LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. Я не приму вторую! - Мила Реброва

Развод. Я не приму вторую! - Мила Реброва

Книгу Развод. Я не приму вторую! - Мила Реброва читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 294 1 09:00, 21-02-2025
Развод. Я не приму вторую! - Мила Реброва
21 февраль 2025
Автор: Мила Реброва Жанр: Книги / Романы
+8 8

Книга Развод. Я не приму вторую! - Мила Реброва читать онлайн бесплатно без регистрации

— Ты… ты собираешься на ней жениться? — в полном шоке спрашиваю я. — Я мужчина, нам это дозволено, — с чувством собственной правоты заявляет муж. — И как ты себе это представляешь? — Всё останется по-прежнему, твоя жизнь никак не изменится. Я купил для неё квартиру, она будет… — Нет уж! — вдруг заявляю я. — Решил жениться? Приводи её сюда! Я достаточно жила с твоей семьёй, исполняя долг жены и невестки. Теперь пора и мне насладиться жизнью! Мой муж после двадцати лет брака решил взять вторую жену. Молодую и красивую. Решил, что после сорока жизнь только начинается и он имеет право… А на что имею право я? Может, хватит быть бесправной домохозяйкой и идеальной женой? Может, и мне пришло время пожить для себя? Главное — не думать о той боли, что тлеет внутри от предательства…

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 59
    Перейти на страницу:
    class="p1">– Не смей так говорить, – бросил я ей в спину.

    Она обернулась на мгновение, её голос прозвучал тихо, но твёрдо:

    – Почему это тебя вдруг волнует? Раньше не волновало.

    Она вышла из комнаты, а я так и не нашел что сказать ей вслед.

    ***

    Днём, не найдя себе места, я взял телефон и написал Милене:

    “Прости, сегодня не могу встретиться.”

    Её ответ пришёл быстро:

    “Ты в последнее время всегда занят. Может, тебе вообще не стоит больше думать обо мне?”

    Я устало выдохнул.

    “Милена, сейчас не лучшее время.”

    Она сразу ответила:

    “Когда для меня будет лучшее время, Адам?”

    Эти слова только усилили раздражение. Я хотел что-то написать, но понял, что просто не могу. Я оставил телефон на столе и ушёл в кабинет.

    Позже, когда Марьям снова была на кухне, я подошёл к ней.

    – Скажи честно, куда ты ходила сегодня? – спросил я, стараясь звучать спокойно.

    Она подняла глаза от посуды, которую мыла, и улыбнулась – спокойно, уверенно, как будто знала что-то, чего не знал я.

    – Адам, если ты так хочешь знать, можешь пойти со мной.

    – Что это значит? – нахмурился я.

    – Это значит, что у меня теперь есть свои дела. И, знаешь, мне не нужно твоё разрешение, чтобы жить своей жизнью, – её голос был тихим, но в нём чувствовалась сила. – Не только у тебя есть свои желания, и планы.

    Она оставила меня стоять посреди кухни, чувствуя, что я теряю контроль.

    Впервые за много лет я понял: что-то меняется. И это меня пугало.

    Марьям

    Уже на следующий день Айгуль снова позвонила мне. Мы быстро вошли в привычный ритм разговора, как будто все эти годы общались ежедневно. Её голос звучал уверенно, энергично – я всегда завидовала её жизненной хватке.

    – Ну, как успехи? – спросила она, когда я рассказала, что начала больше ходить пешком.

    – Пока только хожу, – честно призналась я.

    – Это отлично, но пора добавить ещё кое-что, – с энтузиазмом сказала она. – Я знаю одну отличную диетологобогиню. Она работает с женщинами, которые хотят вернуться в форму. У неё своя группа в WhatsApp, куда ты записываешь всё, что ешь за день, и она даёт рекомендации.

    – Айгуль, я не знаю… – начала я.

    – Марьям, даже не думай! Ты же хочешь изменений, правда? Дай себе шанс.

    Её напор был заразителен. Я задумалась. Почему бы и нет?

    – Хорошо, дай мне её контакт, – согласилась я.

    – Вот это другое дело! Я отправлю тебе номер, напиши ей. И не вздумай отказываться, когда она предложит вступить в группу, – добавила Айгуль с лёгкой улыбкой в голосе.

    Вечером, когда дети уже разошлись по комнатам, а Адам сидел со своим ноутбуком, я открыла WhatsApp и написала диетологу, которую рекомендовала Айгуль. Женщина ответила быстро:

    “Здравствуйте! Вы готовы начать с завтрашнего дня? Ваша задача – записывать всё, что вы едите, и отчитываться в группе. Мы будем помогать вам корректировать питание и поддерживать вас.”

    Я колебалась. Записывать всё, что я ем? Это казалось странным, но в то же время… возможно, это и было нужно.

    “Хорошо, я попробую,” – ответила я.

    “Прекрасно! Добро пожаловать!”

    Утром, когда я занималась своими делами, Алия заглянула на кухню. Она держала в руках своё любимое платье.

    – Мам, можешь погладить? Я хочу его надеть.

    Я подняла взгляд на дочь. Её лицо было спокойным, уверенным, как будто она даже не сомневалась, что я сделаю то, что она просит.

    Но что-то внутри меня сдвинулось.

    – Алия, ты уже взрослая, – сказала я тихо, но твёрдо. – Ты можешь погладить своё платье сама.

    Она замерла, как будто не поверила своим ушам.

    – Что?

    – Ты слышала. Ты взрослая девочка. Более того, если ты хочешь, я могу научить тебя гладить и мои вещи, – добавила я с лёгкой улыбкой.

    – Мам, ты серьёзно? – её голос стал возмущённым.

    – Серьёзно. Я больше не собираюсь всё делать за вас.

    Она уставилась на меня, явно не зная, как реагировать.

    – Но ты же всегда гладишь…

    – Всегда, но это было ошибкой, – перебила я. – Я воспитываю вас самостоятельными. И это начинается с мелочей.

    Алия выдохнула, повернулась и ушла, громко хлопнув дверью.

    Я знала, что это вызовет недовольство, но внутри я чувствовала лёгкость. Я сделала шаг к тому, чтобы перестать быть служанкой в этом доме.

    Вечером я сидела за столом и писала в группу всё, что съела за день:

    “Утро: овсянка на воде, немного фруктов. Обед: суп с курицей, салат без масла. Ужин: тушёные овощи. Воду пью, но пока мало.”

    Ответ пришёл быстро:

    “Отлично, Марьям! Завтра постарайтесь выпить не меньше двух литров воды. И добавьте немного белка на завтрак. Вы молодец!”

    Эти простые слова вызвали у меня улыбку. Я почувствовала, что иду в правильном направлении.

    Позже вечером Адам, наконец, оторвался от своего ноутбука.

    – Ты сегодня мало была на кухне, – заметил он.

    – Да, – спокойно ответила я.

    – У тебя что-то случилось? – спросил он, прищурив глаза.

    Я посмотрела на него и улыбнулась.

    – Нет, Адам. Просто больше не хочу проводить весь день у плиты.

    Он смотрел на меня несколько секунд, словно пытаясь понять, что это значит. Я вернулась к своему телефону, ничего не добавив.

    “Пусть привыкает,” – подумала я.

    И с этой мыслью я впервые за долгие годы почувствовала себя свободной.

    ***

    Целый день я крутилась, как обычно, но теперь всё было иначе. Я больше не пыталась успеть всё сразу. Не разрывалась между кухней, стиркой и желаниями каждого члена семьи. Я делала то, что считала важным, а не то, что требовали от меня окружающие.

    К вечеру ужин был готов: гуля, овощной салат, чай. Просто и достаточно. Я поставила всё на стол и позвала всех.

    Ахмед спустился первым, сел за стол и, как обычно, уткнулся в телефон. Алия пришла за ним, бросив на стол тетрадь. Иса появился последним, со своими наушниками, но хотя бы убрал их, прежде чем сесть.

    – Мама, ты мне платье гладить будешь? – спросила Алия, не глядя на меня, и уже набирая себе еду.

    Видимо мои вчерашние слова не дошли до нее.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Виктория 07 июль 2025 02:50
    Дорогой автор, я читала все ваши книги, но с этой что-то не то. Всё повторяется, слова диалоги, смысл понятен был с первого абзаца, но блин, я на 22 странице, и опять те же диалоги. Словно писал ии, а не человек. В общем, к сожалению не возможно читать. Удачи со следующей книгой.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки