LoveRead.info » Книги » Романы » Тайная семья моего мужа - Амелия Борн

Тайная семья моего мужа - Амелия Борн

Книгу Тайная семья моего мужа - Амелия Борн читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

7 560 0 02:10, 29-11-2022
Тайная семья моего мужа - Амелия Борн
29 ноябрь 2022
Автор: Амелия Борн Жанр: Книги / Романы
+18 18

Книга Тайная семья моего мужа - Амелия Борн читать онлайн бесплатно без регистрации

Впереди меня в очереди стояла красивая девушка. До меня донесся ее дребезжащий от волнения голос: - Мне звонили из вашей больницы… у вас находится Вячеслав Терехов… - А вы? - Я его жена! Мое сердце сорвалось с места и полетело куда-то в ноги. Незнакомка назвала своим… моего собственного мужа! Шестнадцать лет вместе, двое детей, жизнь, которой завидовали многие - у нас с мужем была образцовая и прочная семья. По крайней мере, мне так казалось до того страшного дня, когда Слава попал в ДТП и по приезде в больницу я обнаружила, что наша семья у него вовсе не единственная… Но и это оказалось еще далеко не все, что он от меня скрывал…

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 63
    Перейти на страницу:
    снова заговорила мама. - Я и работала, и вас всех обслуживала! А ты сидишь дома, ничего не делаешь… да тебе ноги Славкины целовать за это надо!

    Я слушала ее, сознавая - она ведь все это всерьез. Она и в самом деле так считает…

    - Ты что, действительно хочешь, чтобы я прожила всю жизнь, как ты? - вырвался наружу крутившийся в голове вопрос. - Чтобы была такой же несчастной?

    А ведь все к этому и шло. Может, верно говорят, что мы невольно повторяем путь своих родителей? Словно за нас уже все предрешено…

    - Несчастной! - всплеснула мама руками. - Несчастной ты будешь, если на развод подашь. Лида, ну ты сама головой-то подумай! Ты ведь уже немолодая. Тебе тридцать пять лет! А у тебя ни образования, ни опыта работы… зато двое детей на шее! Кто тебя, такую, еще раз замуж возьмет?

    Я стиснула зубы: ее слова попадали аккурат по болевым точкам, усиливая мои собственные страхи. Она озвучила все те вопросы, что я и сама себе задавала. И ответов на которые откровенно боялась…

    А мама продолжала:

    - Славка ведь с тобой как порядочный человек поступил! Женился на тебе, когда залетела, работал, как проклятый… А мог ведь и бросить, и что бы ты тогда делала? А он тебя дома усадил, живешь как у Христа за пазухой, не работала и дня в своей жизни…

    Я осознала: для нее все, что она перечислила, было и в самом деле настоящим подвигом со стороны моего мужа. Потому что мама привыкла к худшему, и от того моя жизнь ей казалась каким-то раем…

    Но от этого не переставала быть адом для меня самой. Просто у каждого свое собственное понятие об этом.

    - То есть, на тебя мне рассчитывать не приходится… - проговорила задумчиво. - Если уйду - к себе не пустишь?

    Она стыдливо отвела глаза.

    - Прости, Лида… но Слава просил глупости эти твои не поддерживать…

    - Ясно.

    Я вышла из кухни, прошла в спальню, спеша скрыться от посторонних глаз. Замерев у окна, стояла, вглядываясь в огоньки чужих окон…

    Но мамины слова все еще звучали в моих ушах, причиняя мучительную боль.

    Как же она была неправа…

    Глава 10

    Несколько лет назад

    Я напряженно вглядывалась в экран ноутбука: его белесое мерцание больно резало глаза в окружавшей меня беспросветной темноте кухни.

    Размеренно тикали часы на стене; с улицы доносились приглушенные голоса - судя по всему, мимо проходила подвыпившая компания.

    Я листала одну вакансию за другой, все больше приходя в отчаяние с каждой секундой. Становилось ясно: без хоть какого-то образования мне не найти никакой работы, кроме самой черной.

    Вывод напрашивался сам собой - образование нужно было получить. Но самой сложной задачей было убедить в необходимости этого мужа.

    Слава категорически возражал против того, чтобы я начала работать. Настаивал на этом даже в самые сложные времена, когда нам трудно пришлось с Алиной и денег не хватало ни на что категорически.

    Я помогала ему тайком, потому что не могла спокойно наблюдать за тем, как он устает. Почти не спит. Вечно отсутствует дома… и финансово тащит на себе все те проблемы, что так внезапно и жестоко на нас навалились.

    Я стала подрабатывать по ночам: выполняла работы за бывших однокурсников, анонимно писала статьи в местную газету… Это приносило копейки, но по крайней мере я сознавала, что пытаюсь. Что делаю хоть что-то.

    Жаль, что теперь прежняя подработка была больше недоступна. И не оставалось ничего иного, как искать и строить себя заново.

    Подавив вздох, я обреченно закрыла крышку ноутбука. Все бесполезно. Да и скрывать свои стремления мне попросту надоело, лишь мечтая по ночам о том, чтобы заняться чем-то, кроме домашней рутины…

    А значит - не было иного выбора, кроме как поговорить с мужем.

    И я знала, что этот разговор будет очень тяжелым.

    * * *

    - Я приготовила твой любимый омлет.

    Я с улыбкой поднялась мужу навстречу, когда он утром появился на кухне - точный, как самые надежные часы.

    Так привычно подошел в первую очередь к свежесваренному кофе, налил себе чашку и, выпив ее практически залпом, хмуро поинтересовался:

    - Ну и что тебе от меня требуется?

    Раскусил, стало быть. Вот так, сходу, легко и просто. Порой казалось даже, что он читал меня, как открытую книгу и даже понимал лучше, чем я себя сама.

    - Поговорить хотела, - произнесла мягко, ставя перед ним тарелку, от которой еще шел пар: омлет был готов ровно ко времени, когда Слава вставал.

    - Ну говори.

    Я устроилась напротив него. Волнуясь, несколько секунд неловко мяла пальцами краешек скатерти, не зная, с чего начать. И в конце концов практически скороговоркой выпалила:

    - Я на работу устроиться хочу… но подумала, что сначала было бы неплохо восстановиться в университете… конечно, прошло много времени, но, возможно, ты мог бы поспособствовать…

    Раздался звон, от которого я невольно дрогнула: Слава резко отбросил от себя вилку. Поморщился, как от зубной боли. Тяжело вздохнул, словно был вынужден объяснять что-то непонятливому человеку по десятому кругу.

    - Лид, ты же знаешь мои принципы. Никакого кумовства.

    - Знаю…

    Я и в самом деле это знала. Более того - восхищалась этим его качеством. Во времена, когда совесть легко покупалась и продавалась, честность и неподкупность мужа казались мне настоящим чудом.

    - Ладно… - произнесла после возникшей между нами паузы. - Я могу поступить заново, если нужно…

    Его тон стал мягким. Терпеливым, словно говорил с капризным ребенком.

    - Родная, что тебе делать среди юных студентов? Тебе ведь тридцать скоро… над тобой будут шутить и издеваться… Как раньше, помнишь? А я уже не смогу тебя защитить.

    Мне стало неуютно от воспоминаний, которые он во мне возродил. В

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки