LoveRead.info » Книги » Романы » Измена. Не знала только я - Аника Зарян

Измена. Не знала только я - Аника Зарян

Книгу Измена. Не знала только я - Аника Зарян читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

545 0 09:09, 03-05-2026
Измена. Не знала только я - Аника Зарян
03 май 2026
Автор: Аника Зарян Жанр: Книги / Романы
+2 2

Книга Измена. Не знала только я - Аника Зарян читать онлайн бесплатно без регистрации

— Вер, я тобой восхищаюсь! Ты так спокойно это принимаешь! — говорит мне сестра мужа, не сводя глаз с моего любимого и моей подруги. В день маминых похорон я жду поддержки от близких, но вместо этого узнаю, что мой муж и лучшая подруга стали любовниками, пока я пыталась не сойти с ума у постели умирающей мамы. Наша дочь-подросток с радостью поддержала выбор отца: — Я вижу, кто делает папу по-настоящему счастливым! Я пытаюсь держаться. Но как же больно осознавать, что моя жизнь была ложью. А я — единственная, кто об этом не знал. ******************************* Живые герои. Сильная героиня Героев ругать можно, автора — нет. ХЭ всем, кто заслужил. Первую неделю проды ежедневно! А потом тоже ЕЖЕДНЕВНО!

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 61
    Перейти на страницу:
    умалишенная, бросилась в снег?

    — Да ничего особенного! — машет она руками, шмыгая слезливо носом. — Я сказала, что восхищаюсь ей! Что она так стойко все переносит! И что я бы на ее месте с ума сошла!

    Выпрямляюсь, сжав кулаки.

    — И все? — с обманчивой мягкостью в голосе улыбаюсь я. — Ты говорила ей, что восхищаешься ее стойкостью? И после этого она побелела, как полотно, и убежала? Ты что, меня за идиота держишь, Катя?

    — Нет! — она резво трясет головой. — Дима, я правда не понимаю! Может, она что-то не так поняла? Может, она подумала, что я намекаю на что-то другое?

    — На что?

    Она замолкает, отводит взгляд. И этот ее взгляд, полный любопытства и гадливого ликования, добивает меня.

    — На что, Катя? — я хватаю ее за плечо, не сдавливая, но довольно жестко, требовательно, заставляя посмотреть на себя. — Говори.

    Она пускает слезу. Как делала всегда, с самого детства, когда после очередной подлянки её уличали и требовали объяснений.

    — Да пошёл ты! Хорошо, что теть Маша этого не увидит, а то...

    С отвращением фыркает мне в лицо.

    Ледяная волна накатывает на меня, мгновенно смывая ярость. И остается лишь ошеломляющая, оглушающая истина.

    Так оно и есть.

    Хорошо, что не увидит.

    Отпускаю Катю. Она вся сжимается, ожидая взрыва.

    Но нет. Пустота. И скорбь. Лютая, животная скорбь.

    — Убирайся, — говорю тихо, даже не глядя на нее.

    — Дима, прости...

    — Убирайся из моего дома. И чтобы я тебя тут больше никогда не видел.

    Она встает, вся трясясь, и, не поднимая глаз, бредет к выходу.

    Щелчок дверного замка — и я остаюсь один в огромной, некогда полной жизни, а теперь — тихой, мертвой гостиной, среди следов былого счастья и собственного опустошения. Подхожу к бару, наливаю в рокс виски, не разбавляя. Выпиваю залпом. Горечь обжигает горло.

    — Родной, это не выход, — слышу голос Виты.

    Оборачиваюсь. Она стоит на самой верхней ступени лестницы. Мой маяк. Та, кто сейчас дает мне силы дышать, мечтать, жить...

    Быть.

    — Как Света? — ставлю стакан на стол и шагаю ей навстречу. Она ласково льнет к моей груди, вплетая руки вокруг моего торса.

    — Я с ней поговорила, успокоила, что с Верой всё будет хорошо.

    Не женщина — ангел.

    — Не понимаю, за какие заслуги вселенная мне послала тебя?

    — Не говори так, будто ты не заслуживаешь счастья.

    — А я заслуживаю?

    Она прикладывает прохладные пальцы к моим вискам, гладит, успокаивает. Я закрываю глаза, позволяя её заботе отогреть этот гребаный мороз в душе.

    — Каждый заслуживает счастья. — Ее голос как всегда тихий, уверенный. — Просто иногда путь к нему лежит через трудные решения. Через боль.

    — Я причинил ей боль, — вырывается у меня.

    — Ты не причинял ей боли, — поправляет она ласково, но твердо. — Ее боль — это ее собственная слабость, ее неспособность справиться. Ты лишь пытался ей помочь. Все эти годы. А сегодня она сама набросилась на тебя, Дим. При всех. Ты — жертва здесь.

    Ее слова льются, как мед. Сладкие. Дурманящие. Они тут же находят отклик во мне — уставшем, измученном человеке, который слишком долго был другому опорой и хочет, наконец, чтобы о нем позаботились.

    — Все видели...

    — И я уверена, все они искренне тебе сочувствуют, Дим. Все видели, как несчастная женщина не выдержала боли утраты, — четко, по слогам, произносит Вита.

    Она берет мое лицо в свои руки, заставляя меня смотреть на нее. Медленно, тягуче целует меня в губы, оттягивая до последнего окончание этой сладости. Отстраняется нехотя, облизывает нижнюю губу и продолжает:

    — Все присутствующие знают, кем для неё была Мария Степановна. И все видели, как ты, ее муж, образец терпения и силы, пытался ее успокоить и в итоге вынужден был отвезти ее к врачам. Для ее же блага. Дим, ты сделал то, что должен был сделать. Не забывай этого.

    В ее глазах нет ни капли сомнения. Только чистая, отточенная решимость. И я позволяю ей этой решимостью наполнить и меня. Позволяю ей думать за меня. Позволяю ей сейчас быть моей опорой.

    — Не знаю, что бы я без тебя делал, — выдыхаю устало.

    — Ты справился бы, — улыбается она, проводя рукой по моей щеке. — Но хорошо, что теперь тебе не придется делать это одному.

    Это меня в ней восхищает. Она излучает добро, заботу, поддержку. То, что раньше я получал от Веры, пока она не растворилась в заботе о матери.

    Да, я видел, как жене плохо. Изо дня в день год за годом всё хуже и хуже, пока мама медленно угасала.

    Я поддерживал её, как мог. Пока мог. Но все вокруг так ей соболезновали, будто моя потеря — не потеря вовсе. Моя боль — не боль вовсе... Хотя мне самому было хреново не меньше, чем ей.

    В конце концов, это я сегодня хоронил маму.

    А она — хоть и любимую, но всего лишь свекровь.

    Глава 6

    Ночью мне снится детство.

    Суббота — мамин выходной. Я снова девятилетний пацан. Только что вернулся из летнего лагеря, куда мама меня отправляла каждое лето.

    Влетаю в подъезд нашей хрущевки, чтобы первым рассказать ей все-все новости — как я выиграл заплыв, как мы ходили в поход, как мне доверили вести творческий вечер с настоящим микрофоном, как вожатый сказал, что я молодец.

    Я бегу пролёт за пролётом, представляя ее лицо, ее улыбку, ее гордость за меня.

    Вбегаю в квартиру, бросаю в прихожей сумку, на ходу снимаю сандалии — и прямиком на кухню, а там чужие люди.

    Ну, как — чужие.

    Я о них почти всю жизнь знаю, но это не родственники, не соседи, не друзья. Семилетняя девочка по имени Вера и её собственный шофер.

    А моя мама — её няня.

    Ухаживает за ней, пока её богатые родители разъезжают по миру. Мама большую часть времени проводит с подопечной, а мне перепадают крохи её внимания и сувениры из разных стран, которые для меня привозят мамины работодатели.

    Конечно, мне не хватает внимания мамы, но я понимаю, что это для нашего блага. Для моего будущего, как мама говорит. Она копит, чтобы я смог получить образование, выбиться в люди.

    Она у меня и за маму, и за папу, которого я никогда не знал.

    Вера сидит на табуретке. Руки на узком, приставленном к стене, столе — согнуты в локтях. Уложила на них голову и смотрит, не моргая, на старые посеревшие обои.

    Щурюсь, изо всех сил подавляя растущее возмущение: ну и что, что они серые и местами

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки