LoveRead.info » Книги » Романы » Сказки Лисы - Екатерина Началова

Сказки Лисы - Екатерина Началова

Книгу Сказки Лисы - Екатерина Началова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 362 0 18:06, 02-05-2024

Книга Сказки Лисы - Екатерина Началова читать онлайн бесплатно без регистрации

Путь Алисы по новому миру продолжается. Хитрый Змей обвел вокруг пальца глупого кролика. Чего ждать от него дальше - непонятно. Однако, почему его голубые глаза смотрят только на меня? А, может быть, Бог - это Змей, который просчитывает всё наперед?

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 61
    Перейти на страницу:
    аромат нежных весенних цветков, и он ласково улыбнулся.

    — Тебе как удобнее, Алиса или уже Лиса? — легко спросил.

    Маг очень быстро влетал в мысли. Кажется, он их читал... Просто порхал как бабочка, жалил как пчела, сложно было отследить. Какая там инициатива... Успевать бы отвечать на вопросы.

    — Лиса... — автоматически сказала.

    — Правильно, — одобрил Кирел. — Потому что возврата к прошлому быть не может. Не буду ходить вокруг да около, сразу огорчу тебя, милая Лиса. Я не смогу исполнить твою просьбу. Можешь спросить: «Почему».

    — Почему? — глупо спросила я, не успевая расстроиться. Кирел отказывал легко и сразу будто бы с анестезией.

    — Потому что ты не простой человек, — он участливо заглянул в мои глаза. — А человек с магическими свойствами.

    — Но не маг? — уточнила.

    — Не маг, — согласился, подхватывая меня за руку и укладывая на свой локоть. Мы медленно продвигались по дорожке. — Однако, твои свойства созданы для этого мира. Отправить тебя туда будет нарушением закона Порядка, а я не могу этого допустить, потому что именно Порядок поддерживает Верховный маг.

    — Но я...

    — Там родилась, — согласился. — Такое бывает, милая, что мы рождаемся не там, где пригождаемся. Это в порядке вещей. Я сам лично с этим столкнулся, очень понимаю твои чувства. Однако, ты, кажется уже немного привыкла, да?

    Еще и пословицы...

    — Но мои родители, мои родные... — начала я.

    — Страдают, конечно, — в голубых глазах мелькнуло участие. — Я могу помочь им, если пожелаешь. Могу сделать так, что они забудут о тебе, забудут, что у них была дочь, сестра, внучка Алиса. Тогда страдания прекратятся. Ты будешь счастливо жить здесь, а они — счастливо жить там.

    — Забудут меня? Такое возможно? — я нахмурилась, окончательно оторопев. Скорость, с которой соображал этот тщедушный старичок, была гораздо выше моей. — Я... я должна подумать.

    — Думай, золотце. Это то, что ты можешь для них сделать.

    Я прижала к носу ландыши, пытаясь сосредоточиться. Всё слишком быстро... Только поздоровались, как уже обсуждаем стирание памяти моим родным. Стоп, стоп, стоп...

    — Подождите, Верховный, — я тряхнула головой. — Я бы вернулась к обсуждению темы, почему мне нельзя вернуться назад. Может можно как-то осушить сосуд? Отработать? Может есть какие-то условия, при которых возвращение возможно?

    Маг неожиданно очень тепло мне улыбнулся.

    — Всё же — нет, Лиса. Нет условий для возвращения. Это безусловно. Ты сейчас спросишь, где будешь жить? Здесь. Твои ценные свойства помогут тебе получить все, что нужно. Сможешь жить очень даже комфортно и счастливо, лучше, чем тебе приходилось. Как глава рода магов, могу тебя в этом абсолютно уверить. Понравилась тебе столица?

    — Понравилась...

    — Прекрасно. Хочешь знать, что тебе придется делать? Иногда мы будем использовать твои способности для помощи великим родам.

    — Насколько иногда? — я насторожилась.

    — Когда потребуется, дорогая, — ласково ответил Верховный маг, успокаивающе похлопывая меня по руке.

    «Жить здесь... Использовать способности... Когда потребуется...». Я вспомнила работу у Ардана, когда я работала за еду и кров, подумала про условия и в голове тут же всплыла сказка про змея и кролика... Зачем Ариас это сказал?

    «Не будь глупым кроликом...»

    Сказал ли он это только для того, чтобы осадить меня или всё-таки, чтобы я думала перед тем, как заключать соглашение со старым магом?

    — Я бы предпочла подробно обговорить условия, прежде чем соглашаться, Кирел, — медленно произнесла.

    — Да, конечно... — маг тонко улыбнулся. — Мы обговорим, милая Лиса. Приятно встретить думающего человека. Подожди, не иди так быстро, дай старику отдохнуть. Я, знаешь, ли не молод. Уже не та прыть.

    Мы остановились у лавочки. Крякнув Кирел тяжело сел на лавочку и отдышался.

    — У тебя есть еще вопросы?

    Я задумалась.

    — Если я не могу вернуться, можно ли как-то дать понять моим родным, что я жива и у меня все хорошо? Без стирания памяти.

    — Прости, старика, дорогая. Передавать весточки в другой мир я не возьмусь. А с памятью... я не могу сделать иного. Мои способности велики, но не беспредельны. Выворачиваюсь уж как могу.

    — Жаль...

    Я глянула на прозрачные голубые глаза и села рядом.

    — Вы были из змеиного рода, да? — озвучила догадку.

    Кирел поднял брови и звонко рассмеялся, опять напомнив мне Ариаса.

    — Так, так. Ты очень проницательная девушка! Моя любимая Катюша даже не фиксирует эти моменты, а ты складываешь детали, да? Ну и еще, тебе больше пришлось иметь дело со Змеями... Ты права! Да, я перешел в род магов из этого коварного рода. Это случилось уже очень давно, почти сто лет назад. Еще похож?

    — Очень, — чуть улыбнулась. — И выглядите гораздо моложе ста...

    «Хитрый змей и глупый кролик...»

    — Мне приятно это слышать, Лиса, приятно... Признаюсь, я нередко думал о том, как бы сложилась моя жизнь, если бы магия не выбрала меня. Знаешь, понял, что примерно так же. Всё зависит от собственных целей. Я добивался вершины этого рода, а не появилось бы магии, добивался бы вершины того. Все зависит от желания идти к цели, какая разница в каком мире и в каком роду, милая?

    Верховный маг поправил золотую мантию и улыбнулся мне.

    — Ты ведь понимаешь, почему я тебе это говорю. Да, твоя жизнь изменилась, но она продолжается. Я предлагаю тебе добиться своих целей в роду магов, Лиса. Прими нас, войти к нам. В общем, больше и некуда, — Кирел непринужденно снял и постучал туфлей о лавочку, вытряхивая забившийся камешек. — Пожалуй, из числа великих родов, мы ближе всех к людям. Остальные — носители звериных свойств со своими особенностями, думаю, ты это уже поняла. Свойства Сосуда — это свойства, прежде всего, магические. Ты принадлежишь нам.

    — Подумай над условиями, пока будешь совершать омовение, — кивнул он, заметив, что я опять погрузилась в размышления. — Ты здесь и должна вступить в род без промедлений. Моя помощница проводит тебя.

    Щелкнув пальцами, Верховный улыбнулся мне и исчез, не прощаясь. Казалось, в воздухе, как от чеширского кота осталась его улыбка, а на моих плечах — тяжесть от его давлений. Маг настойчив. «Должна вступить... без промедлений...», — мне не нравится эта поспешность и мне не нравится это отсутствие выбора. Я устало потерла лоб и быстро пошла по дорожке, стремясь всё-таки увидеть мозаику рода Змей.

    Через несколько башен я нашла ее. Да, это был золотой змей с голубыми глазами на черном фоне. Так и знала. Канонический змей обязан быть золотым и голубоглазым, иначе и быть не могло.

    — Миса Лиса! Миса Лиса! — окликнул меня высокий женский голос. Я оглянулась. Ко мне бежала кругленькая женщина в скромном сером переднике.

    — Куда ж вы убежали, миса! Пойдемте скорее, провожу вас в Храм Порядка. Для церемонии омыть, переодеть надо. В чем это вы? Штаны не годятся! Меня Аксалой зовут. Пойдем-пойдем, девочка, — мгновенно перейдя на «ты», она по-хозяйски прихватила меня за плечи, подталкивая с собой.

    — Церемонии? — поинтересовалась я, оглушенная ее энергией и напором.

    — Церемонии для вступления в род. Верховный сказал, дело срочное. Как жить безродной и бесправной?! — громко возмутилась Аксала, сердито сдвигая светлые брови. — Так не положено!

    — Я так уже несколько месяцев живу и ничего, — с некоторой гордостью произнесла.

    На это Аксала ахнула и на секунду остановилась, глядя на меня так, будто я живу, ежедневно убивая Порядок.

    «Кажется, я нарушила закон», — поняла. Эта мысль почему-то развеселила.

    «Непорядочная преступница Алиса».

    — Я могу любой род выбрать? — осторожно спросила, увлекаемая

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки