LoveRead.info » Книги » Психология » Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино

Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино

Книгу Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

329 0 14:01, 30-05-2021
Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино
30 май 2021
Автор: Махо Молфино Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2021
0 0

Книга Мифы о хорошей девочке. Как разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам - Махо Молфино читать онлайн бесплатно без регистрации

Психолог и коуч женщин-лидеров Махо Молфино на практических примерах и случаях из собственной практики анализирует мифы о хорошей девочке. Вы узнаете, какой именно миф проявляется в вашей жизни сильнее всего, как на нее влияет и чему препятствует. Множество упражнений помогут проработать собственные «слепые пятна» и раскрыть внутренний потенциал, который есть у каждой женщины. Издание будет интересно женщинам, увлекающимся психологией и саморазвитием.
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 54
    Перейти на страницу:

    Запишите три сферы жизни, которые уйдут на второй план на несколько месяцев.

    ________________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________________

    Итак, перед вами стоят следующие вопросы. Вы хотите этим заниматься? Вы осознаёте, чем жертвуете? Ваше поведение соответствует основной цели и предназначению? Цели опираются на внутреннюю мотивацию (допустим, вы любите свою работу и многому учитесь) или внешнюю (например, хотите доказать родителям, что справитесь, чтобы они гордились вами)? Эти вопросы позволяют нам решить, идем мы на осознанный, здоровый компромисс, который разрушает миф о совершенстве, или же следуем нездоровой тенденции, которая снова и снова укрепляет этот миф.

    Скажите «нет»

    Думаю, вы догадывались, что мы обязательно коснемся этой темы. Умению говорить «нет» на самом деле можно было бы посвятить отдельную книгу. Люди всегда будут осаждать нас, просить, предлагать, давить, упрекать и настаивать. Так что вам придется ввести четкие ограничения, научиться защищать себя и говорить: «Нет, извини, Мак, я не напишу эту заметку вместо тебя».

    Если вам это кажется слишком сложным, поделюсь с вами методом, который называю фокус-бутербродом. В середине бутерброда — ваш фокус, цель. Вы же знаете, как я люблю заклинания, так что этот метод представляет собой простое переосмысление приоритетов, которое доведет Мака до настоящей истерики. Вы говорите ему «нет» и при этом говорите «да» той цели, которая для вас по-настоящему важна (еще одна причина знать свою цель). Начните и закончите красивой нотой (ломтиками безглютенового хлеба), а в серединке будет ваш фокус (вегетарианский хумус). Выглядит это так.


    СКАЖИТЕ «НЕТ»

    Запишите просьбу, от которой вам нужно отказаться, потому что у вас и так дел по горло (наверняка у вас найдется такая просьба!), и приготовьте бутерброд.


    Позитивная нота: ____________________________

    Фокус: ________________________________________

    Позитивная нота: ____________________________


    Не ограничивайтесь этим упражнением. Отправьте электронное письмо или СМС-сообщение. Поговорите с человеком. Скажите ему «нет», сказав «да» своей цели.

    Позитивная нота: «Мак, я рада, что ты обратился именно ко мне». (Благодарность творит чудеса.)

    Сочная, вкусная начинка: «Но я провожу вечера с родными, они пробудут в городе всю неделю. Семья очень важна для меня».

    Позитивная нота: «Еще раз — я очень ценю, что ты даешь мне возможность активно участвовать в процессе. Ты замечательный человек».


    Этот метод работает в любой ситуации: если кто-то попросит уделить время, силы, деньги, вместо того чтобы говорить «нет», объясните, каким занятиям вы говорите «да». Я не могу поехать на Ямайку в этом году, потому что занимаюсь запуском своего магазина на Etsy. Я не могу выступить на вашем мероприятии, посвященном маринованным огурцам, потому что в этом году перешла на миндальное молоко. Я не могу пожертвовать $100 на вашу кампанию, потому что в этом году направляю свои средства на защиту прав животных. Понятно? Объясните людям, что для вас важно, и они поймут, почему вы отказываете им, и будут уважать вас за это. Они скажут: «Черт побери, она точно знает, чего хочет». А если они рассердятся и вы испытаете на себе последствия, что ж… советую послать их куда подальше. Или более вежливый вариант: вам придется поработать над неактуальными приоритетами и нездоровыми отношениями и избавиться от них раз и навсегда. Возможно, проблема намного глубже, чем вам кажется (если это ваш случай, обязательно прочитайте миф о гармонии). Помните: прежде всего вы обязаны самой себе, а не другим.

    Самосострадание

    Когда мы сокращаем количество дел, идем на осознанный компромисс и говорим «нет», нам нужно любить себя, как никогда раньше. Согласно исследователю и эксперту по самосостраданию Кристин Нефф, самосострадание предполагает три основных элемента: 1) осознанность — когда вы обращаете внимание на главное и не отождествляете себя с негативными событиями вашей жизни; 2) элементарная человечность — когда вы признаете, что все страдают, терпят неудачи и ошибаются и что вы не одиноки; 3) доброта к себе, которую Нефф называет «тенденцией относиться к себе с заботой и пониманием, успокаивать в тяжелые моменты вместо жесткой критики и осуждения»[35]. Другими словами, признайте, что мы люди, а не супергерои, как Эластика, и помните, что мы делаем все, что можем. Моя работа в коучинге показала мне, что самосострадание — фантастическая, научно обоснованная практика, которая творит чудеса в борьбе с перфекционизмом и хроническим чувством неудачи. Попробуйте сами.


    Однажды, когда я работала в исследовательской лаборатории в Стэнфорде, я шла по улице, мрачная и нахмуренная, и вдруг меня остановил старичок. Знаете, меня и раньше останавливали мужчины и произносили ужасное слово: «Улыбнитесь!», так что я решила, что он скажет то же самое. Но вместо этого он сказал: «Если уж вы такая несчастная, представьте, как себя чувствуют простые люди».

    Я была в шоке. Этот человек будто отрезвил меня и дал совершенно новый взгляд на жизнь. Он явно счел меня необычной, и в каком-то смысле он был прав. В один момент он расширил мое восприятие: даже в худшие дни большинству из нас (особенно тем, кто читает эту книгу) не нужно переживать из-за базовых потребностей — еды, воды, крыши над головой, медицинского обслуживания, нам не нужно гадать, доживем мы до завтрашнего дня или нет. Поскольку нам не приходится выживать, мы можем задуматься о своем образе жизни и работе, чтобы стать лучше! Собственно говоря, у нас все хорошо, даже лучше, чем хорошо. Это не причина чувствовать себя виноватой, это повод расширить восприятие — выйти за рамки общества и охватить всю Вселенную. Как сказал американский астроном Карл Саган, размышляя о месте Земли в космосе, мы кружим «на крошечной пылинке, парящей в луче солнечного света», а значит, вы крошечная пылинка на пылинке.

    Можно также по-новому взглянуть на время. Возьмем известных людей, которые изменили ход истории: Чингисхана, Жанну д’Арк. Сколько раз вы вспоминаете о них в течение дня? Если вы не историк, наверняка крайне редко. Однако при жизни они были значительными фигурами. Я хочу сказать, что все меняется, все проходит.

    Если мы поймем эту мудрость недолговечности, нам будет легче отпустить. Мы сможем смело рисковать, совершать ошибки и давать волю творческому потенциалу. И мы увидим, что все мы — одна команда, парящая на крошечной пылинке в бескрайней Вселенной. Все мы идем одним путем, чтобы вернуться в прах. Простите, но это неизбежно. Как утверждают многие духовные традиции, все мы братья и сестры, и разделение — иллюзия. Под властью мифа о совершенстве мы сравниваем, соревнуемся и так отчаянно пытаемся добиться успеха и избежать неудачи, что не позволяем себе быть собой — уязвимыми людьми, которые вместе пытаются осмыслить нашу с вами дикую жизнь. Когда мы надеваем маску, мы теряем связь с собой и друг с другом, а также чувство принадлежности. Но если говорить честно, связь — как раз то, к чему мы на самом деле стремимся, правда?

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки