Невеста на выход - Вероника Лесневская
Книгу Невеста на выход - Вероника Лесневская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
4 831 0 10:03, 26-11-2021Книга Невеста на выход - Вероника Лесневская читать онлайн бесплатно без регистрации
Первой к нам подошла Марго. Бегло осмотрела меня с ног до головы, слегка улыбнулась одними уголками рта, а потом обняла:
- Ну, здравствуй, дорогая! - а дальше шепотом, - Авантюристка. Так и знала, что сильно зацепишь его.
- Привет, - я непонимающе уставилась на нее.
- Максимилиан! Почему не предупредил, что будешь не один? Вот хитрец, - переключилась Марго на моего лже-жениха.
Тем временем к нам присоединился Олег. Я инстинктивно прижалась к Максу и почувствовала, как он напрягся. С ума сойти: что ни друг, так хочется бежать от него без оглядки. Олег, Николай - оба меня раздражают и немного пугают. Рядом с ними даже холодный нахал Стравинский кажется спасительным райским островом. Специально, что ли, таких друзей подбирает, играет на контрасте...
Олег пожал Максу руку, лишь мельком посмотрев в мою сторону. И только через некоторое время вновь устремил на меня свои прищуренные бесцветные глаза.
- К-карина? - выдавил он, заикаясь. - Привет. Рад видеть.
Ага, конечно. В клубе твоя радость как-то заметнее была, аж перла, особенно под градусом.
- Что ж, выбирайте места поудобнее. Скоро начнем! - обратился к друзьям Максимилиан и поспешно увел меня в сторону.
В какой-то момент он шепнул мне:
- На Олега можешь не тратить силы. Он из обычной семьи рядовых педагогов. Не твоего полета птица.
- Пошел ты! - со злостью бросила ему прямо лицо.
Получилось громко, даже слишком, но, похоже, окружающие не услышали. Или сделали вид. Макс, в свою очередь, нахмурил брови и отстранился от меня, переключая все внимание на гостей.
Наслаждаясь временной свободой, я подошла к столу с книгами. Взяла одну из них и задумчиво покрутила в руках.
- Сборник стихотворений "Нити судьбы". Автор: Алекс Великий, - прочитала я вслух и медленно провела пальцами по гладкой обложке. - Если это псевдоним, то скромность - явно не самая сильная сторона автора.
Я почувствовала на себе внимательный взгляд Стравинского. Когда Макс успел подойти так близко? Подняла голову, посмотрела в его необъяснимо притягательные глаза и вдруг подумала: а ведь его имя происходит от латинского maximus, что означает "большой, величайший". Докрутить эту мысль я не успела, так как рядом с нами появился очередной гость.
- Добрый вечер, рад Вас видеть! - поприветствовал его Максимилиан, не сказала бы, что искренне...
На вид незнакомому мне мужчине было за сорок: заметные залысины в седоватой шевелюре, под глазами прочно обосновались темные мешки, круглый живот выпирал из-под пиджака, раздвигая полы и до отказа натягивая благородную костюмную ткань в районе одной несчастной застегнутой пуговицы. Казалось, эта пуговица вот-вот выскочит и застрелит кого-нибудь в зале...
- Карина, познакомься. Альберт Васильевич - бизнесмен, депутат, талантливый поэт, - и вновь ни капли искренности в голосе.
- Да брось ты! Поэзия - всего лишь мое хобби, - зарделся мужчина.
- А это Карина, моя... невеста, - Макс произнес последнее слово с запинкой. Привыкай, дорогой, сам придумал все это шоу.
Я одарила Альберта ослепительной улыбкой и протянула руку для приветствия. Мужчина успел лишь слегка коснуться ее пухлыми лоснящимися губами, как тут же Максимилиан привлек меня к себе и крепко обхватил за талию.
- Как Вам книга, Альберт? - сухо спросил Стравинский.
- Приобрел. Обязательно полистаю на досуге. Познакомите с автором?
- Он желает оставаться инкогнито. Пока что, - задумчиво произнес Макс.
Значит, А. Великий - это все-таки псевдоним! Кто может прятаться за ним? Смутные догадки и предположения закопошились в моей голове... Не может быть!
- Как вы думаете, что побуждает автора скрывать и настоящее имя, и свою личность? - игриво обратилась к Альберту, игнорируя сжимающуюся руку на моей талии.
- Милая, этому может быть масса причин. Величайшие классики писали под вымышленными именами...
- Да, конечно, Вы правы. Мне просто интересно, каковы мотивы конкретно этого автора? Может, он настолько не уверен в своих силах и элементарно стыдится своих творений?
- Я пробежал парочку глазами, вполне достойные произведения...
- Тогда им движет меркантильность. Вся эта загадочность - своеобразный пиар-ход, чтобы книга лучше продавалась. Ведь тайна только будоражит фантазию читателя. Вот и я не могу удержаться от домыслов.
Я взглянула на Макса и испугалась: его лицо налилось багрянцем, губы сжаты, а глаза метали изумрудные молнии.
- Знаете, многие авторы выбирают псевдонимы ради благозвучия и литературности, - выдал депутат, а я сразу ухватилась за эту тему.
- Действительно, не исключено, что настоящее имя нашего поэта далеко от поэзии. Какой-нибудь Вася Паскудин или Петя Дристунов... - рядом со мной закашлялся Стравинский. - Совсем другое дело Алекс Великий! Звучит!
- Хм, - почесал живот Альберт.
- А может, под этим псевдонимом скрывается гей, транс или женщина? Знаете ли, в нашей стране их не очень жалуют. Я имею в виду, людей нетрадиционной ориентации. Хотя... и женщин тоже, - не унималась я, слыша тяжелое дыхание Максимилиана. Казалось, он вот-вот закипит, засвистит, как старый чайник, и из него повалит пар.
- Что вы, у нас толерантное государство. Вот я как депутат...
- Скорее всего, это просто зажравшийся сынок богатеньких родителей со своими тараканами в голове. Спорим, он сейчас здесь, среди нас, - заговорщически подмигнула немного ошарашенному Альберту. - Ходит, выспрашивает мнения о его стихах, еще и сам себя нахваливает... Как ты думаешь, милый? - обратилась к своему "жениху" и игриво положила руку на его вздымающуюся от гнева грудь.
- Хотя ты, как директор издательства, наверно, лично знаком с автором?
- Нет.., дорогая, - с трудом выдавил из себя Макс. - Мы общались исключительно по электронной почте. Уверен, у него есть веские причины издаваться под псевдонимом...
- Да-да! - радостно согласился Альберт и поспешно удалился, оставив меня на растерзание злобному жениху.
Но тут по залу разлилась приятная музыка. И визгливый голосок "Инночки" оповестил присутствующих о торжественном открытии презентации.
Максимилиан напряженно посмотрел на меня, молча взял под локоть и потащил к свободным стульям в первом ряду.
Кажется, я спасена. Но ненадолго...
Презентация проходила в теплой дружеской атмосфере. Поскольку автор-аноним, то о нем почти не говорили - в основном речь шла о творчестве. На протяжении всего вечера звучали стихотворения из сборника.
В какой-то момент я даже потеряла связь с реальностью, полностью погрузившись в поэзию Алекса Великого, пропуская через себя каждую строчку. Стоит признать, автор хорош, чертовски хорош! Поверить не могу, что это он написал!..
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
