LoveRead.info » Книги » Психология » Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева

Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева

Книгу Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

66 0 14:07, 26-07-2024

Книга Девочка без имени. Исследование психотравм для специалистов и переживших - Ирина Владимировна Исаева читать онлайн бесплатно без регистрации

Жить можно счастливо даже после травмы! В своей книге автор, гештальт-терапевт и преподаватель с более чем двадцатилетним опытом работы, рассказывает про этапы появления травмы, способах выживания и путях выхода из нее.Книга носит автобиографический характер и основана на реальных событиях.Она написана для тех, кто пережил или переживает домашнее насилие со стороны близких людей. Для тех, кто задается вопросами: «Есть ли жизнь после травмы? Возможно ли исцеление? Можно ли перестать выживать и как начать жить по-человечески?» Возможно, кто-то узнает себя в историях, поверит в себя и возможность выздоровления. Ведь именно это и есть цель данного издания.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 52
    Перейти на страницу:
    добросердечные. Хорошая новость для них заключается в том, что депрессия когда-нибудь закончится, и они вновь приблизятся к жизни, ценностям, к другим людям.

    Садизм и мазохизм

    Сейчас речь пойдет не о тех, кто склонен к мазохистским извращениям в сексуальной жизни, а о тех жертвах, что прошли через унижения в детстве и, став взрослыми, продолжают проявлять выученную покорность и подавлять свой гнев.

    Какие действия взрослых могут привести к такому стилю поведения? Обвинения, саркастические замечания, навешивание ярлыков, физическое наказание, сравнение ребенка с другими людьми кем-то из значимых взрослых и, чаще всего, в присутствии других людей.

    Значимыми взрослыми могут выступать не только близкие люди, но и воспитатель в детском саду, учитель в школе, соседи по дому, сверстники и прочие. Ребенку приходится все это терпеть, подавлять гнев, обиду, ярость по разным причинам, основные из которых – бессилие ответить или повлиять на унижение. Он не знает, как себя защитить, и чаще всего не понимает, как такое вообще возможно в его жизни, и поэтому сначала смиряется, а потом начинает верить, что он действительно такой ужасный.

    И тогда, чтобы разгрузить психику, тело начинает приспосабливаться, защищаться от унижения – внешне округляться, набирать вес, откладывать жировые запасы. И тут унизительные замечания продолжаются уже в адрес телесных изменений ребенка. Таким образом закрепляются установки в недостойности, мерзкости, противности не ситуации или поведения обидчика, а самого беззащитного ребенка. Усугубляется это еще и попытками похудеть, неспособностью удержаться в этом стремлении, постоянными срывами и обвинениями себя: «Ну вот, какая же я свинья, опять наела себе пять кг лишнего веса!», сравнением себя с другими: «Все люди как люди, а я…» Круг замыкается.

    Если раньше унизительные слова звучали со стороны окружающих, то постепенно они присваиваются, и механизм начинает работать без участия других, переходит во внутренние процессы. Теперь уже взрослеющий или взрослый человек в отношении себя делает то, что делали другие в его адрес. При этом он всегда что-то делает, чтобы заслужить уважение, но рядом с ним часто появляются люди, которые заменяют взрослых или сверстников из его детства. А если таких людей рядом нет, то он плохо себя чувствует, так как ему некому доказывать, что он хороший. Именно поэтому бессознательно он старается удержать рядом с собой человека, которого ненавидит. И отсюда – сильный страх остаться в одиночестве.

    Стыд становится ведущим чувством в его жизни – стыдно быть красивым, успешным, много зарабатывать. Его внимание акцентировано на подтверждении несправедливости жизни, поэтому он часто борется за справедливость.

    Формируется запрет на получение удовольствий, начиная от удовлетворения базовых потребностей в еде, сексе, отдыхе, сне, комфорте, любви и заканчивая правом следовать своим планам и жить своей жизнью. Страдать можно – радоваться нельзя.

    Показателен пример моей двоюродной сестры – умной, талантливой, креативной и глубоко несчастной. Для защиты своей раненой личности, она научилась умело пользоваться засмеиванием, самоиронией, за что ее любили приглашать в гости, считали душой компании. Рядом с ней невозможно было заскучать. В результате она умерла, как и ее мать, от алкоголизма.

    Через смех такому человеку проще взять вину на себя, даже если он не виноват. Возникает внутриличностный конфликт – человек сдается обстоятельствам и подчиняется другим, принимает вину и наказание, хотя внешне активно выражает недовольство и протест; «наслаждается» болью и несчастьем. У таких людей повышается агрессия против обидчика, которая затем вытесняется, они снова сдаются и наказывают себя, выбирая деструктивные отношения, саморазрушающее поведение и так далее.

    Несексуальное садистское поведение

    Несексуальный садизм предполагает получение удовольствия от переживания другими людьми или живыми существами негативных эмоций, страданий, боли или нахождения их в беспомощном состоянии, либо получения контроля, доминирования над другими посредством насилия, унижения, причинения вреда. Если говорить о переживании травматического опыта детского сексуального, физического или психологического насилия, то он может быть такой силы, что в результате активизируются те темные черты, которые в здоровой личности находятся под контролем лимбической системы головного мозга, отвечающей за сдержанность, терпение, эмоциональные реакции, чувство раскаяния, принятие решений и так далее.

    Частыми причинами формирования садистских черт личности являются отсутствие близких и теплых отношений с родителями, чрезмерный контроль с их стороны. Переживания крайне интенсивного, длительного травматического опыта искажают работу мозга на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях. Такой опыт деформирует взгляды человека на мир и людей, формирует патологическую форму действий, которые он выполняет, справляясь со стрессовыми ситуациями.

    Перенесенное насилие, долгие годы постоянной борьбы за выживание приводят к расщеплению личности, ее внутреннему опустошению, при этом начинают формироваться негативные убеждения насчет людей и мира. Появляется желание превратиться из жертвы насилия в самого насильника – то есть овладеть ситуацией, вернуть контроль над жизнью, утраченными ресурсами и возможностью чувствовать. Долгое время это расстройство может находиться в пассивной стадии, но достаточно одной тяжелой ситуации или относительно непродолжительных страданий: увольнения с любимой работы, смерти близкого, употребления алкоголя, выявления хронического заболевания и так далее, чтобы оно активизировалось во взрослом возрасте.

    На каком-то этапе жизни мозг такого человека дает сбой, связывает стремление делать больно другим людям с физическим выживанием и вознаграждает садиста чувством эйфории в ответ на такое поведение, считая, что оно помогает ему выживать. Садист часто стремится к отношениям, где другой человек полностью находится под его влиянием. Это необходимо, чтобы наслаждаться болью жертвы как можно дольше.

    Таким образом, агрессия в мазохистическом и садистическом случаях срабатывает как энергия разрушения или приспособления, а ее творческая способность помогать человеку добиваться целей, эффективно контактировать с людьми вытесняется.

    Описываемое происходит чаще всего бессознательно, и только в результате психотерапии и самостоятельной работы со своими чувствами человек начинает это замечать и что-то делать.

    Если вы тоже задумались над тем, как и что вы чувствуете, переживаете, ощущаете, то следующая глава для вас.

    Глава 6. Чувства

    Для эффективной организации жизни человеку важно, чтобы его телесно-эмоциональная функция работала слаженно и в тесном контакте с другой важной функцией, отвечающей за прошлый опыт, наши убеждения, ценности, смыслы и проекции.

    Телесно-эмоциональная функция помогает пережить:

    • ощущения в определенном участке тела (покалывает, дрожит, болит, тянет и тому подобное);

    • состояния (замерз, болею, дрожу, удовлетворен, счастлив и другие);

    • чувства, которые могут жить внутри человека годами (грусть, злость, страх, радость и так далее);

    • эмоции, которые проявляются краткосрочно (от нескольких секунд до нескольких часов, дольше – крайне редко); через позу, жесты, мимику (грусть, злость, страх, радость и так далее), а также мысли об этом;

    • инстинкты, ресурсы, энергию и желания.

    Функция, отвечающая за наши

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки