самооценка;
• потеря интереса к жизни и привычной деятельности;
• неадекватное чувство вины, стыда, нечистой совести;
• пессимизм;
• нарушение концентрации внимания;
• усталость или отсутствие энергии;
• расстройство сна и аппетита;
• суицидальные тенденции.
Для депрессии свойственны отсутствие отношений, страх стать обузой, страх обнаружения ненужности. Тяжелые формы депрессии характеризуются так называемой депрессивной триадой: снижением настроения, заторможенностью мышления и двигательной заторможенностью. Во всем ощущается безнадежность.
На уровне физиологии нарушается работа парасимпатической нервной системы – отсюда пониженное артериальное давление, снижение или нарушение аппетита, сна (человек или сутками спит, или его мучает бессонница). Снижена секреция: сухость во рту, сухость кожи, вялое пищеварение (запоры), нет удовлетворения от секса, у женщин – нарушение менструального цикла.
Все эти многочисленные симптомы депрессии очень похожи на проживание человеком травматических событий, но депрессия может появиться и на фоне травматических переживаний. Поэтому диагноз депрессия может поставить только врач.
Главный защитный механизм при депрессии – уход и избегание. Но не стоит отбирать у человека эту защиту. Иногда люди очень переживают за близкого человека и всеми силами стараются растормошить его – вывести в люди, устроить праздник – чем только усугубляют состояние. Больному тяжело выдерживать саму жизнь, он на празднике или после него ощущает свою отчужденность, и на фоне всеобщей радости его жизнь становится еще более невыносимой.
У депрессивного человека существует чувство «Я не знаю, чего я хочу, но точно не хочу делать ничего незнакомого, чуждого для меня или такого, чего хотят от меня другие. Я хотел бы делать только то, что действительно исходит от меня, но я не нахожу этого». Депрессивный человек ищет себя, отграничиваясь от других. Внутри себя он страдает и именно потому, что страдает, понимает других, жалеет других и отказывается от их мира. В этом состоянии он не может удержать внутри опыт, что его любят и принимают.
В этом случае специалисту следует просто оставаться рядом с человеком, вместе с ним исследовать депрессию, верить в него и прикладывать к этой вере все свои силы. Иногда приходится встречаться с депрессивной гордыней – когда больной хочет вылечиться быстро, сделать большие шаги. А депрессия требует противоположного действия, замедления, глубокой рефлексии. Достоинство депрессивной личности – богатство чувств, его чувства никому не могут навредить, только ему. Как правило, эти люди теплые,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
