LoveRead.info » Книги » Романы » Сказки Лисы - Екатерина Началова

Сказки Лисы - Екатерина Началова

Книгу Сказки Лисы - Екатерина Началова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 361 0 18:06, 02-05-2024

Книга Сказки Лисы - Екатерина Началова читать онлайн бесплатно без регистрации

Путь Алисы по новому миру продолжается. Хитрый Змей обвел вокруг пальца глупого кролика. Чего ждать от него дальше - непонятно. Однако, почему его голубые глаза смотрят только на меня? А, может быть, Бог - это Змей, который просчитывает всё наперед?

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 61
    Перейти на страницу:
    дни я почти о нем не думала. Странно... У Быка я вспоминала и скучала о доме каждый день. Сейчас я попыталась вспомнить родных, любимый город с тысячью огней, любимую квартиру с горячей водой и электричеством, но воспоминания вдруг стали казаться зыбкими, как поверхность озера. Поэтому я с опаской оставила их, боясь тронуть ненадежную подрагивающую гладь.

    В дверь постучали.

    — Да?

    — Лиса, — голос Ариаса из-за двери звучал непривычно строго, так что я насторожилась. — Одевайся, собирайся. Жду внизу.

    — Встаю, — откликнулась, опять на секунду забыв, что было «вчера». Может не было? Не буду думать.

    Рубашка, штаны... Сбегать в отхожее место. Взять кувшин с водой, предусмотрительно стоящий у двери, быстро почистить зубы и умыться, обтереться тряпочкой. Волосы расчесать пальцами, так как расчески нет. Вот и весь моцион. Привыкла.

    Ариас стоял на улице, успокаивая мотающего головой коня. Хотя движения его внешне выглядели традиционно расслабленными, Змей помалкивал и был явно сосредоточен. Подсадив меня в седло, он повел коня за узду, поглядывая на встречных прохожих.

    Дорога вела вверх на гору, и чем выше мы поднимались, тем красивее становилось вокруг. Дома были все внушительнее, богаче, а встречные все великороднее и значительнее. Я впервые увидела настоящего знатного Быка, мощную грудь которого украшали алые рубины. От него не пахло кислым тестом, не было видно потёков грязи на руках. Нет... Он с ног до головы выглядел как отполированный слиток золота.

    Я смотрела на спину Ариаса, за которой крестом торчали рукояти длинных клинков, так ему и не пригодившихся. Относительно узких бедер спина была широкой и неожиданно — напряженной. Покачиваясь в седле и глядя на мужскую спину, я вдруг поняла, что всё серьезно, что я еду на ту самую встречу, с тем самым волшебником, который может все изменить. В такой ситуации не до беззаботных улыбок.

    Напряжение охватило и меня. В голове начали вылезать многочисленные «а вдруг». Как себя вести: робко и тихо или уверенно и настойчиво? А если не отправит, что делать? А если отправит?! Таор с Дреем ещё не приехали, значит я даже не попрощаюсь? Получается, есть смысл приготовиться к прощанию с этим городом? С миром? С Ариасом?

    Внутри тоскливо и тонко заныло.

    «Я ведь этого хочу?»

    Задав себе этот вопрос, я с ужасом поняла, что не могу ответить однозначно. Могу только уверенно сказать, что «хотела», но теперь не уверена. Как такое может быть? Как я могу быть «не уверена»?! С другой стороны, а как я могу быть уверена? Я мысленно переругивалась сама с собой, осознавая, что это раньше у меня не было ничего, но сейчас кое-что появилось... Кажется, есть друзья. Таор, Дрей, Крис, Катя... Есть даже Ариас, который, пусть и не хочет этого, но всё равно — случился...

    А там, в том мире есть ли друзья, способные на ту же верность и на ту же честь, что и великородные? Способные защитить не то, что от монстра, а просто — от огрызающегося прохожего? Способные сдержать слово, даже когда соблюдать его неудобно и невыгодно?

    Я не уверена... Не уверена, что во всем моем городе есть такие люди. Может и есть, но я их, наверное, не знаю, да и не узнаю никогда. У нас там другая жизнь, по другим принципам. Фоточки, кафешки... Сейчас мне кажется, что это здесь все по-настоящему, а там — просто фальшь. Сплошная ненастоящая сказка.

    А если я сегодня уйду, я буду скучать?

    ...конечно, конечно, конечно.

    В итоге, когда Ариас остановил коня и спустил меня вниз, я не отводила от него тревожного взгляда. Какой же он все-таки красивый... Особенно сейчас, с сощуренными глазами и упрямо сложенными губами. Усмехнулся: заметил, что нервничаю.

    — Верховный маг здесь. Заходи, — он приглашающе повел рукой на большую открытую арку, за которой виднелся огромный храм с множеством разноцветных башен.

    Едва глянула туда, тут же вернувшись взглядом к Ариасу. Сейчас он мой единственный знакомый и защитник во всем городе, единственный, на кого можно положиться. И мы можем больше никогда не...

    — А ты не пойдешь? — неуверенно посмотрела него и снова на арку. Идти в нее одной не хотелось.

    Он отрицательно покачал головой.

    — Кирел сам найдет тебя. Просто иди.

    Я опять посмотрела на вход и не двинулась. А вдруг маг действительно отправит меня домой, и мы не успеем попрощаться? Неужели он про это не думает, не предполагает?

    — А если... если он сразу перенесет меня в мой мир?

    «Пойми же, что мы можем больше никогда не увидеться!» — кричала я внутри.

    — Тогда желаю тебе лёгкой дороги, — с привычной насмешкой легко проговорил Змей.

    Вспыхнула.

    — И все? Больше ничего не скажешь?

    Он чуть сузил глаза.

    — Не будь глупым кроликом, лисичка.

    Мы схлестнулись взглядами.

    Вот и свежая порция холодного отрезвляющего душа... Конечно же я глупый кролик, который все ещё надеется, что хоть немного дорог одному змею, несмотря даже... несмотря даже на все. А он... даже и не волнуется, что я могу уйти навсегда. И, конечно, не думает о том, чтобы сказать мне: «Останься...»

    «Да, я и забыла, ты же коварный Змей, таких как я ешь на завтрак по дюжине за раз».

    Во рту явно проявился вкус горечи, а грудь кто-то немилосердно зажал в тиски. Вот так... Ему всё равно, что со мной будет.

    «Ты обманывала сама себя своей же логикой, Алиса».

    — Хорошо, не буду, — согласилась, отворачиваясь и впиваясь ногтями в ладони, чтобы удержаться от наворачивающихся слез. — Тогда, на всякий случай, прощай, Ариас. И на всякий случай передай Таору и Дрею, что я была рада узнать их. Буду помнить.

    Он ничего не сказал, наверное, кивнул, но я уже не смотрела.

    Я вошла в арку. Через несколько шагов поняла, что с пальцев что-то капает. Посмотрела на ладонь — кровь. Этой боли я уже не чувствую.

    Глава 13

    — Здравствуй, дитя, — мягко сказал мне старичок в забавной шапочке.

    Он появился, когда я уже почти взяла себя в руки и относительно спокойно прохаживалась по ухоженным дорожкам местного сада, разглядывая впечатляющую архитектуру огромного храма, неуловимо похожего на храм Василия Блаженного. На множестве куполов сияли разноцветные фрески великих Родов: я заметила черного волка на синем фоне, нашла красных быков на золотом и двигалась по кругу, уже желая посмотреть на остальных, пока не поздно. Хотелось увидеть, какая фреска у змей... просто так, напоследок.

    Поздно.

    — Здравствуйте, бэр... — нервно поздоровалась я, соображая тот это маг или не тот.

    Шапочка на нем была забавной, как феска с кисточками. А мантия — золотая, тяжелая, несмотря нежное летнее тепло.

    — Тот, тот, — улыбнулся, неспеша и с видимым трудом подходя ближе. — Меня зовут Кирел. Можешь звать меня по имени или просто — Верховный.

    Маг прервался, с удовольствием затянувшись пышным розовым цветком с зеленого куста.

    — Очень хороший сорт, называются — россинии. Они как пионы в твоем мире, только не так быстро отцветают, — тонкие пальцы бережно коснулись лепестков. Кирел спокойно и неспешно продолжил шагать рядом.

    — А, понятно... — оторопело сказала. Правда понятно мне еще ничего не было. От неловкости почему-то брякнула. — А мне ландыши нравятся...

    — Ядовитых любишь? — мгновенно отреагировал маг, по реакции сейчас очень напомнив мне Ариаса. И по внешности немного похож.

    Он сейчас о ландышах или...?

    — Ими стараюсь только любоваться, — осторожно ответила, начиная понимать, что разговор будет нестандартным.

    — Да, это однозначнее безопаснее, — кивнул маг, разглядывая меня выцветшими голубыми глазами. Он протянул мне букетик ландышей.

    — Как вы... — оторопела было я, но тут же поняла, что волшебство уже началось. — Спасибо...

    С удовольствием вдохнула

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки