LoveRead.info » Книги » Романы » (не)моё чудовище - Деметра Фрост

(не)моё чудовище - Деметра Фрост

Книгу (не)моё чудовище - Деметра Фрост читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

821 0 18:02, 11-08-2023
(не)моё чудовище - Деметра Фрост
11 август 2023

Книга (не)моё чудовище - Деметра Фрост читать онлайн бесплатно без регистрации

"Это двоякое чувство - приятное и одновременно горькое - видеть место, с которым связаны наполненные летним теплом и привкусом дождя воспоминания. Видеть его практически не изменившимся. Захудалым поселком, в котором живет от силы полторы сотни людей. С одной единственной асфальтированной дорогой в неполный километр длиной. С широким лесом. С узкой ленточкой реки. И унылой атмосферой полного запустения и тоски". Вероника Самойлова приезжает в деревню, чтобы вступить в права наследования домом своего почившего дедушки. У нее нет планов оставаться здесь надолго - в городе у нее и отношения, и работа. Но знакомство с местным "чудовищем" оборачивается для нее интересными моментами, а страх и неприязнь быстро сменяются неожиданно нежными и сильными чувствами.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 91
    Перейти на страницу:
    и своими успехами гномиком. Я даже замечталась, погрузившись в какие-то сладкие и томные видения, полные детских воспоминаний.

    Моим первым осознанным воспоминанием о деде было не очень ярким. Я тогда даже в школу еще не ходила. Помню его невероятно большие руки с твердыми и широкими мозолистыми ладонями. Скупую улыбку на морщинистом лице, но невероятно пытливые и умные глаза, которые я почему-то страшно испугалась и потому сразу же разрыдалась. Дед решил эту проблему быстро. Но не лакомством или каким-то подарком, как обычно это делают взрослые. Вместо этого он совершенно непостижимым образом надул щеки, выпучил глаза, а когда я, ошалевшая, вылупилась на него, каааак дунул мне прямо в лицо, ошпаривая невероятно сильным запахом чеснока и каких-то ягод. Абсолютно покоренная этим фокусом, я не только не расплакалась, а еще и начала, как сумасшедшая, смеяться.

    Мы с родителями, естественно, жили в городе. Дед наведывался к там наездом. Чаще всего - это мы приезжали к нему. На день, на два, не больше. Я носилась вольной птицей по участку, редко выбираясь за калитку, но мне, совершенной крохе, даже огороженный забором двор казался прекрасным и полным удивительных вещей миром. Тогда двор деда Витали был очень оживленным - куры, цыплята, козы и свинья. Вроде бы и корова когда-то была, но когда я пошла в школу, он ее продал.

    Первое свое лето я провела здесь перед первым классом. Было жутко и страшно - я впервые осталась без родителей на такой долгий срок. Они, конечно, приезжали каждые выходные, но это было не то. Я чувствовала себя глубоко брошенной и несчастной.

    Но это была та еще школа жизни. Уже тогда дед загрузил меня работой по самые уши. Просто так и не сосчитать, сколько травм и царапин я получила, выполняя его поручения. В семь лет я уже вовсю орудовала молотком и проскогубцами. Собирала колорадских жуков, а с деревьев, чтобы набрать черешню и вишню в специальные, привязанные к поясу лукошки не слезала. Бесконечно поливала из маленьких леечек грядки и даже окучивала оные маленькой, но настоящей железной тяпкой.

    Кстати, на 1 сентября я оказалась самой загорелой. А еще самой высокой, потому что за лето в деревне вытянулась так, что пришлось срочно покупать новую одежду и обувь.

    С тех пор я стала проводить каникулярное время сугубо в деревне. И даже когда были варианты уехать в лагерь, я предпочитала Юрьево и компанию деда.

    Помню, как третий класс я закончила с тройкой по математике. В то лето к трудовых обязанностям добавилось еще и штудирование многочисленных задачников и учебников. И хотя у старика было всего восемь классов образования, он был мужиком умным. А еще строгим учителем. Но его труды не прошли даром. Четвертый класс я закончила, не только исправив математику, но еще и круглой отличницей. Мать мной гордилась. А дед лишь многозначительно улыбался одними глазами и чесал гладко выбритый подбородок.

    В пятом классе я серьезно увлеклась рисованием. И именно деда подарил мне летом просто невероятный набор - мелки, всевозможные краски, пастель, альбомы и даже мольберт, выструганный и сваенный его собственными руками. Им я страшно гордилась и, разумеется, хвасталась, когда в гости приходили друзья.

    После шестого класса у меня начался тот самый злосчастный пубертатный период. Энергия, которую так легко можно было выплеснуть в деревне, в городе была словно в простое и совершенно не находила выхода ни на уроках физкультуры, ни на дополнительных занятиях и кружках. Дед даже сам приезжал несколько раз, вколачивая разум на место, а дурь, наоборот, выбивая прочь. Несмотря на это, окончание седьмого класса я ждала как никогда трепетно и жадно. Потому что вместо того, чтобы знакомиться с мальчиками и влюбляться, я грезила деревенским летом с его рыбалками, беготней и кострами. И даже работа в огороде меня не пугала. Скорее наоборот - слушая щебетание девчонок на перемене, которые только и могли, что обсуждать шмотки и косметику, фильмы и музыку, я втайне злорадствовала - у меня была целая куча других тем, совершенно нетипичных для городской девчонки. В том числе и книги, которые меня заставлял читать летом дед наравне с копанием в земле...

    - Никуся? Деточка, ты чего тут? - обеспокоено ворчит голос бабы Шуры одновременно со скрипом калитки, вырывая меня из сладких видений.

    Инстинктивно вскинувшись и обернувшись, я недоуменно смотрю на старушку. Улыбаюсь и поднимаюсь на ноги.

    - Баб Шур, привет! - говорю я, идя ей навстречу.

    - Ты как, голубушка? - заботливо интересуется бабка, суетливо вышагивая и одобрительно оглядываясь, - Ты, конечно, молодец, Самойлова! Ишь, какой порядок навела! Хозяйка! И не скажешь, что городская. Будто всю жизнь в селе провела!

    - Скажешь тоже, - усмехнулась я, поправляя платок, сползший на плечи, - Мусор убрать - дело нехитрое.

    - А вот скажу, - баб Шура недовольно утыкается взглядом на прутик в моих руках с очередным куском уже слабовольно надкушенного мною хлеба, - А это что? Голодная, поди? Ты что ж мне не сказала, хорошо, что я тут кое-чего тебе занести решила…

    После этих слов я действительно замечаю висящую на сгибе локтя квадратную корзину, аккуратно накрытую простым вафельным полотенцем. Улыбаюсь еще шире.

    - Не стоило, баб Шур, - говорю я, невероятно польщенная заботой соседки, - Я борщ сварила, а хлеб - это так, баловство. Сидела тут, детство вспоминала…

    - Ну, ишь, чего надумала, - хмыкает старушка, - Детство… Хотя оно и понятно. Для тебя Юрьево - это пора школьных каникул и всё такое. Но ведь одними воспоминаниями сыт не будешь. Да, кстати. Ты возьми корзинку, пожалуйста… Так вот, детка - тебе уже годков-то много. Замуж тебе пора. Деток махоньких.

    Помимо воли морщусь. Не хочу обидеть этим бабу Шуру, но уж больно… Заезженная тема. Надоело. И, как следствие, все мое томное и ностальгирующее настроение мгновенно портится.

    - Спасибо, баб Шур, - отвечаю я, стараясь разгладить морщины лица. Беру тяжелую корзину в руки, - И правда, пора. Вот как с хозяйством неожиданным разберусь - так сразу и примусь. И за мужа, и за деток.

    Конечно, вру. Но старушке не грех. Пусть потешится надеждой. Все-таки она ко мне всем сердцем. Негоже будет к ней попой.

    - Я, наверное, в дом пойду, - говорю и совершенно непритворно зеваю, - Спать охота.

    - Притомилась, голубушка, - понимающе кивает бабулька, - Ну, иди-иди, конечно. Я тебе салатик нарубала, овощей кое-каких в контейнеры сложила. Не

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 91
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки