Мой долгожданный - Марина Зимняя
Книгу Мой долгожданный - Марина Зимняя читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 180 0 09:12, 16-03-2024Книга Мой долгожданный - Марина Зимняя читать онлайн бесплатно без регистрации
Роковая ошибка, совершенная мной в молодости, поставила крест на моей жизни. Не проходит дня, чтобы я не пожалела о том, что сделала в свои неполные девятнадцать. Ежедневно я наблюдаю за счастливыми и не очень счастливыми семьями и все больше себя ненавижу. Я дошла до того, что не могу без зависти смотреть даже на лучшую подругу. Жизнь которой не назовёшь безоблачной: мать — тиран, муж погиб десять лет назад, дочка с не самым простым характером и, наконец, маленький сын, у которого немало проблем со здоровьем. И при всем этом багаже я считаю, что ей повезло. У нее есть смысл жизни. А у меня нет…
Свидетелем таких разговоров я становилась не раз, вплоть лет до тринадцати. Потом отец успокоился. Действительно, у него было уже два взрослых ребенка. Какие ему младенцы?
Папа было прислушался к Вере. Но, вероятно, его неприязнь к будущей невестки взяла свое. И он отбрил ее как следует. Запретив совать свой нос в наши семейные дела. И мне еще досталось за то, что посвятила ее в эту историю.
— Еще чего доброго, растреплет везде. Чего ты к ней только поперлась? — ругался он.
Вера из бедной многодетной семьи. Она старшая, а за ней еще пятеро. Ей не мало досталось и пеленок, и подгузников. Кому, как не старшей дочке, могли достаться все тяготы, связанные с уходом за ребятишками.
Верин отец и по сей день работает станочником на том же заводе, куда устраивался мой брат, юристом сразу после университета. Ее мама, уставшая и измученная женщина, всю свою жизнь посвятила семье, дому и хозяйству. Они живут в станице, в двадцати километрах от города. Так что у них и огород, и куры, и утки имеются. Были времена, по-моему, была даже корова, что не удивительно. Прокормить такую ораву не каждому под силу. Но, тем не менее, Вера отучилась в медицинском колледже. А после устроилась на работу. Как раз с того момента они и стали жить с Пашей вместе.
Мои родители всегда смотрели на нее с высока. Особенна мама. Хотя она то уж к Паше и отношения то никакого не имела.
Позднее Паша с Верой переехали, а через пять лет и мы с Борисом перебрались ближе к ним. Поскольку моему супругу предложили должность в университете, он же, благодаря новым связям, устроил меня в лицей.
У отца в те времена дела шли неважно. Его то и дело пытались отправить на пенсию. Он, понимая, что вскоре станет пенсионером, посуетился и купил мне квартиру, чем не мало разочаровал маму. Он спустил на жилье для меня все их сбережения. Пашу в этом вопросе проигнорировал. Но мой брат и сам не плохо обеспечивал свою семью. Так что за собственную квартиру, в которой я нынче обитаю, мне нужно благодарить папу.
Отец как чувствовал, что с Борисом мы не навсегда. Понимал, наверное, что вопрос ребенка рано или поздно встанет остро. Хотя разошлись мы не поэтому. По крайней мере, так утверждал Боря. Просто с годами мы стали чужими. Ему не хватало моего внимания, любви и ласки. Я стала ледышкой, при всем при том, что и до этого не выдавала ему фейерверк эмоций.
Я от комментариев в его адрес воздержалась. В конце концов, в чем-то он прав. Я погрязла в своей беде и его бесконечно мучила этой проблемой. Ну и последней каплей, наверное, стал приемный ребенок, которого я вознамерилась взять.
Отец очень переживал за меня. Однажды он стал невольным свидетелем первого моего выкидыша. Я гостила у родителей и была в курсе своего положения. Беременность наступила через семь месяцев после нашей свадьбы. Я была счастлива, чувствовала себя превосходно. Я очень хотела ребенка. То и дело не переставала поглядывать на всевозможные детские безделушки.
Я мечтала о дочке. Когда шла от врача, который подтвердил мою беременность, заглянула в небольшой детский магазинчик, который попался мне по пути. И купила крохотные розовые носочки. Больше ничего покупать не решилась, хотя глаза просто разбегались. Эти крохотные носочки по сей день лежат у меня в комоде. Абсолютно новые, только бирочка на них затерлась так, что уже и не разберешь, что на ней написано.
* * *
— Ир. Какие у тебя планы на завтра?
— Не знаю. Я как-то ничего не планировала, — пожала я плечами.
Мы выбрались из постели только к трем часам. Голодные, смели не малую часть приготовленного мной накануне.
— Поехали завтра со мной к маме и Геле. Я обещал, что в воскресенье приеду хотя бы на пару часов. Гелька обрадуется. Она очень расстроилась из-за того, что вчера не попрощалась с тобой.
Молчу. Не знаю, что сказать. Да, мы провели эту ночь вместе, да и день тоже. Но знакомиться с его мамой, наверное, рановато. Хотя, смотря в качестве кого он меня представит: Моя соседка…
Думаю, что буду чувствовать себя в этой ситуации чужеродно. А может, я просто загоняюсь и преувеличиваю значение этого визита или значение нашего сегодняшнего «общения».
— Поехали. Гелька будет пищать от восторга, — снова добавляет он.
— Леш, я не знаю. А твоя мама?
— Боюсь, что мама пищать не будет. Она у меня очень сдержанная. Но я уверен, будет рада познакомиться с тобой.
— Ты каждую женщину после одной совместно проведенной с ней ночи знакомишь со своей мамой?
— Нет. Никого не знакомил. Некоторые из них знакомились с ней сами. Как последняя, например, — посмеиваясь, говорит он.
— А с чего же мне такое исключение?
— Если ты не заметила, мы с тобой провели вместе еще и день, — говорит он и заваливает меня на диван. И вторая ночь у нас тоже впереди, — добавляет Леша, покрывая поцелуями мои ключицы.
— Ты меня обманул?
Леша привстает и, приподняв брови, удивлённо смотрит на меня.
— Когда это?
— Тебе не может быть сорокет.
— Так мне и нет. Еще полгода до страшной даты.
— В любом случае ты слишком активный, — смеюсь я.
— Много ты понимаешь, — говорит он и продолжает делать то, что задумал.
— У меня уже все болит, — шепчу ему на ухо.
— Еще разок. Я уже с собой ничего поделать не смогу. Сама виновата. Ходишь тут такая соблазнительная.
*Историю Алины, подруги Иры, можно прочитать в книге ЖИЗНЬ СЛОЖНЕЙ ЧЕМ КАЖЕТСЯ
8
Ангелинка — ведьмочка. Наверное, не правильно так называть маленького ребенка. Ладно, пусть будет феечкой. Не знаю, что она там нафеячила. Но на следующий день после нашего совместного ужина счастливыми пельменями Ирина вообще не шла у меня из головы. Она была такой домашней и уютной. Никогда бы не подумал, что меня заинтересует женщина в черной свободной футболке и серых трикотажных штанах. Она выглядела именно так, когда я впервые задумался о ней. Нет, даже не как о женщине, как об интересном человеке.
В наши первые встречи она выглядела довольно эффектно. Наверное, должность обязывает ее одеваться так строго, но ей очень идет. Симпатичная, ухоженная женщина, не буду врать и называть девушкой. Ира выглядит на тридцать пять, да она и не пытается молодиться, как это делают многие женщины при помощи возможностей современной косметологии. Вот
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
