Впотьмах - Людмила и Наталья Корниловы
Книгу Впотьмах - Людмила и Наталья Корниловы читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
212 0 09:01, 01-02-2023Книга Впотьмах - Людмила и Наталья Корниловы читать онлайн бесплатно без регистрации
Веками на Земле существовал Орден Хранителей — тех, кто оберегает людей от пришельцев из других реальностей. И благодаря Ордену мало кто знает, что чужаки время от времени проникают в наш мир. Однако время от времени неприятности случаются и с Хранителями. Так, дочь одной из них пропала в чужом мире, пытаясь спасти своего жениха. И наемники, которые отправились за ней, тоже не вернулись назад. Теперь разгадать загадку их исчезновения выпало Василисе Азаровой, обычной медсестре, которая и не думала, что может оказаться в центре таких событий. В ее жизни и без того хватало забот, однако магия указала именно на Василису — и девушка решилась исполнить, что от нее требуется. При создании обложки использовал изображения, предложенные автором.
— Я на любой согласна… — вздохнула Лидия. — Лишь бы оказаться ближе к тому месту, где есть то самое «окно» в наш мир.
— Погоди, не рвись на улицу… — Эж попытался остановить Эдуарда, который вытащил брус из дверных петель, и уже сдвигал засов. — Мало ли кто там может быть…
— Да никого там нет, а у меня от духоты и вашего занудства уже голова кругом идет… — красавчик даже не повернулся в нашу сторону, открывая дверь. — Да и от ваших кислых рож уже тошнит. Выйду на воздух, полегчает…
Говоря откровенно, я опасалась, что за дверями может оказаться какое-то чудище, поджидающее добычу, но там никого не было. Ну и хорошо, одной заботой меньше. Взяв пустые бутылки, вышла на крыльцо — надо наполнить их доверху дождевой водой. Оказалось, с этим делом придется немного подождать — Эдуард никак не мог оторваться от бочки с водой. Ну, пусть напьется от души, а меня сейчас куда больше интересовала лодка, которую Эж вчера привязал к сваям под избушкой. К счастью, она была на месте.
Меж тем небо уже светлело, и первые лучи солнечного диска освещали землю. Серая рассветная мгла неуловимо таяла, как и легкий туман на реке. Ветра не было, лишь легкая зыбь. С утра вокруг было довольно прохладно, но день обещал быть жарким. Лес за избушкой уже не выглядел темным и жутким, в нем гомонили ранние пташки. Если прикрыть глаза, то легко может показаться, что мы находимся на самой обычной земной речке…
Вчера, под проливным дождем, я не очень-то рассмотрела место, где стояла рыбацкая избушка. Сейчас же я видела находящуюся рядом небольшую песчаную отмель, кусты, вплотную подходящие к воде, кое-где у берега начинались заросли водных трав, чем-то смахивающих на камыш…
Эдуард наконец-то оторвался от бочки с дождевой водой, и я наполнила бутылки. Заодно каждый из нас напился воды все из той же бочки, так что теперь можно отправляться в путь. Эж, закрыв дверь на цепочку, спустился в лодку, проверил борта, и кивнул мне головой — мол, все в порядке, они не повреждены. Ну и славно, да и воды в лодку набежало совсем немного — хорошо, что она стояла под домиком, а иначе нам пришлось бы потратить немало сил на вычерпывание воды с днища лодки.
— Забирайтесь в лодку… — скомандовал Эж. — Только осторожней. Для начала давайте сюда дорожные мешки.
В этот момент под ноги Эдуарда покатилась пустая бутылка из-под хмельной бурды, которую наш красавчик вчера вечером изволил выкушать в гордом одиночестве. Настроение Эдуарда после утренней перепалки ничуть не улучшилось, да и голова наверняка по-прежнему трещала, а потому ему требовалось хоть как-то сорвать свое недовольство, и в этот момент ему на глаза попался этот пустой глинный сосуд. Подняв бутылку, красавец швырнул ее в сторону песчаной отмели, стараясь попасть в небольшой валун, лежащий на берегу, и почти наполовину скрытый в воде. Должна сказать, что ранее я уже обратила внимание на этот серый камень — его видимая часть была почти правильной округлой формы. Что ж, в природе подобное встречается не так и редко.
Когда Эдуард бросил в валун бутылку, и я хотела, было, съязвить о том, что не стоит лишний раз загрязнять здешний мир, но в следующее мгновения слова застыли у меня на языке. Дело в том, что, когда глиняная бутылка ударилась о валун, она раскололась на несколько частей. Одновременно с этим до нас донесся щелчок, после чего валун словно распался на две половины, и оттуда просто-таки вылетело длинное щупальце, покрытое мелкими наростами, и оно моментально обхватило несколько осколков глиняной бутылки. Затем этот гм… валун стал толчками отдаляться от берега, все больше погружаясь в воду. Еще немного — и камня (или как там правильно называется это непонятнее создание) стало не видно, а на песчаном берегу осталась не очень глубокая яма, заполненная мутноватой водой.
— Что это было?.. — растерянно произнесла Лидия.
— Не знаю… — кажется, Эж был удивлен не меньше каждого из нас. — Раньше я ни о чем таком не слышал! Ясно, что мы только что увидели одного из водных хищников во время охоты. Честно говоря, у меня нет слов…
Еще бы тут не удивиться, лично я была просто ошарашена! Отчего-то вспомнилось, как мы тащили по песку лодку, стараясь уйти от хуурха. Помнится, там тоже была песчаная отмель, которая тянулась от берега на немалое расстояние, и при одной мысли о том, что там могли находиться такие же гм… валуны, мне становилось страшно. Нет, об этом лучше не думать!
— Я надеялся, что когда мы выйдем к реке, то все опасности останутся позади… — Эдуард никак не мог прийти в себя от увиденного. — И что теперь?
— Ничего… — Эж пожал плечами, хотя, думаю, ему тоже было не по себе. — Наши планы это не меняет. Ну, мы только что увидели очередного речного обитателя, который охотится, так что с того? Можно подумать, что до этого момента нам попадались исключительно травоядные… Ладно, не стоит время терять, забирайтесь в лодку.
Каюсь, мне тоже было несколько не по себе, но я с невозмутимым лицом забралась в лодку, и протянула руку Лидии:
— Только осторожно, а то суденышко немного качается.
— Да, конечно… — чуть поколебавшись, Лидия шагнула к нам.
— А тебе что, отдельное приглашение требуется?.. — поинтересовался Эж у красавчика, который по-прежнему не двигался с места.
— Вы что, не видите, что за твари водятся в этой реке?.. — рявкнул Эдуард. — Если такая вот образина появится рядом с лодкой…
— Это вряд ли… — возразил Эж. — Мы ж видели, что это создание охотится только на мелководье, так что его можно не бояться. И потом, вчера мы прошли немалое расстояние на лодке, и все было спокойно, и за время нашего речного путешествия мы не видели ничего особо странного. Так что хватит болтать, время дорого. Забирайся в лодку.
— Никуда я с вами не поеду!.. — закричал Эдуард. — Никуда! Понятно?
— Твое право, настаивать не могу… — согласился Эж. — Уговаривать тебя тоже не собираюсь, ты не красная девица на выданье, а я не добрый молодец, да и все окружающее не смахивает на добрую сказку. Ну, мы уедем, и что ты тут один делать будешь? В избушке сидеть день и ночь, боясь высунуться наружу? Долго не высидишь, да и люди могут появиться здесь в самое ближайшее время, и тебе придется давать им пояснение,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
