LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. Я не приму вторую! - Мила Реброва

Развод. Я не приму вторую! - Мила Реброва

Книгу Развод. Я не приму вторую! - Мила Реброва читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 294 1 09:00, 21-02-2025
Развод. Я не приму вторую! - Мила Реброва
21 февраль 2025
Автор: Мила Реброва Жанр: Книги / Романы
+8 8

Книга Развод. Я не приму вторую! - Мила Реброва читать онлайн бесплатно без регистрации

— Ты… ты собираешься на ней жениться? — в полном шоке спрашиваю я. — Я мужчина, нам это дозволено, — с чувством собственной правоты заявляет муж. — И как ты себе это представляешь? — Всё останется по-прежнему, твоя жизнь никак не изменится. Я купил для неё квартиру, она будет… — Нет уж! — вдруг заявляю я. — Решил жениться? Приводи её сюда! Я достаточно жила с твоей семьёй, исполняя долг жены и невестки. Теперь пора и мне насладиться жизнью! Мой муж после двадцати лет брака решил взять вторую жену. Молодую и красивую. Решил, что после сорока жизнь только начинается и он имеет право… А на что имею право я? Может, хватит быть бесправной домохозяйкой и идеальной женой? Может, и мне пришло время пожить для себя? Главное — не думать о той боли, что тлеет внутри от предательства…

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 59
    Перейти на страницу:
    шла просто в магазин или отвезти что-то своей матери.

    Я снова написал:

    “Почему не отвечаешь?”

    Ещё через час пришло короткое сообщение:

    “Ушла по делам. Скоро приеду.”

    “По делам?” Какие у неё дела? Она ведь никогда не уходит без предупреждения. В голове закрутились вопросы. Я чувствовал, как раздражение поднимается всё выше.

    Было уже за шесть, когда я услышал, как хлопнула входная дверь. Я вышел из гостиной и увидел её. Она выглядела спокойной, будто ничего необычного не произошло.

    – Ты где была? – спросил я, стоя в дверях.

    Она сняла платок, положила сумку на тумбочку.

    – По делам, – ответила она безразличным голосом.

    – Это я понял из твоего сообщения, – сказал я, чуть повысив голос. – Но какие дела? Почему ты ушла без предупреждения?

    Она обернулась, посмотрела на меня с усталой улыбкой, в которой не было ни капли извинения.

    – А ты заметил, что меня не было? – спросила она.

    – Конечно, заметил! – ответил я раздражённо. – Ты ушла без разрешения, даже не ответила на первое сообщение.

    Жена нахмурилась.

    – Разрешения? – переспросила Марьям. – С каких это пор мне нужно твоё разрешение, чтобы выйти из дома?

    – Мы семья, – начал я, пытаясь вернуть контроль над разговором. – Ты не можешь просто так уходить.

    Она усмехнулась.

    – А ты можешь? Сколько раз ты просто исчезал, даже не сказав, куда пошёл? А когда я звонила, ты отвечал, что “занят”?

    Её слова были как пощёчина. Я попытался найти оправдание.

    – Это другое. Я работаю.

    – А я живу, – перебила она. – Ты сам говорил, что у меня всё есть. Дом, дети, кухня. Разве этого недостаточно? Почему тебя вдруг стало волновать, где я?

    Я смотрел на неё, не находя слов. Передо мной стояла не та Марьям, которую я знал. Она не оправдывалась, не извинялась. Её голос звучал твёрдо, а взгляд был решительным.

    – Не делай так больше, – сказал я холодно.

    Она кивнула, словно соглашаясь, но в её глазах было что-то новое. Что-то, чего я не мог понять.

    – Хорошо, – ответила она. – Тогда не спрашивай, где я.

    С этими словами она развернулась и пошла на кухню. А я остался стоять, чувствуя, что что-то изменилось. В Марьям. В нас.

    Марьям

    Когда я вернулась домой, я ожидала, что Адам будет злиться. Он никогда не любил, когда что-то выходило за рамки его привычного уклада. Но, к моему удивлению, я не чувствовала страха перед этим разговором.

    Впервые за долгие годы я сделала что-то для себя. И теперь мне хотелось сохранить это чувство – ощущение, что я не только жена и мать, но ещё и человек.

    На самом деле, я была готова к этому разговору. И он меня не задел. Всё, что он говорил, уже давно не касалось меня по-настоящему.

    Когда он повторял свои обвинения я почувствовала, как внутри у меня поднялась волна протеста.

    – Разрешения? – переспросила я. – С каких это пор я должна спрашивать разрешения?

    Его лицо помрачнело.

    – Мы семья. Ты не можешь просто так исчезать.

    Я улыбнулась. Горько, устало.

    – Ты серьёзно? Сколько раз ты сам уходил, ничего не сказав? А я даже не спрашивала. Ты просто исчезаешь, потому что “работа”, а я должна угадывать, что у тебя на уме.

    Он нахмурился, но не ответил.

    – Почему ты думаешь, что мне нельзя выйти из дома просто так? – продолжила я. – Почему ты думаешь, что меня не может быть своих дел?

    – У тебя есть всё, – сказал он после паузы. – Дом, дети, деньги. Чего тебе не хватает?

    Эти слова были как нож в спину. Они звучали так знакомо, но теперь я услышала их по-другому.

    – Чего мне не хватает? – повторила я. – Мне не хватает уважения. Мне не хватает жизни.

    Я видела, как его лицо стало напряжённым. Он не ожидал этих слов.

    После этого разговора мы почти не говорили. Я ушла на кухню, чтобы убрать остатки ужина. Посуду я мыла медленно, машинально, но в голове всё ещё звучали мои собственные слова: “Мне не хватает уважения. Мне не хватает жизни.”

    Это была правда. Я сказала это вслух впервые.

    Когда я поднялась наверх, он уже лежал в кровати, уткнувшись в телефон. Я переоделась, легла на свою сторону и отвернулась.

    Он ничего не сказал.

    Я лежала, смотря в темноту, и думала: Что дальше?

    Адам

    Я не мог уснуть. Её слова не выходили из головы.

    “Мне не хватает уважения. Мне не хватает жизни.”

    С каких это пор она начала так говорить? Марьям всегда была тихой, покорной. Она никогда не спорила, не высказывала недовольства. Я привык считать, что она довольна своей жизнью, что ей достаточно того, что я обеспечиваю её и детей.

    А теперь она говорила так, словно я для неё ничего не значил.

    Я вспомнил, как она посмотрела на меня. В её глазах не было обиды, не было слёз. Только усталость и что-то ещё – решимость.

    “Она что, правда думает, что ей чего-то не хватает?” – думал я, лёжа в темноте.

    Я перевернулся на бок, посмотрел на её силуэт. Она лежала неподвижно, будто её здесь и не было.

    Мне стало не по себе. Может я просто устал и накручиваю? Ну чего может ей не хватать?

    Утро началось с тишины. Когда я спустился на кухню, Марьям уже была там. Она разливала чай и ставила на стол завтрак. Всё выглядело привычно, но в её движениях чувствовалась какая-то холодная отчуждённость.

    Она даже не спросила, чего я хочу, как делала это всегда. Просто поставила передо мной тарелку с кашей.

    – Ты рано встаёшь, – заметил я, пытаясь завести разговор.

    – У меня много дел, – коротко ответила она, даже не взглянув на меня.

    Я почувствовал раздражение. Она словно нарочно избегала меня.

    – Мы вчера не закончили разговор, – сказал я, откладывая ложку.

    – Мы всё сказали, – ответила она спокойно. – У тебя есть работа, у меня – дом.

    – Не нужно снова начинать, – перебил я. – Я просто хочу понять. Тебе чего-то не хватает?

    Она остановилась, повернулась ко мне, и её глаза встретились с моими.

    – Ты правда хочешь знать?

    Я молчал. Она редко так смотрела на меня – прямо,

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Виктория 07 июль 2025 02:50
    Дорогой автор, я читала все ваши книги, но с этой что-то не то. Всё повторяется, слова диалоги, смысл понятен был с первого абзаца, но блин, я на 22 странице, и опять те же диалоги. Словно писал ии, а не человек. В общем, к сожалению не возможно читать. Удачи со следующей книгой.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки