LoveRead.info » Книги » Романы » Розовые очки - Наталия Доманчук

Розовые очки - Наталия Доманчук

Книгу Розовые очки - Наталия Доманчук читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 031 0 08:02, 07-09-2021
Розовые очки - Наталия Доманчук
07 сентябрь 2021
Автор: Наталия Доманчук Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+3 3

Книга Розовые очки - Наталия Доманчук читать онлайн бесплатно без регистрации

Она кивнула и наконец решилась посмотреть Марку в глаза. Там не было любви. Только ревность и ненависть. Ее душа разрывалась на сотни мелких частиц от унижения и отчаянной жалости к самой себе, сердце сжималось, пропуская удары. Она не выдержала, взяла Лешку за руку и вместе с ним подошла к Марку: — Благословите! — попросила она. — Благословляю, — тихо прошептал он. Она еще раз, напоследок, прошлась по нему взглядом, стараясь запомнить его отрешенное, уставшее лицо. Сердце последний раз пропустило удар и забилось в ритм, пока еще сумасшедший. — Спасибо, папа! — Лешка подошел и обнял отца, а Катя уже выбежала из дома.
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 51
    Перейти на страницу:

    Олега травили в школе: за то, что брюки были короткие или рубашка старая. Дети жестоки, беспощадны и не прощают слабости. Они легко присоединяются к насмешкам, когда видят легкую добычу. Олег старался изо всех сил стать сильным. Не ради себя, а ради Кати, чтобы эта девочка не отказалась от него, чтобы она всегда была рядом.

    Ему было очень стыдно за свою семью: отец умер, захлебнувшись во сне собственной блевотиной, когда Олег был в шестом классе. После этого мать стала приводить мужиков прямо к ним домой и, не стесняясь сына, устраивала дикие оргии на матрасе, где спал Олег. Парень мечтал вырваться из этой несчастливой жизни, на которую обрекли его родители, и единственной отдушиной для него была девочка Катя.

    Олегу «удалось» стать сиротой в день совершеннолетия.

    Он потом много размышлял на эту тему: почему именно в этот день? И очень скоро понял: это был подарок матери — ее смерть.

    Она не могла это сделать раньше, иначе бы Олега забрали в детский дом. И позже тоже не могла — она не хотела задерживаться в этом мире ни на секунду.

    Поздно вечером, возвращаясь домой, он увидел толпу людей в сквере, напротив подъезда. Его окликнул сосед:

    — Олежа, поди сюда! Мать твоя удавилась…

    Она лежала на траве, видимо, веревка оборвалась.

    Но о смерти матери он узнает поздно вечером. А днем его ждали совсем другие события.

    Олег тогда уже учился в университете на втором курсе и свой день совершеннолетия он мечтал отметить наедине с Катей. Они пошли в пельменную и заказали три порции на двоих. Катя предлагала парню пригласить друзей и отпраздновать где-нибудь на природе, но у Олега были другие планы. После чая с ватрушкой Олег встал на колено и предложил Кате стать его женой. Это было второе предложение руки и сердца.

    Первое он сделал после пятого класса. Они только закончили учебный год, сдали учебники, Олег проводил девочку до подъезда и признался:

    — Я очень тебя люблю! И хочу, чтобы ты стала моей женой!

    Катя пожала плечами:

    — Женятся только взрослые!

    Олег с ней согласился:

    — Тогда вырастем и поженимся! В восемнадцать?

    — Да, давай в восемнадцать, — спокойно согласилась Катя.

    Ждали ли они этот день? Олег — так уж точно. Больше всего на свете он хотел назвать Катю своей женой. И когда он стал совершеннолетним, он решил не ждать ни секунды.

    Но девушка только засмущалась и сказала:

    — Я бы с удовольствием, Олежек. Но ты же знаешь, как к этому отнесутся мои родители.

    Родители Кати от него пытались отделаться все десять лет, пока дети учились в школе и сидели за одной партой.

    Это был единственный раз, когда Катя пошла «против системы» и держала оборону. Они читали ей нотации и все время ставили ультиматумы.

    Когда Катя поступила на физмат, родители вдруг перестали ее доставать. Катя думала, что они просто устали доказывать дочке, что ее отношения с «мальчиком из неблагополучной семьи» ни до чего хорошего не доведут. Или они смирились с выбором дочки. Сколько можно воевать?

    Но она ошиблась. У ее родителей были другие планы и способы донести дочери, что она совершает ужасную ошибку.

    И вот сейчас Марк задал Кате вопрос:

    «Тебе неприятно об этом вспоминать?»

    Катя улыбнулась и поняла, что может спокойно говорить о прошлом.

    «Уже нет. Два года назад я решила начать новую жизнь. И делать только то, что ХОЧУ! А не то, что НАДО!»

    Он думал, что ей ответить, а она начала печатать, и он увидел ее сообщение:

    «Мне вообще кажется, что не со мной это было. Потому что я не понимаю, как я могла ТАК жить».

    Марку нравилась ее откровенность. Очень нравилась, и он спросил:

    «Как ТАК?»

    Катя не отвечала, но оставалась «в сети», и Марк был уверен, что она думала, как правильно сформулировать. И не ошибся, она ответила:

    «По собственной воле делала то, что не хотела».

    Мысли в голове Марка путались. Как змеи роятся в беспорядке, так и он не мог понять, что у нее спросить, чтобы понять главное — почему она ТАК жила.

    Может быть, она услышала этот самый вопрос и ответила:

    «Все проблемы из детства. Веришь?»

    Марк не знал, что ответить. У него было прекрасное детство: заботливые родители, которые до конца своих дней пронесли светлое чувство любви в своих сердцах, и к сыну относились с огромным трепетом. Возможно, они даже переборщили с любовью. Но это лучше, чем если бы они ее недодали бы. Правда, все его женщины считали его эгоистом, и эта причина наверняка была родом из детства.

    «Мне, наверное, повезло. Меня очень любили родители. А тебя?»

    «Не знаю…»

    Родители Кати были сдержанны в отношениях, а к дочери предъявляли огромные требования. Иногда ей казалось, что она робот. Когда она заходила в квартиру, то совершала одни и те же действия, не нарушая алгоритм: сначала разуться и обувь положить в обувной шкаф, затем помыть руки и вытереть их специальным полотенцем, раздеться, повесить одежду на вешалку, надеть домашнюю, разобрать портфель, ненужные учебники сложить в шкаф, нужные отложить стопочкой на столе. Потом уже можно идти и перекусить. Если была домработница, то она накрывала на стол. Если ее по каким-то причинам не было, то на кухне тоже был свой алгоритм действий: не все тарелки и чашки из кухонного шкафа можно было использовать, хлеб нарезался специальным ножом, сидеть за столом надо было с ровной спиной и даже ногу на ногу нельзя было закинуть — оказывается, в этой позе искривляется позвоночник.

    Марк тяжело вздохнул и спросил:

    «Тебя били?»

    «Нет. Ни разу. Со мной проводили беседы. Меня учили быть самой лучшей и делать то, что надо. Только кому надо? Я тогда этого не понимала. Просто надо…»

    Марк понял, что Кате необходимо выговориться. Видимо, он именно тот человек, который примет эту ее исповедь. «Бедная девочка!», — думал он, ей даже не с кем поделиться.

    А Катя не могла себя остановить, ей давно хотелось рассказать о том, что она поняла и как к этому дошла. Это случилось месяца через три, как погиб Олег и она узнала о его второй семье.

    Она пыталась поведать это маме, пришла к ней, как к подруге, и поделилась:

    — Я поняла, что живу так, как не хочу. И поэтому собираюсь все поменять!

    — Ты это о чем? — не поняла Светлана Николаевна.

    — О том, что я хочу заниматься тем, что мне нравится.

    — И что же это? Надеюсь, не твое писательство?

    — Именно оно!

    — Катерина, когда ты уже повзрослеешь? — мать схватилась руками за голову. — Возвращайся немедленно на мясокомбинат!

    — Мама, ты меня не слышишь? Я не хочу больше занимать им.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки