LoveRead.info » Книги » Романы » Измена. Не знала только я - Аника Зарян

Измена. Не знала только я - Аника Зарян

Книгу Измена. Не знала только я - Аника Зарян читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

545 0 09:09, 03-05-2026
Измена. Не знала только я - Аника Зарян
03 май 2026
Автор: Аника Зарян Жанр: Книги / Романы
+2 2

Книга Измена. Не знала только я - Аника Зарян читать онлайн бесплатно без регистрации

— Вер, я тобой восхищаюсь! Ты так спокойно это принимаешь! — говорит мне сестра мужа, не сводя глаз с моего любимого и моей подруги. В день маминых похорон я жду поддержки от близких, но вместо этого узнаю, что мой муж и лучшая подруга стали любовниками, пока я пыталась не сойти с ума у постели умирающей мамы. Наша дочь-подросток с радостью поддержала выбор отца: — Я вижу, кто делает папу по-настоящему счастливым! Я пытаюсь держаться. Но как же больно осознавать, что моя жизнь была ложью. А я — единственная, кто об этом не знал. ******************************* Живые герои. Сильная героиня Героев ругать можно, автора — нет. ХЭ всем, кто заслужил. Первую неделю проды ежедневно! А потом тоже ЕЖЕДНЕВНО!

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 61
    Перейти на страницу:
    на них. Сидела с ними за одним столом. Снимала, наверное, этот кадр, стараясь, чтобы отец и его любовница не попали в объектив. И, возможно, тоже выложила в своих сторис этот вечер под каким-нибудь милым хештегом.

    #вечерсродными #любимаясемья #психология

    Да, психология была для моей дочери не просто увлечением. Света уже давно определилась с тем, чем хочет заниматься. Мечтала стать психологом. Целенаправленно готовилась к поступлению на психологический факультет лучшего в городе университета. Второй год ходила на подготовительные курсы, чтобы осуществить свою мечту.

    И была так счастлива, когда полтора года назад, на тот самый мой день рождения, в мой дом я привела Виолетту Волошину — звезду психотерапии, популярного блоггера-психолога с миллионной аудиторией и, по совместительству — её кумира, о чем она мне тем же вечером все уши прожужжала.

    С горечью прикрываю глаза — слёзы теперь жгут щеки.

    Дочь, как же так?..

    Ее потерянный рюкзак, ее фраза: «Может, папа куда-то закинул?» — внезапно всё встало на свои места. Жестокая, идеальная картина.

    Дима и Виолетта. Их связь. Их общие праздники. Их общая жизнь — и моя дочь, которая принимала это.

    Швыряю телефон, как раскаленный уголь. Он отскакивает от покрывала, падает на ковер экраном вниз. В тишине комнаты я слышу собственное сердцебиение — гулкое, пронзительное, как набат.

    Катя была права. Все знали.

    Все.

    И самый страшный, самый беспощадный удар я получила не от Димы, не от Виты. Он был оттуда, откуда я его не ждала совсем.

    От собственной крови. От своего ребенка.

    Я была не просто преданой женой. Я была изгоем в собственной семье.

    Да, я никогда не верила в случайности. И этот рюкзак, эти часы, попавшие в кадр не были ошибкой в матрице. Не были оплошностью. Это был последний, бесповоротный знак. Я должна была его заметить.

    Должна была наконец прозреть. И именно сейчас — когда я снова проживала горечь безвозвратной потери.

    Когда оплакивала Димину маму, а вместе с ней — снова — и моих родителей.

    Чтобы не осталось во мне никаких сомнений.

    Скатываюсь с кровати на пол, поднимаю телефон. Ни трещины. Прочный. Выдержал.

    Как и я.

    Наверное.

    Ведь тогда, в детстве, не сломалась, оставшись сиротой? Выстояла?

    «Потому что рядом были Дима и мама», — подсказывает подсознание. — «А теперь — их нет».

    Поднимаюсь на ноги.

    Застегиваю молнию на сумке. Закидываю на плечо — она кажется непропорционально тяжелой для своего размера.

    Плетусь к окну, за которым кружит снег.

    — Ах-х-х... — вырывается из груди протяжный стон.

    Мой дуб, который когда-то стал свидетелем зарождения нашей с Димой любви, вяло ведет голой веткой, будто прощаясь. И тоже смотрит — с укоризной, будто спрашивает:

    «Почему ты меня бросаешь, Вер?»

    Спускаюсь вниз, в прихожую. Переобуваюсь в зимние ботинки. Достаю из шкафа свою сумку с документами и карточками. Останавливаюсь у зеркала. Смотрю на свое отражение — все еще бледное, с темными кругами под глазами.

    Я не бросаю.

    Я себя спасаю.

    Накидываю на плечи пальто.

    Тянусь к дверной ручке, но она ускользает от меня.

    Дверь открывается.

    — Мам, ты дома?! — и дочь бросается мне на шею.

    Глава 8

    Не отвечаю на объятье — стою, будто окаменевшая, руки опущены вдоль тела. Сумка сползает с плеча и с глухим стуком падает на пол.

    Света отстраняется, ее сияющие от радости глаза сталкиваются с моими — ледяными, пустыми. Ее улыбка медленно гаснет, сменяясь настороженностью. Она поправляет на плече рюкзак и щурится:

    — Ой, а ты в зал собралась, что ли?

    Ее голос теряет трогательную пронзительность и звучит по-взрослому твердо.

    Смотрю на неё и не понимаю, как в ней так искусно уживаются ласковая дочь и предательница?

    — Как прошел день рождения у Виолетты?

    Не свожу глаз с её лица. С тоской признаю, что не мелькает на нём ни удивления, ни страха — только легкая досада. Света чуть ведет бровью и слегка поджимает губы.

    — Нормально.

    Не отрицает, не оправдывается. Откладывает рюкзак на мягкий пуф и расстегивает молнию на парке. Она поняла, что я теперь тоже знаю.

    — Нормально... — повторяю с ухмылкой, прислонившись к сводчатому проёму. Мой голос срывается на шепот. — Вы отмечали день рождения любовницы твоего отца, пока я дежурила у постели его умирающей матери. Это нормально?

    — Не называй ее так, — морщится дочь. — Она не «любовница». Она прекрасный человек! Она помогла папе, когда он был на грани!

    — Они любовники, Света. — Произношу это слово ровно, без криков. Но внутри медленно умираю. — Она украла у меня мужа. И дочь, как вижу.

    Света вешает парку в шкаф, прикрывает дверцу и снова поворачивается ко мне.

    — Украла? — она не морагет. — Вообще-то, они взрослые люди, мам. Они нашли друг в друге опору. Ты сама отгородилась от нас. Жила, как амёба какая-то! Тебя же ничего не волновало, кроме анализов бабули и её реабилитации! А со вторым её ударом просто вычеркнула нас! Что мы должны были делать? Тоже заболеть? Тоже умереть, чтобы ты наконец о нас вспомнила? — Она презрительно поджимает губы. И всё так же не отводит взгляда. — Пока ты выбрала похоронить себя у постели умирающей, папа выбрал жить, мам. И Вита — та, кто ему очень подходит. Они оба сильные личности, а не вечные жертвы. И да, я это понимаю. Я не ребенок, мама. Мне почти восемнадцать. Я вижу, кто делает папу счастливым. А кто — несчастным.

    В ее голосе нет злости. Есть только холодный, жестокий, подростковый максимализм. И бесконечная снисходительность ко мне — слабой, бесформенной амёбе.

    — Он должен был быть мужем, — парирую, хотя уже понимаю бессмысленность этого диалога. — А ты — дочерью.

    — А ты — матерью... — бросает мне упреком, вздернув подбородок. — И женой. А я и так дочь, мам. Не только твоя.

    — М-да...

    Слово «только» — явно лишнее в этой фразе.

    Не моя...

    И как я это упустила?

    — Как давно ты о них знаешь, Света?

    — Да какая разница? — пытается пройти в гостиную, но я не даю ей этого сделать — преграждаю путь. Дочь возмущенно округляет глаза: — О-фи-геть!

    — Для меня есть разница. — Дышать становится всё труднее, как будто вокруг меня не воздух — а облако горячего пара.

    — Ты не отстанешь от меня, да? — фыркает. — Достаточно давно, чтобы понять, как я к этому отношусь. Довольна? Дай пройти, мне на курсы скоро бежать!

    — Значит, ты выбрала сторону.

    — Я на стороне здравого смысла.

    — Ты на стороне любовницы твоего отца.

    — Что ты заладила, а? Любовница, любовница! Вита — моя наставница.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки