LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. Слишком сильная, чтобы простить - Марика Мур

Развод. Слишком сильная, чтобы простить - Марика Мур

Книгу Развод. Слишком сильная, чтобы простить - Марика Мур читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

961 0 09:01, 19-01-2026
Развод. Слишком сильная, чтобы простить - Марика Мур
19 январь 2026

Книга Развод. Слишком сильная, чтобы простить - Марика Мур читать онлайн бесплатно без регистрации

— Даша, хватит, — устало выдыхает Илья, потирая лицо, как будто это он жертва, а не я. — Ты не глупая. Всякое бывает. — Всякое?! — голос дрожит, но слез не будет. Ни за него, ни за неё. — Ты спал с ней, Илья. С моей сестрой. — Всё было не так, как ты думаешь, — выдавливает наконец. — Правда? Просвети. Это был сеанс духовного роста? Медитация между простынями? Или ты просто помогал ей "забыть прошлые травмы"? — Я просто… расслабился. Это был момент. Вырванный из общего. Она понимала, что это ничего не значит. И ничего не изменит. Он делает паузу и уже тише добавляет: — Я не отпущу тебя, Даша. Ты же сама понимаешь. Это не тот случай, когда по статусу меняют коней на переправе. — Что ты сейчас сказал?.. Что я — конь на переправе? И ты просто… оступился?! Я подхожу ближе. Очень медленно. Смотрю ему в лицо. И со всей силы бью по щеке. Он даже не отшатнулся. Только взглянул на меня сверху вниз. — Скотина. Предательская, гнилая скотина.

В тексте есть: измена и предательство, сложные отношения, развод, настоящий мужчина, очень эмоционально, сильная героиня

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 27
    Перейти на страницу:
    тосты, глупые поздравления от её силиконовых подруг, кто-то из мужчин подарил духи — те самые, которые я когда-то нашла у нас в ванной и не узнала аромат. Тишина была теплой, даже уютной. Но я пришла, чтобы сломать уют.

    Илья сидел за столом, напряжённый. Никита — чуть дальше.

    Бокалы звенели, официанты сновали между столов, блюда сменяли друг друга. В какой-то момент Аня захихикала, касаясь руки Никиты.

    — Ты ведь ещё не рассказал маме, как классно рисуешь? — громко сказала она. — Никита у нас теперь почти Микеланджело.

    — Не Микеланджело, а Шиле, скорее, — бросил её "парень" и засмеялся сам.

    Я повернулась к Никите и мягко сказала:

    — Мне бы очень хотелось увидеть, что ты рисуешь. Особенно в последние месяцы. Уверена, там много... чувств. Раньше ты тоже любил рисовать, но потом забросил, сынок.

    Никита замер, но Аня засмеялась громко, слишком громко:

    — Он у нас скрытный. Но я-то всё вижу.

    Илья молчал. Он пил. Много. И быстро.

    Наконец, я встала. Тишина не сразу, но наступила. Все чувствовали, что я приготовила нечто.

    — Простите, что прерываю, но на правах старшей сестры нашей именинницы, хочу взять слово, — начала я, держа в руке бокал. — Просто я подумала: как можно прийти на день рождения любимой сестры... без особенного подарка?

    Аня напряглась. Я заметила, как её губы чуть побелели. Она знала, что я умею быть... изобретательной. Но не ожидала — насколько.

    Я повернулась к официанту:

    — Пожалуйста, опустите экран. И включите проектор. — Мой голос был вежлив, почти учтив.

    Когда экран опустился, все ещё не понимали.

    Первые кадры были простыми — пустая спальня. Потом Аня, в полупрозрачном белье, выходит из душа, и через несколько секунд — Никита. Он прижимает её к себе, они смеются, шепчутся. Картинка меняется. Они в гостиной. Она сидит у него на коленях. Говорит ему:

    — Ник, если бы ты знал, как я жду этих ночей. Ты самый настоящий мужчина, между нами все реально, не так как между твоими родителями — сплошной спектакль под название «счастливая семья».

    Сзади кто-то выронил вилку. Раздался слабый женский вскрик. Никита вскочил.

    — Что за...

    Аня побелела до синевы. Её голос сорвался:

    — Это ложь! Это монтаж! Даша, что за фигня?

    Я повернулась к ней, не повышая голоса:

    — Не утруждайся, Аня. Камеры стоят в моей спальне. В моей гостиной. В доме, который ты считала своим театром. Но теперь — зрители тоже здесь. Все до единого тут и готовы увидеть то, что было скрыто.

    Илья медленно поднялся со стула. Посмотрел на Аню, потом на Никиту. В его лице не было злости. Только пустота. Он прошептал:

    — Господи...

    Я сделала шаг ближе к экрану. Дальше были кадры, на которых был Илья и перед ним старающаяся соблазнить его Аня голая. То как Никиту она прятала от Ильи я тоже не упустила.

    — Знаете, почему я решила показать это именно сейчас? Потому что больше не собираюсь молчать. Я — не жертва. И я — не дура.

    Я взглянула на Никиту.

    — Сын... Мне жаль, что я не уберегла тебя. Но ты сделал выбор.

    Он отвернулся. Аня, вся, дрожа, подошла ко мне:

    — Даша, послушай, это не то, что ты думаешь... Я... Я тебя люблю, люблю как маму и как сестру. Все не так, ты верить мне должна!

    Я посмотрела на неё, как на чужого человека.

    — Нет, Аня. Ты любишь только себя. И сегодня ты получила то, чего всегда хотела — центр внимания. Поздравляю.

    Я развернулась и ушла. Снаружи было прохладно, но воздух резал легкие приятно. Я села в машину. Слёзы не текли. Их не было. Я была пуста. Но не сломлена.

    Они все остались там — в своём вонючем болоте. А я — ушла.

    И это было лучшее чувство за много лет.

    Опустила руки на руль. Никакой дрожи. Никакой паники. Только хрустальный холод внутри. Стеклянное спокойствие. Молчаливая решимость.

    Повернула ключ — мотор ожил с низким гулом, как будто тоже знал, что мы сейчас делаем. Едем домой. В мой дом. Не в их грязное болото, больше нет, а в место, которое я создавала годами. С любовью. С верой. С абсолютной наивностью. Больше не буду прятаться. Я не та, кто сбегает. Если кто и должен уйти — так это они. Я вернусь туда, где всё началось. И где всё закончится.

    Телефон завибрировал на пассажирском сидении. Дина.

    — Да, — ответила, не снижая скорости.

    — Ну? — спросила она без предисловий. Голос тихий, настороженный, как будто боялась услышать слишком много.

    — Потрясающе прошло, — сказала я спокойно, повернув на проспект. — Эффектная презентация, слёзы, молчание. Кто-то сбежал, кто-то хлопнул дверью. Всё как в кино. Только я больше не зритель.

    — Господи… — выдохнула Дина. — Ты всё показала? Прямо… всё?

    — Всё, что нужно, — кивнула я. — И в нужный момент. Я не стала выбрасывать всё подряд, не хочу, чтобы выглядело как истерика. Нет. Это была хирургическая точность. Я вытащила самую гнилую суть наружу. А теперь… — Я усмехнулась. — Теперь сижу и думаю, кто из них первый прибежит каяться. Кто будет говорить, что я всё «не так поняла». Что это «не то, что ты думаешь». Что «Аня была просто растеряна». Что «Никита сам ничего не понимал».

    — Ты правда думаешь, кто-то посмеет? — Дина выдохнула и услышала, как она наливает себе что-то — наверное, вино.

    — Конечно. Люди всегда пытаются спасти себя. Особенно, когда горит. Они бросят друг друга, предадут по новой, переобуются на лету — лишь бы выжить. Илья начнёт с того, что «это была ошибка», Аня будет изображать сломанную куклу. А Никита… — я замолчала, в груди резко сжалось. — С ним будет сложнее. Он же сын. Как бы я ни пыталась, сердце всё ещё хочет защищать. Глупое сердце.

    — Но он… он тоже… — тихо начала Дина, но не договорила.

    — Знаю. Я всё знаю. Но это не отменяет кучу лет, которые я провела, любя его, воспитывая, живя ради него. Вот почему боль такая хрустальная. Пронзительная. Как будто внутри раскалывается всё, что казалось вечным.

    Я подъехала к дому и заглушила двигатель.

    — Я дома, — сказала я в трубку.

    — Скажи, если приедешь ко мне. Или если… — она запнулась. — Если тебе станет плохо.

    — Не станет, Дин. Теперь уже точно — не станет. Я прохожу это.

    — Ты сильная, Дашка. Очень.

    — Не сильная, — поправила я её, открывая дверь машины. — Просто — наконец — проснувшаяся.

    И я пошла в дом. Не прячась. Не боясь. Готовая к тому, что будет.

    ГЛАВА 14

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки