LoveRead.info » Книги » Романы » Украли солнце - Татьяна Успенская

Украли солнце - Татьяна Успенская

Книгу Украли солнце - Татьяна Успенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

333 0 03:04, 12-05-2019
Украли солнце - Татьяна Успенская
12 май 2019
Автор: Татьяна Успенская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2007
0 0

Книга Украли солнце - Татьяна Успенская читать онлайн бесплатно без регистрации

Любовь... Иллюзия? Сказка? Красивая ложь? Или - высшая правда человеческого бытия, над которой не властны ни время, ни ужасные капризы истории, ни трудности, ни расстояния? Каждому мужчине и каждой женщине предстоит решить это для себя. Выбор будет нелегким, - но именно от него зависит вся наша дальнейшая жизнь...
    1 ... 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136
    Перейти на страницу:

    — Думаю, пока нет, — вздыхает Назаров.

    — И я думаю: не готовы, — соглашается с ним мужчина в рабочей одежде. — Не все ловушки подготовлены, не все запланированные люки действуют. Раньше времени себя обнаружим. Могут погибнуть люди! Но собрать парламент — время пришло.

    — Моё мнение: попробовать, — говорит Владим. — Когда мы высадили на площади деревья, он сильно испугался!

    — Почему ты так решил? — спросила мать.

    — Помнишь, сначала наступило в городе затишье, а потом чуть не все вооруженные силы были брошены на битву с прутиками! — Владим весело засмеялся. — Я видел перекошенные рожи бойцов. Здорово их накачал Властитель. И сам прибежал на площадь. Наверное, решил, под каждым прутиком — мина, потому что заставил бойцов, прежде чем вырывать прутик, шарить железяками! Людей похватали почём зря!

    — Вот видишь, из-за нас пострадали горожане!

    — А кто велел им выходить на улицу? Все были предупреждены!

    — Можем попробовать! — соглашается с Владимом невысокий глазастый человек, Мага назвала его Ив.

    — Я не хочу жертв. Лучше я один! — говорит Джулиан.

    — Когда мать встретилась с нами впервые, — улыбается Учитель, — она установила здесь закон жизни, противоположный будимировскому: не жертвовать собой ради счастья будущих поколений, а быть счастливыми при жизни и прежде всего беречь людей! Ну и всегда поступать по справедливости…

    — А если по справедливости не получается? — спросил он.

    — Может, Ив и Влад правы? Что, если попробовать?

    — Кто сказал, что справедливость — это спасать меня?!

    Все засмеялись.

    — Вы что? — не понял он.

    — Речь идёт о спасении всех! — ответили ему.

    — Все кровью связаны! Мы с тобой тоже родные. — Ив улыбнулся по-детски. — Ну, хватит философствовать. Джуль, не трать времени, иди с Богом, если не можешь остаться! Да хранит тебя Бог! А мы уж тут подумаем, что делать.

    — Я хочу, Мага, чтобы ты царила вместо Властителя, — подавляя восторженное волнение, сказал Джулиан. — И чтобы мы всегда все были связаны кровью, как ты говоришь, Ив.

    — Она не царит, — возразил Владим.

    — Она не царит, — повторил Учитель. — Она любит нас. Она хранит жизнь. Может, и наступит такой век, когда наша мать будет главой всего государства!

    — Ну, хватит, ребятки, — смутилась Мага. — Не дай Бог мне такое! Что ты решаешь, мой мальчик?

    — Мы можем поговорить наедине? — всё-таки решился он задать Маге свои вопросы.

    Она осторожно сняла с колен детей, осторожно высвободилась из рук и взглядов.

    Скоро они очутились в уютной комнате с фотографиями на стенах. Мама, Гиша, сама Мага, все молодые. И большая групповая фотография, на которой в одном из мужчин он узнал себя. Но он никогда с этими людьми не снимался. Вопросительно посмотрел на Магу.

    — Твой родной дед, граф Гурский, — говорит она. — Мне Адрюша сказал, он изменил твою внешность, но чтобы так… что — твоё, что — не твоё…

    — Кто такой «Адрюша»? — спрашивает, но уже и сам знает. — Апостол — Адрюша? — Она кивает. — Он что, Гурский? — Она кивает. — Но ведь я видел: Адриан Гурский расстрелян вместе с отцом и дедом.

    — Где ты видел?

    — По-моему, я был в доме, где часто бывает Будимиров. — И он подробно рассказывает о том, что видел.

    — Адрюша не расстрелян.

    — И мама — его родная сестра? И я…

    — И ты, мой мальчик, родной внук замечательного человека. И племянник замечательного человека.

    — Алина — дочь твоя и Адрюши?

    Мага кивает.

    — И твоя сестра.

    — А как давно…

    — Ты хочешь спросить, как давно мы муж и жена? — Она усаживает его на кровать и рассказывает историю жизни его семьи и историю их отношений с Адрианом.

    Он смотрит в её разгорячённое лицо, а когда она замолкает, говорит:

    — Теперь я понимаю, почему он покрасил меня и надел мне очки. А можно я спрошу тебя? — Она кивает. — Почему ты уехала с Будимировым? Не сходится. Ты любила Адрюшу, а уехала с убийцей всех его родных. Ты же не настолько глупа, чтобы не понимать: Будимиров измениться не может.

    — В детстве я хотела быть похожей на него: сильной, бесстрашной, всегда на грани риска. — Она рассказывает о крепостях, деревьях, реке, пещерах. — Уж очень резко он отличался от всех остальных! Но потом увидела Адрюшу, и всё. С Буром уехала, чтобы попробовать спасти…

    — Страну, Адрюшу, маму… — Он тяжело вздохнул. — Принесла себя в жертву. Ты хорошо выучила его урок: захотела всегда быть на грани риска. А ведь твоя гибель могла бы погубить жизни и Адрюши, и Гиши, и мамы. Я уж не говорю о себе, что ты сделала со мной, исчезнув из моей жизни: завела в дремучий лес и бросила одного. И Алины не было бы. Это же случайность, что так сложилось.

    — Закономерность, — тихо сказала она.

    — Надо подумать. Может быть, ты и права. — Он встал, поцеловал её в лоб.

    — Теперь ты решил оказаться на грани риска. Теперь ты хочешь принести себя в жертву.

    Он засмеялся.

    — Вспомни, моя Мага, о пьесе папы. Вспомни, чей я сын, внук и племянник.

    — Ты всегда боялся смерти… — тихо сказала она.

    — В церкви я явственно слышал слово «сынок». Кто тебе сказал, что смерть есть? Спасибо, что, наконец, открыла мне все тайны, но лучше бы сделала это раньше, я бы ни секунды не сомневался в своём назначении…

    — Не все, — тихо сказала она. — Не смотри на меня так. Ещё не все.

    — Говори.

    Она встаёт, тоненькая, хрупкая. Поднято к нему светлое лицо.

    — Будимиров — твой родной дядька. Он — сын графа. Он брат Адрюши и мамы.

    Джулиан не воскликнул «что?!», не рухнул без сил на кровать. Поползли друг к другу ощущения таинственной связанности с ним, любопытства и ненависти… На потолке в доме Гели было лицо знакомое потому, что это был его родной дядька! Конечно, глаза Апостола, то есть Адрюши, и — его собственные. И тот взгляд, которым он смотрел на его Магу. Просто властитель, просто убийца так не смотрит. Что-то не случилось и в его жизни. Теперь понятно, почему Мага уехала с ним. Может, она и смогла бы очистить его кровь любовью?!

    — Ты не удивлён? Ты знал это?

    — Чувствовал. Тот взгляд… на тебя… он способен любить. — Она кивнула. — Ну, я пошёл. Спасибо. Постарайся сделать так, чтобы Карел остался жив, — сказал неожиданно для себя.

    Он ощущал, как раздвигается, распахивается во все стороны его душа, и каждый человек, с которым свела его судьба, и мама, и Гиша, и Адрюша, и сестрёнка Алина, и главное — брат… располагаются в нём. И каждого из них много в нём, и он теперь отвечает за каждого. Впервые нет в нём страха смерти, и нет его самого, потому что в нём все они, и только он спасёт их.

    1 ... 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки