LoveRead.info » Книги » Романы » Летчик и ведьма - Татьяна Рябинина

Летчик и ведьма - Татьяна Рябинина

Книгу Летчик и ведьма - Татьяна Рябинина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

311 0 19:03, 22-03-2025
Летчик и ведьма - Татьяна Рябинина
22 март 2025

Книга Летчик и ведьма - Татьяна Рябинина читать онлайн бесплатно без регистрации

— Послушай, Марго. Я понял, что ты никому не хочешь быть в тягость. Это твое решение, и я готов его уважать. Но запомни: я — твой друг. Если тебе нужна будет помощь, ты позвонишь мне. Ясно? Ох, как же это прозвучало! Так, что горячей волной залило, от пяток до макушки. И что я могла ответить на это? Только одно. — Да, Кеш, ясно. Хорошо. Спасибо тебе *** Я любил ее с тех пор, когда шесть лет разницы в возрасте и положение учительницы и ученика казались пропастью. Прошли годы, и мы встретились снова, но теперь между нами другая пропасть — ее тяжелая болезнь. Но я заставлю ее поверить, что буду рядом. Всегда. Несмотря ни на что.

Бонус к книге «С любовью, сволочь» — история Марго и Кешего

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 25
    Перейти на страницу:
    был точно до одного места, но не хотелось обижать Машку. — И что?

    — А ничего, — мрачно ответила она. — Кроме того, что я идиотка.

    На следующий день был адский рейс — во Владик с промежуточной посадкой в Новосибирске. Это только так кажется, что второй пилот сидит в кресле и ни фига не делает, пока командир не уйдет в туалет или не умрет случайно. На самом деле в ЕКС* должностные обязанности второго занимают не одну страницу убористого текста. А если штурмана в экипаже нет, то еще и штурманские обязанности на нем. У нас не было. А зимние рейсы все по умолчанию сложные. К концу рейса еще не полностью пришедшая в норму голова раскалывалась во всех направлениях.

    Обычно в кабине все посторонние мысли отключались. Но только не сейчас. Марго шла фоном. Не первым планом, нет. Но, черт, я не мог о ней не думать.

    Обратный был утром, таким же макаром. Добравшись домой, спал почти сутки — благо на следующий день выпал выходной. Вечером долго держал в руках телефон, но все-таки решился.

    «Рита, извини, что достаю. Насчет помощи — это без шуток. Если что-то понадобится, пиши или звони. В любое время. Или если просто захочется поговорить».

    Ответ пришел быстро:

    «Спасибо большое, Кеша».

    И смайлик.

    Ну хоть что-то. Не «оставь меня в покое». И не игнор.

    Через пару дней командир отмечал день рождения. Дома, камерно, только свои. Мне было лестно, что я попал в их число. Сергей Иваныч был мужик что надо, я его крепко уважал.

    Когда все разошлись, задержался помочь с уборкой. Принес на кухню тарелки и спросил у его жены: вот такой вот прогноз после МРТ — что может быть?

    — Ну, Кеш… — задумалась Лидия Максимовна. — Я ж не невролог, просто терапевт. Что угодно может быть. Первое, что на ум приходит, это рассеянный склероз, но вообще таких болезней вагон.

    — И… что?

    — Да ничего хорошего. В любом случае. Во-первых, неизлечимо, во-вторых, неизвестно, когда рванет, завтра или через десять лет. И как рванет. Сначала симптомы снимаются, потом лекарства тупо перестают помогать. Итог один — инвалидность. Причем человек остается в здравом уме и светлой памяти. А что, актуально? — она посмотрела на меня с подозрением, как будто я мог утаить от медкомиссии свой диагноз.

    — Актуально, но мопед не мой, — выкрутился я. — Просто хотел узнать. Интернет не помощник, если не знаешь, что гуглить.

    — Ох уж эти интернеты, — вздохнула Лидия Максимовна, ополаскивая тарелки и загружая их в посудомойку. — В общем, Кеш… Ты можешь споткнуться, упасть, сломать позвоночник, и тебя парализует. Можешь обжечь глаза и ослепнуть. Можешь заболеть простым отитом и оглохнуть. У людей с такими болезнями вероятность подобного итога на порядок выше. Если они, конечно, до этого вообще доживут. Как и все прочие.

    — Да, — я вспомнил нашу жесткую посадку. — Если доживут…

    * * *

    *«Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих»

    Глава 14

    Марго

    — Маргарита, вы с ума сошли? — вытаращила глаза директриса. — Какой отпуск посреди учебного года?

    Я смотрела на эту старую курицу и думала, что она не поймет, даже если расскажу, в чем дело. Впрочем, рассказывать я не собиралась. Никому. Даже отцу и Ольге. Знала только Маша. Ну и Мишке придется сказать, конечно, когда вернется из Москвы.

    — Либо отпуск, либо я ухожу. Причем ухожу сразу, а не через две недели. Потому что уезжаю.

    — А кем я вас заменю?

    — Понятия не имею. Елена Петровна, если бы это не было важно, я бы не просила.

    Видимо, перло от меня чем-то таким… темным. Пожевав губу, она все-таки подписала заявление на отпуск. И тут же, при мне, начала названивать какой-то пенсионерке-биологичке, умоляя выручить.

    Я давно хотела побывать в Калининграде. Даже собирались с Мишкой, но начался ковид. И вот теперь ехала туда одна. Сняла апартаменты в самом центре. На месяц получилась неслабая сумма, даже зимой, но это волновало меньше всего. Сейчас мне нужно было остаться одной. Только я — и моя болезнь. Научиться жить с ней.

    Мишка вернулся накануне моего отъезда. Ходить вокруг и около я не стала, выложила все как есть. До чего же он испугался! Не за меня — за себя. Лощеная оболочка облезала клочьями. Лицо посерело, губы дрожали.

    Жить с инвалидом⁈

    — Рит, ну это ведь еще не точно, да? Ты же ведь не знаешь наверняка?

    Я не хотела его видеть — вот таким. А может, и вообще больше не хотела. И в этом тоже надо было разобраться. Впрочем, он особо и не возражал, когда я сказала, что уезжаю.

    Ну а что касается «наверняка», я позвонила Чумаку и описала ситуацию.

    — Этого я и боялся, — вздохнул он. — У вас идет аутоиммунный процесс. Иммунитет бесится, заодно и плод воспринимает как инородное тело. И гормоны поэтому тоже в раздрае. Так бывает редко, но… бывает. Поезжайте, отдохните. Вернетесь — я вас отправлю к толковому неврологу. Встанете на учет, чтобы лекарства бесплатно по квоте получать, они стоят на курс как неплохая квартира. Но учтите, если вдруг появятся какие-то неврологические симптомы, сразу возвращайтесь. Не тяните, не ждите, что само пройдет. Потому что не пройдет.

    В Калининград — для своих Кёниг — я приехала под проливным дождем и в соответствующем настроении. Вышла на лоджию арендованной квартиры, посмотрела на такой же серый, как и Питер, город.

    Курить нельзя. Пить тоже. И с кофе поосторожнее. А что тогда вообще можно? Секс? Это да, это как раз хорошо. Но не хочется. Абы с кем — точно нет.

    Для начала я попыталась отключить голову. Насколько возможно. Отсыпалась, смотрела сериалы целыми сезонами, читала. Если прекращался дождь, выходила прогуляться. А вот в интернет вылезать не стоило, потому что куда бы ни заглянула, в итоге все равно оказывалась либо на медицинских сайтах, либо на форумах товарищей по несчастью. Все это добавляло тоски. Невольно начинала вслушиваться в себя.

    Что это? Правда пальцы на ногах немеют? Или показалось? А в глазах что за муть? А в ушах точно жужжит? Или это за стенкой что-то сверлят?

    Мишке писала коротко: все в порядке. И совсем по нему не скучала.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки