LoveRead.info » Книги » Романы » Опьяненная терпкой печалью - De Ojos Verdes

Опьяненная терпкой печалью - De Ojos Verdes

Книгу Опьяненная терпкой печалью - De Ojos Verdes читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

104 0 14:04, 19-03-2025
Опьяненная терпкой печалью - De Ojos Verdes
19 март 2025
Автор: De Ojos Verdes Жанр: Книги / Романы
+1 1

Книга Опьяненная терпкой печалью - De Ojos Verdes читать онлайн бесплатно без регистрации

В свои восемнадцать я уже насквозь была пропитана болью от последствий сделанной ошибки. И теперь просто существую, смакуя печаль и пьянея от её терпкого аромата. ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ: история основана на реальных событиях.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Перейти на страницу:
    подам документы в мед.колледж, который находится на первом этаже поликлиники, в которой она работает на протяжении почти 20 лет. В университет я поступать не хотела, внутри было много страхов, и я знала, что не вынесу осуждения окружающих. Быть под крылышком мамы - другое дело. И я согласилась…

    Эмин узнал, что я поступила. Вновь явился. И все раны, которые я пыталась залечить это время, стали кровоточить. Интересно, как бы он отреагировал, узнав, что мог стать отцом?..

    В первую нашу встречу после полугодового перерыва я смотрела на него с болью. Не верила, что погубила себя, что всё оказалось лишь иллюзией. Мне так хотелось обратиться к нему, но я знала, что он не поймет. А так много хотелось сказать…

    Глава 15

    Давай сделаем вид, что «нас» никогда не было... Притворимся, что ты не топтал моё сердце каждый день на протяжении этих месяцев, превратившихся в вечность? Позволь мне забыть, как звучит твоё имя в тишине ночи, когда я пытаюсь дозваться до тебя и очерствевшей души где-то внутри. Разреши мне стереть из памяти вкус твоих губ и запах твоих рук, крепость объятий и чувственность шепота, мягкость прикосновений и трепет голоса.

    Давай сделаем вид, что «нас» не было. Я прошу тебя отпустить моё истерзанное сознание. Я больше не Гаянэ. Я не знаю, кто я. Мне так мало лет, но я уже не чувствую себя живой. Смерть - слишком легкое наказание. Я ещё долго буду ходить по этой земле, орошенной чужими грехами, к которым прибавились и мои. Я существую, чтобы каждое мгновение помнить, какую ошибку совершила. Не иметь права забыть, какая я слабовольная…

    Я не знаю, кто я. Мне стыдно обращаться к Богу с этими вопросами. Мне стыдно просить прощения и молить о помощи. Да и на самом деле, мне эта помощь не нужна. Мне не поможет ровным счетом ничего.

    Вокруг говорят, что время излечит мои раны. Что это жизнь, нужно уметь вставать с колен и держаться на ногах гордо, выпрямив спину. Я не могу заставить себя даже голову поднять - ни то, что спину выпрямить. Мне стыдно. Мне очень стыдно, что одной ошибкой я перечеркнула свою жизнь и причинила боль родным. Изначально я даже не хотела жить, потеряла всякий смысл смотреть на утреннее солнце, лучи которого так нежно грели моё лицо ранее в этой симпатичной комнатушке, которую я делила с бабушкой. Но в какой-то миг одернула себя и заставила очнуться ради родителей. Нужно существовать ради людей, которые столько вложили в тебя.

    Смысл жизни я обрела, но вкус её - потеряла.

    Глава 16

    Наши дни

    Музыка стихла, мы сели за стол и принялись обмахиваться, чтобы остудиться. Все шумели, смеялись, что-то обсуждали, поздравляли Крис с днем рождения.

    Мама подняла бокал и начала свой тост:

    - Кристин, моя девочка, ты уже довольно взрослая. У тебя впереди светлое будущее. И моя просьба - всегда прислушивайся к маме. На этом пути только она тебе верный и преданный друг, советчик, помощник. Счастья тебе! И правильного пути!

    Немногие за столом знали о том, что за моей Крис ухаживает один хороший парень, который не нравится тете. Почти год он пытается завоевать расположение её семьи, но тщетно. Тост был с намеком… Что тут говорить - все без исключения боялись, что Крис повторит мою судьбу. Спустя столько лет история могла повториться… Но, к счастью, сестра умнее меня. Ради спокойствия родных она наотрез отказала человеку, который ей действительно нравился. И призналась мне, что страх лишиться семьи выше остальных чувств. Что ж, я рада, что моя ошибка её чему-то научила. Правильно она поступила или нет - покажет время. Главное, что сейчас всё хорошо и спокойно.

    В моей жизни всё устоялось. Я окончила колледж и поступила на работу в эту поликлинику. О трудностях, которые поджидали меня на всем пути, и говорить нечего. Душевные раны, к которым прибавились людские пересуды, сделали своё дело - первое время мне вовсе не хотелось выходить на улицу. Я даже готова была бросить учебу и сидеть в четырех стенах. Лишь бы быть подальше от внешнего мира, в котором меня преследовали насмешки, осуждение и…Эмин. Его появления добивали меня. Я боялась ходить на занятия. Он не переставал обвинять и оскорблять меня, звонил с угрозами, распускал сплетни, пытался сделать больно… И я почти сломалась. Но мама вытащила меня из этого состояния… Спустя какое-то время Эмин исчез. Это позволило мне обрести душевное равновесие и закончить учебу.

    Не могу сказать, что я полностью восстановилась. Физически - да. Но душевно - никогда. Я не прощу себе ни этой ошибки, ни последствий. Бывает, ночами я просыпаюсь в холодном поту, потому что мне снится малая операционная, мимо который на работе я часто прохожу с ужасом. Я до сих пор не смирилась с тем, что сделала аборт. И пусть мама продолжает уверять, что это было необходимо для сохранения моего здоровья, я остаюсь при своем мнении. Это большой грех, и я несу наказание за него.

    За всё это время у меня ни разу не возникло желания открыться жизни так же, как и прежде. Как в годы, когда я не знала Эмина, не знала горечи и боли любви. Видимо, истинные чувства даются не всем в этой жизни…

    Мне уже 22 года. Прошло столько времени, но я не научилась дышать свободно. Внутри я давно погибла, и не вижу смысла оживать. Я существую. Всего лишь существую. Ради родителей и тех усилий, что в меня вложены. Кажется, что я никогда не излечусь от последствий своей любви. Не смогу залечить раны от жестокого безразличия человека, клявшегося мне в искренних чувствах. Я сломалась давно, в 18 лет. Какой бы спокойной я ни казалась внешне, изнутри - истерзанное и испуганное существо. И пока не нашла способа избавиться от всего этого.

    А ты, небо, - настоящий предатель. Вот как отплатило ты мне за мои чувства к тебе. Я больше не хочу смотреть на тебя. И дотянуться - желания нет.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки