LoveRead.info » Книги » Романы » Развод. Слишком сильная, чтобы простить - Марика Мур

Развод. Слишком сильная, чтобы простить - Марика Мур

Книгу Развод. Слишком сильная, чтобы простить - Марика Мур читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

961 0 09:01, 19-01-2026
Развод. Слишком сильная, чтобы простить - Марика Мур
19 январь 2026

Книга Развод. Слишком сильная, чтобы простить - Марика Мур читать онлайн бесплатно без регистрации

— Даша, хватит, — устало выдыхает Илья, потирая лицо, как будто это он жертва, а не я. — Ты не глупая. Всякое бывает. — Всякое?! — голос дрожит, но слез не будет. Ни за него, ни за неё. — Ты спал с ней, Илья. С моей сестрой. — Всё было не так, как ты думаешь, — выдавливает наконец. — Правда? Просвети. Это был сеанс духовного роста? Медитация между простынями? Или ты просто помогал ей "забыть прошлые травмы"? — Я просто… расслабился. Это был момент. Вырванный из общего. Она понимала, что это ничего не значит. И ничего не изменит. Он делает паузу и уже тише добавляет: — Я не отпущу тебя, Даша. Ты же сама понимаешь. Это не тот случай, когда по статусу меняют коней на переправе. — Что ты сейчас сказал?.. Что я — конь на переправе? И ты просто… оступился?! Я подхожу ближе. Очень медленно. Смотрю ему в лицо. И со всей силы бью по щеке. Он даже не отшатнулся. Только взглянул на меня сверху вниз. — Скотина. Предательская, гнилая скотина.

В тексте есть: измена и предательство, сложные отношения, развод, настоящий мужчина, очень эмоционально, сильная героиня

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 27
    Перейти на страницу:
    ей на плечо.

    — Спасибо, что рядом. И что не говоришь «пойми», «прости», «все ошибаются»…

    — Да пошли они все. Ты просто помни: ты не та, кого ломают. Ты — та, кто поднимается. И знаешь что?

    — Что?

    — Я с тобой. Пока ты всё не сожжёшь дотла — я рядом.

    Мы сидели молча. Час, два…

    Вино почти не чувствовалось. Но было тепло. А внутри — уже не хаос. А план. Холодный. Чёткий. Потому что теперь всё менялось.

    Я встала с кровати рано, хотя не спала почти вовсе. Глаза горели, тело не слушалось, но мозг — кристально ясен. Рука сама потянулась к планшету — к приложению с камерами.

    Гостиная. Тишина. Один кадр — пуст. Второй — тоже. Третий…

    Аня. Моя милая сестра в моём халате, пьёт кофе из моей любимой чашки с надписью «No stress». Какой символизм. Чёртова сука, змея которая прокралась ко мне в дом и отравила все.

    Я нажала вызов.

    — Привет, — голос спокойный, почти ленивый. Она берёт трубку, не сразу глядя в камеру. — Ого, ты рано. Я думала, ты там спишь до обеда, развлекаешься.

    — Ты у нас в доме? — спрашиваю максимально ровно, глядя на экран. На камере она как раз идёт мимо гостиной, с телефоном к уху.

    — Ну да. А где мне быть? — смеётся. — Ты же сама попросила приглядеть. Вот, приглядываю. Ильи нет, если ты об этом. Он вчера ещё сообщение скинул — в Питер, по работе. Не знаю, когда вернётся. А что ты так вдруг переживаешь? Думаешь он изменяет тебе, сестричка? Нашёл кого-то взамен тебе?

    Я смотрю в экран, улыбаюсь — сухо, почти фальшиво.

    — Бред не говори. Просто… скучаю. По нему. По дому. По семье. По Никите. Всё сразу.

    В этот момент на экране, будто по сценарию, появляется Никита. В домашнем. С подносом: тосты, апельсиновый сок ему, кофе или чай для нее видимо. Он идёт прямо к дивану, где уютно устроилась Аня. Она не замечает, что я всё это вижу. И он не знает.

    Никита ставит поднос рядом, наклоняется… и целует её в шею.

    Я не чувствую рук. Не чувствую ног. Только пульс — в ушах.

    Тук. Тук. Тук. Всё громче. Громче.

    — Не скучай, Даш, — говорит Аня в трубку, томно потягиваясь. — Отдыхай. А я тут… позавтракаю, соберусь. У меня ещё куча дел.

    — Ладно… — голос мой звучит, будто не мой. — Не буду отвлекать. Я тогда Никите наберу. Что-то давно не звонит…

    На экране после моих слов, он как раз выходит из кадра, и через пару секунд возвращается с телефоном в руках. Садится рядом с ней.

    Я набираю.

    Он смотрит на экран, видит, что звоню — и сбрасывает.

    Через секунду или пять приходит сообщение:

    «Мамуль, занят, работаю. Позже наберу».

    Работаешь?..

    С кем?

    Над чем?

    Я выключаю экран. Закрываю глаза. И снова понимаю, что это ещё не дно. Это только спуск.

    Но я спущусь до конца. До самого грязного дна. И вытащу оттуда всю правду — за волосы.

    А потом сожгу её. Думаю, там еще так много говна, что мне предстоит еще не мало удивляться.

    ГЛАВА 10

    Даша

    Я возвращаюсь домой.

    На улице пахнет гарью и весной одновременно — город странным образом напоминает людей. Даже когда он дымится, от него тянет жизнью. Дом я вижу издалека. Мой. Наш. Чужой.

    Таксист помогает достать чемодан, я благодарю и даже улыбаюсь. Улыбка трещит в уголках губ, но держится. Я обязана держаться.

    Ключ поворачивается в замке с лёгким щелчком.

    Тихо. Слишком. Не скрипит.

    Пахнет кофе. Свежим. Кто-то дома. Конечно.

    Я снимаю пальто, вешаю аккуратно. Разуваюсь. Медленно. Как будто любой порыв выдаст моё внутреннее землетрясение.

    Иду по коридору. Спальня. Закрыта.

    Кабинет. Пуст.

    Кухня…

    На кухне сидит Аня. В моём свитере. Волосы собраны в неряшивый пучок, в руках чашка кофе, а на лице — абсолютный покой. Как будто в жизни у неё нет ни капли тайны, ни грамма вины.

    — О, вернулась! — говорит она, глядя на меня с искренней, почти сестринской радостью. — Как доехали? Как Динка твоя?

    — Отлично, — говорю. Ставлю сумку. — Дина в восторге. Всё было прекрасно. Смена обстановки чудеса делает.

    Я открываю холодильник. Внутри порядок — Аня всегда была педантом.

    Я всё вижу. Вижу иначе.

    Каждый её шаг теперь — как тень от ножа.

    — А Илья? — спрашиваю, будто между делом.

    — Уехал с утра. На встречу. Ты же знаешь своего мужа — график, как у президента. Даже в выходные.

    — Конечно. — Я наливаю воду. Пью долго. Задумываюсь. Потом поворачиваюсь к ней. — Кстати, ты не видела Никиту? Прилететь должен был, писал накануне.

    Тут она чуть-чуть сбивается. Незаметно, но я ловлю. Чуть приподняла брови, чуть откинулась назад.

    — Нет… Он вроде останавливается у подруги. Не вдавался в подробности. А что?

    — Да просто… Соскучилась, — говорю и улыбаюсь. — Семья же.

    Она кивает.

    — Конечно. Всё понятно.

    Тишина между нами короткая, но колючая. Я словно хожу по стеклу.

    — Аня… — я смотрю ей прямо в глаза. — Ты ведь знаешь, как я тебя люблю, правда?

    — Ну… конечно знаю, — осторожный голос.

    — Я всегда доверяла тебе. Всегда. Как самой себе. И надеюсь, ты это помнишь.

    Она прижимает губы. Кивает. Она знает. И боится. Не уверена, сколько я уже знаю. И это её жжёт.

    — Спасибо, что присмотрела за Ильей. Пока меня не было, — добавляю и подхожу ближе, почти касаясь плеча. — Это важно. Мы же не соседи, Анют. Ты — семья. Даже если в моей комнате спать станешь, я не против буду, хотя сама знаешь какая я на счет своего и семьи.

    Она сбивается. Взгляд чуть дрожит.

    — Я… конечно.

    Я не отвечаю. Только улыбаюсь.

    И в этой улыбке — ледяной приговор.

    — Я пойду отдохну, — говорю. — Дорога вымотала.

    Она кивает.

    Когда я захожу в свою спальню, я тихо закрываю дверь. Подхожу к комоду.

    Достаю планшет.

    Камеры работают. Всё записано. Всё.

    Я сажусь на кровать. Глубоко вдыхаю.

    И только тогда позволяю себе дрожь в пальцах.

    Илья. Аня. Никита.

    Моя семья.

    Моё предательство.

    Моё поле битвы.

    Я не знаю, как, но я сожгу всё это дотла — так, чтобы ни один из них не забыл, кто я такая.

    * * *

    Я стою на кухне. Режу лимон к чаю. В доме чисто, тихо. Почти стерильно.

    Всё под контролем.

    Слышу звук ключа в замке, потом шаги. Один тяжёлый, усталый — Илья. Второй — знакомый до дрожи: Никита. Голос молодой, уверенный, любимый…

    И

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки