LoveRead.info » Книги » Романы » После развода. Бывшая любимая жена - Анна Томченко

После развода. Бывшая любимая жена - Анна Томченко

Книгу После развода. Бывшая любимая жена - Анна Томченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 929 0 14:02, 21-08-2025
После развода. Бывшая любимая жена - Анна Томченко
21 август 2025
Автор: Анна Томченко Жанр: Книги / Романы
+12 12

Книга После развода. Бывшая любимая жена - Анна Томченко читать онлайн бесплатно без регистрации

— Надо прервать беременность, — сказал муж, мельком посмотрев на заключение. Я выронила тарелку из рук. — Ты о чем? — дрогнул голос. — Ты что такое говоришь. Мы столько лет в браке и вдруг это девочка… — Не будет никакой девочки, Устинья. И брака больше не будет. Ты жила со мной как за каменной стеной. Я хороший муж и отличный отец двух уже мужчин. Но я устал. Я развожусь. Развод был быстрым. Отчаяние — горьким. А потом я узнала почему должна была избавиться от малышки. У мужа просто уже была одна беременная женщина. Та, с которой он изменял.

    1 2 3 ... 71
    Перейти на страницу:

    После развода. Бывшая любимая жена

    Глава 1

    — Я на развод подал.

    Слова, как крошево стекла, влетели в спину.

    — Устинья, я на развод подал, — холодный голос, заморозил всю кровь у меня в венах.

    Устинья.

    Вчера счастливая жена и мать двоих детей. Взрослых детей: Назара и Родиона.

    Первому двадцать четыре, младшему двадцать два. У старшего жена беременная ходит, третий месяц. А у младшего дочке три годика.

    Я медленно обернулась, стараясь вглядеться в лицо Адама.

    Только там застыла холодная маска. Жёсткие черты лица, хищный разлёт бровей. Крылья носа трепетали, втягивая аромат разлитого чая.

    — Это тебе по бизнесу надо, да? — жалко, тихо произнесла я. Ведь верила своему мужу.

    Любила его той любовью, которая надеялась. Любовью, которая долго терпела. Все переносила, которая не раздражалась, не гордилась.

    А оказалось, что у него любовь была другая.

    Убийственная…

    Та, которая сейчас втаптывала меня в грязь. Вдавливала во влажную сырую землю безымянной могилы.

    — Нет, мне это не нужно по бизнесу, мне это нужно, потому что я больше не хочу…

    — Чего ты не хочешь, Адам? — и голос как перезвон льдинок.

    Слезы потекли по щекам.

    А в голове всплыли картинки…

    Бабушка прижимала меня к себе. Заправляла мне волосы за уши.

    — Деточка моя, деточка, он не тот, с кем ты должна быть, понимаешь? Деточка моя, он не тот, с кем ты должна быть. Но он любого за тебя убьёт. Любого, кто появится рядом.

    А мне тогда было семнадцать, и мне казалось, что бабуля просто преувеличивает, и вообще, какой девчонке не хочется услышать, что он никого к ней не подпустит.

    А он ведь не подпускал.

    Яркие фары светили дождливой осенью в дверь моего подъезда.

    Приезжал.

    Ждал меня, караулил.

    А ещё такая глупая была, у бабушки отпрашивалась сходить поздно вечером в магазин. Только магазина никакого в округе не было, а бабуля качала головой, заправляла седые пряди под косынку и повторяла.

    — Деточка моя. Он тебе не пара.

    И отпускала.

    — Я все уже не хочу, Устинья.

    — Не называй меня так. — попросила я, стараясь задавить слезы глубоко внутри.

    Устинья. Бабушка так называла меня. Для всех остальных я была Тиной. Меня только по имени отчеству в клинике называли и пациенты, а дома я была Тиной.

    — Что случилось, — тихо произнесла я, не зная, как себя взять в руки, какой тут возьмёшь себя в руки? Они висели, словно плети обмороженного девичьего винограда.

    Он же уехал всего лишь на пару дней в командировку в Москву, он же уехал всего лишь для того, чтобы подписать новый договор с бизнес партнёром, он уехал всего лишь на пару дней, которые разделили нашу жизнь пропастью. На одной стороне я в слезах, в отчаянии, со своей никому не нужной любовью.

    А на другой стороне он.

    В чёрном костюме, в чёрной рубашке. С золотыми украшениями на запястье.

    И без обручального кольца.

    — Ничего не случилось. И ты будешь очень сильно лукавить, если вдруг скажешь, что это были плохие двадцать пять лет брака.

    — Адам, я не понимаю тебя… — слова — шорохи, дыхание — сорванное, грудь сдавленная плитой обреченности.

    — Тебе не обязательно меня понимать, можешь сделать несколько шагов? — и протянул руку, стараясь вытащить меня из лужи чая.

    Но я шагнула.

    Шагнула и показалось, что наступила на стекло.

    Мне казалось, вместо того, чтобы стопы разрезать эти стекла кромсали сердце.

    — Я развестись хочу, потому что мы с тобой своё отжили, двадцать пять лет. Это много, Устинья. Это почти целая эпоха для одной маленькой семьи. Неужели ты считаешь иначе?

    Да, я считала иначе.

    — Зачем тебе это? — Тихо спросила я.

    Я поняла, что я всю жизнь за ним бежала, как по лезвию. Следовала, шла нога в ногу, шаг за шагом.

    По лезвию. За ним одним.

    А сейчас порезалась…

    — Давай, только без слез, взрослые люди, взрослое решение, нам не по двадцать лет, чтобы разыгрывать драму. Давай будем откровенными. Ты бы никогда не сделала этот шаг…

    — Потому что я люблю тебя. — Слишком глупо выдохнула я. — Потому что ты мой.

    — Я не твой, — улыбнулся Адам и покровительственно потянулся ко мне, провёл большим пальцем по щеке, вытирая слезы. — Успокойся, жизнь не кончается.

    Моя жизнь кончилась.

    Именно сейчас и кончилось.

    — Подготовим документы, быстро разведёмся.

    — Я не понимаю почему.

    Я закачала головой, не было же ни предпосылок, не было разговоров.

    — Почему ты вообще считаешь, что необходим ответ на этот вопрос? Почему ты не предполагаешь, что всякое может случиться в жизни и люди просто перестают любить?

    Это его «перестают любить» засело внутри головы шрапнелью.

    Я постаралась набрать полную грудь воздуха, чтобы закричать.

    Но не смогла.

    Адам сделал шаг в сторону.

    — Ты, пожалуйста, не переживай, у нас с тобой не такой брак, что мы расходимся на злости на какой-то или ещё на чем-то. У нас с тобой такой брак, что мы расходимся, как два цивилизованных человека. И уж мы-то с тобой в разводе сможем договориться.

    — О чем?

    — Обо всем, о недвижимости, о бизнесе.

    Любовь моя ненужная, проклятая, распятая лежала перед ним на последнем издыхании.

    А перед глазами все также мелькали картинки пузырящихся от крупного дождя луж.

    Осень в мои семнадцать.

    Его улыбки.

    — Приходи, приходи в себя, успокаивайся, выпей валерьянки и поговорим.

    Адам выпустил мою ладонь из своей руки. А я просто глядела перед собой.

    Словно бы в немой истерике не могла ничего произнести.

    Он медленно вышел из кухни.

    Открылась дверь кабинета, и я зажала ладонями лицо.

    Наплевав, что вокруг чай разлитый, осколки, ноги подкосились. Я упала на колени, чуть не разбивая их в кровь, потому что…

    Потому что в кабинете, на столе…

    И зубы свело.

    И мышцы натянулись.

    И быстрые шаги стали приближаться.

    Адам возвращался из кабинета.

    Зашёл снова на кухню.

    В руке держал результаты анализов.

    — А вот беременность, Устинья, надо прервать.

    Глава 2

    Он со мной был всегда максимально искренен.

    Адам был со мной честным даже в мыслях.

    — Я не хочу видеть твоих слез. — Рубанул он одной фразой, а я поняла, что я не могу встать.

    Я поняла, что у меня сил нет.

    — Откуда эти бумаги? — Его голос звучал над ухом.

    Я, не поднимая глаз, уже знала, что он присел на корточки, склонился ко мне, и дыхание горячее обжигало мою щеку.

    1 2 3 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки