Попаданка со скальпелем - Екатерина Белова
Книгу Попаданка со скальпелем - Екатерина Белова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
539 0 10:25, 19-03-2026Книга Попаданка со скальпелем - Екатерина Белова читать онлайн бесплатно без регистрации
Из тела вечно усталой студентки медвуза, подрабатывающей в морге, я попала… в сказку. В мире, полном золота, солнца и драконов, у меня богатый отец, высокий статус и любимый, при взгляде на которого обрывается сердце. Я самая красивая и высокопоставленная дебютантка брачного сезона столицы.
Была.
Не прошло и полугода, как я оказалась в монастыре. Лишенная статуса, имени, с выскобленным чревом и вынутым до последней крупицы даром. Любимая графская дочь выбросилась бы в окно от позора. А я… буду жить.
И я решила, что буду жить хорошо!
- Я не предупреждала о визите, - сказала мягко.
Потому что, когда я предупреждала о визите, Аргайла не оказывалось дома.
Но, увы, сегодня звезды сошлись. Новые начинания требовали закрыть старые долги, а я хотела решить вопрос до родов.
Не прошло и десяти минут, как в гостиную вошел отец.
- Здравствуй, - поприветствовала с улыбкой, присела в идеальном реверансе и кивнула на сундук. - Дан привез кое-что интересное. Он увлекся артефакторными новинками, которые ещё не вышли в общий доступ. Там есть кое-что интересное.
Мы не обнялись.
После смерти дракона Аргайла - не обнялись ни разу.
А следом в гостиную вошел и сам Аргайл. Бледный, в простой рубахе без украшений, словно нарочито выставляя напоказ вейскую суть. Теперь он был лишен драконьей капли, и к нему липли физические недуги. От кашля до перелома костей. Он все ещё забывал, что больше не дракон. Что ему беречься надо.
- Сестра… здравствуй.
Он отвел взгляд. После холодно посмотрел на сундук. Дан не первый раз возил ему подарки, но подкупить так и не смог. И не сможет.
Просто Дан пока не понимает этого.
- Заходи, Эдит, - отец устало двинулся в столовую. - Сейчас приготовят твои любимые пирожные и заварной крем. Ты любишь, я помню. И плед принесут, я помню, ты все время мерзнешь…
Отец выглядел плохо. Серая кожа, мешки под глазами, едва слышный ток магии под кожей. Я перешла на ленточное зрение, разглядывая его медицинские показатели, и нахмурилась. После смерти дракона Аргайла он словно и сам перестал жить. Отошел от дел двора, стал затворником. Редкий случай, когда он выходил прогуляться вокруг собственного сада, который давно зарос и превратился в зеленую агрессивную бурю.
Да и слуги распустились… Надо их проредить и нанять персонал поадекватнее.
- Дай-ка мне ту вещицу, - шепнула Дану, и тот мигом извлек из кармана маленький пузырек.
У зелья внутри было говорящее название - Амрита. Совершенно неприметное горное растение, продлевающее жизнь. Сам отец его не выпьет, поэтому…
Улучив минутку, когда Дан благородно отвлек внимание на себя и сундук, я ливанула половину пузырька в чашку отцу, а половину - Аргайлу. По двадцать лет жизни в каждой порции. Сорок, если на двоих.
- Лис уехала, если ты ее ищешь, - коротко бросил Аргайл, со стуком поставив чашку на блюдце. - Вместе с этой…
Эта - это мачеха. Мать Лис. Наша с Аргайлом мать умерла. А мачеху я не осуждала. Жить в этом склепе изо дня в день - любая с ума сойдет. Пусть отвлечется.
- Аргайл, - сказала с ласковым укором. - Ну принято же начинать диалог с погоды. Как тебе нынешнее лето? Жаркое, не правда ли?
Брат выглядел так, словно подавился. После глянул на Данте и сник.
- Жаркое, - сказал послушно. - Гвоздика в саду вся посохла. Прислуга жаловалась.
Я степенно расспросила Аргайла про его дела, которые начинались со слов «не». Не работает, не ест, не спит толком, никуда не выезжает. Молодой парень сидит дома сутки напролет, избегая балов и громких событий. Да и негромких тоже. Любых.
Отец, ладно. Совсем старик. Пусть сидит, лишь бы жил долго.
Под конец нашего диалога Дан умаялся держать заинтересованное выражение лица, и я благородно сослала его нюхать засохшие гвоздики.
Он так старался понравиться моей семье, что у него от натужной улыбки скоро уши на затылке встретятся.
Дождавшись, когда Дан выйдет, я сказала без реверансов:
- Аргайл, тебе следует чаще выезжать в свет. Встречаться с девушками, обсуждать новинки сезона и уже приглядеться к направлению, которое выберешь для работы. Ты вроде бы интересовался политикой? Дан возьмет тебя к себе.
В отсутствие Данте из Аргайла словно проглянуло истинное нутро. Затравленный, озлобленный мальчишка, который ещё вчера был вершителем мира. А кто высоко сидит, тот, как известно, больно падает.
- Хватит, - сказал он холодно.
Бросил десертную вилку, следом десертный нож, которым разделывал свой ягодный пончик.
- Хватит притворяться! - заорал он. - Ты убила моего дракона!
Он шарахнул кулаком по столу и тут же всхлипнул. Напоролся рукой на брошенную вилку.
Отец крупно вздрогнул, но промолчал. Очевидно, он тоже считал меня виноватой в смерти дракона Аргайла.
Я неспешно промокнула уголки губ салфеткой и отодвинула чашку, внимательно прислушиваясь к внутренним ощущениям. Гвоздики Дану до смерти надоели, и он бродил под окнами, но пока не волновался. На мне был его защитный кокон, и… Фанза ведь моя семья.
Покричим и помиримся. Как Аргаццо.
- Чисто технически я его не убивала, - сказала искренне. - Его убил перевертыш. Тебя привезли на операцию с уже мертвым драконом. Мертвее просто некуда.
Аргайл зло вскочил, но поймал взгляд отца и послушно опустился обратно.
- Дело вот в чем, Эдит, - сказал отец. - Его привезли на операцию одним из первых, но ты прооперировала его, когда его дракон уже погиб от темной магии.
Я развела руками:
- Последовательность пациентов распределяла Лис. Ума не приложу, почему Аргайл оказался последним. Ты случайно не обижал свою сестру, брат?
Аргайл смотрел на меня темным, остановившимся взглядом. Отец тоже. Потерявшие нюх и драконью каплю, они ещё сохраняли ту чуйку, которая помогала им в работе.
Я налила себе из ещё горячего чайничка чая, и даже заставила себя немного отпить.
- Однажды Дан рассказывал мне, что в их деревню приезжал совсем мальчишка и неделю стоял на коленях перед статуей Феледы, но бог не снизошел. Странный выбор, не так ли? Ехать в деревню на краю света, к весьма спорному и капризному богу…
За окнами стихло. Я почти физически почувствовала, как дракон Данте перетек в боевую стойку.
«Скажи им не вмешиваться, - сказала своей драконице. - На мне защитных артефактов больше, чем на всей вальтартской армии вместе взятой».
В комнате стало так тихо, что я слышала шелест манжеты, задевшей край стола.
Отец и Аргайл окаменели, не сводя с меня глаз.
- К слову этот мальчик был примерно твоего возраста, Аргайл, поэтому давай предположим, что это был действительно ты. Исключительно для удобства рассуждений. Давай предположим, что…
Когда-то Феледа дал покровительство роду Фанза, и Аргайл приехал продлить договор, как будущий глава рода. А бог, честно батрачивший на Фанза несколько веков, неожиданно перестал выходить на связь.
Отец побледнел. Оперся рукой, пытаясь встать, но ослабевшее тело, словно застряло в
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
