Ретроградный Меркурий - Ольга Пряникова
Книгу Ретроградный Меркурий - Ольга Пряникова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
113 0 18:01, 21-02-2024Книга Ретроградный Меркурий - Ольга Пряникова читать онлайн бесплатно без регистрации
Любовь к неудачливому режиссеру Мите накрыла Катю с головой, она просто одержима ею. Девушка готова на все, чтобы завоевать сердце любимого. Она преследует мужчину, взрывает машины, следит за ним. Вот только такой напор сильно напугал Митю. Бедняга-режиссер просто запутался в своих женщинах, а тут все отворачиваются от него – и жена, и бывшая любовница и настоящая. Может, всему виной ретроградный Меркурий?
– Любят? – Она произнесла это вопросительно-отчаянно, словно впервые догадалась.
Георгию стало жаль ее.
– Катерина… Катенька… Помнишь, когда мы познакомились, я спросил, что тебе мешает? Я дословно помню. – Он закрыл глаза: – «Понимаете ли, Георгий, сейчас мне мешает ретроградный Меркурий – это самое неблагоприятное время для принятия решений». Так вот сейчас у тебя внутри этот Меркурий. Он давит на тебя, меняет твои решения, затуманивает разум. Я чужд астрологии, но я почитал об этом. Да, это интересное состояние – состояние не только звезд на небе, которые там чему-то не благоприятствуют, это и у тебя внутри. Ничего не решай сейчас, не делай. Надо затихнуть на время, переждать. Просто живи, как жила, ходи на пляж, гуляй, живи!
– Я не могу гулять одна, Георгий, не могу. Я устала гулять одна.
– Но он с тобой все равно не будет.
– А я не буду без него. Если не со мной – то ни с кем. Ты не понимаешь, он испортил мне все, а сам живет, порхает! Одна его дома обихаживает, вторая – на работе. Он окружен любовью, а я осталась ни с чем. Ему все прощают, а я – исчадие ада.
– Он ни на кого не нападает, он просто придурок, а не злодей. И они не будут долго вместе, вот увидишь.
Катя посмотрела на него с подозрением:
– Я знаю, почему ты так говоришь. Догадываюсь.
– Вот и не мешай, раз догадываешься. Посиди пока тут, подумай. Сходи на море. И насчет врача – ты зря отказываешься, он отличный специалист…
– Не начинай! Хорошо, – она сдалась, – я пока побуду тут. Я понимаю, что ты хочешь сделать. Но ни к каким врачам не пойду, так и запомни. И положи на стол мой паспорт.
Она честно сидела на пляже целый вечер, кругом гуляли пары, бегала беззаботная молодежь. Кто-то танцевал с бубном, серферы отдыхали на песке, перебрасываясь редкими фразами – их голоса заглушало море.
А утром у нее уже был билет, и с чемоданом она неуклюже выбралась на улицу.
Такси еще не приехало. Солнце палило нещадно, еще не было десяти часов утра, а жара уже стала тяжелой и вязкой, как после полудня.
Катя перетащила чемодан на другую сторону улицы – здесь, в тени, обнаружился вход в небольшой магазинчик.
Вообще-то это была пекарня, но ей хотелось только бутылку воды. Но когда Катя вошла внутрь, волна запаха теплого хлеба обдала ее так сильно, что захотелось есть.
Она замерла у прилавка с булочками.
– Тебе помочь, геверет? – Молодой мальчик по ту сторону кассы смотрел очень приветливо.
– Помогите, – почти прошептала Катя, чувствуя, что вкладывает в это слово немного больше, чем от нее ждут. И что улыбается почти против своей воли. Обаяние этого парня было какого-то радиоактивного свойства. – Вообще-то я утром никогда не ем, я и не хотела, тем более в такую жару…
– Возьми вот эти булочки, ты не пожалеешь, – он ловко орудовал специальными щипцами. – О, да ты с чемоданом! Ты уже уезжаешь? Только ведь приехала!
– Откуда ты знаешь?
– Ну вы даете, русские, ничего не замечаете. Ты столько лет живешь напротив, я даже знаю твои окна.
– Так мало покупателей, что нечем заняться, кроме как смотреть в окна?
– Когда видишь такую красивую девушку, как ты, геверет, о покупателях не думаешь… Я положу тебе еще бублики, раз ты в дорогу. В твоей холодной России ты достанешь их, вспомнишь обо мне и согреешься.
– Да, если откопаюсь из снега.
– Там сейчас снег? В мае? – Он удивился.
– Там всегда снег. Прости, мотек, мне пора. – Она взяла пакет, расплатилась и быстро вышла.
От восточных людей она быстро уставала.
На улице ее давно ждало такси.
Уже загрузившись, она вспомнила, что забыла купить воду. Возвращаться не хотелось.
«Куплю в аэропорту», – решила она, усаживаясь, и попросила водителя выключить кондиционер – ей хотелось открыть окно и почувствовать морской ветер.
И тут же заметила мальчика из магазина, он что-то кричал ей, перебегая дорогу.
Она поморщилась – эта левантийская развязность ей никогда не нравилась. Мальчик был стройный и высокий, пластичный.
Катя невольно представила его на пляже, на доске или паруснике, может, в лодке, с веслом. Такого она рисовала вчера.
Он подбежал и просунул в открытое окно бутылку воды.
– Жарко, геверет, жарко, – и задержался пальцами на ее руке.
На одну лишнюю секунду Катя подарила ему молчаливую улыбку, и они наконец рванули с места.
Времени было ровно столько, чтобы не опоздать.
Мальчик оказался прав – о еде она забыла сразу же, как замелькали за окнами улочки Тель-Авива, а потом, на эстакаде, она уже не могла думать ни о чем другом, кроме Москвы.
И уже выбравшись из Домодедово, зябко закуривая первую сладкую сигарету, она почувствовала, как замерзла. Полезла в рюкзак за ветровкой и наткнулась на промасленный крафтовый пакет.
В это невозможно было поверить, но остывший хлеб все еще сохранял свой божественный запах. И она вспомнила его – гибкого мальчика, парусник, мелкий-мелкий песок пляжа, всю эту босоногую приморскую жизнь, прожаренную солнцем, – и улыбнулась.
Вся дорога по грязному серому городу была окрашена в те, другие цвета – слепящий желтый, ярко-голубой, темно-бирюзовый, белый, без тени желтизны цвет песка и темно-розовый закат над морем.
Она была благодарна Георгию. И внутри снова стало тепло.
«Надо отправить ему эсэмэску», – решила она, но вытянула из рюкзака дневник.
«Спасибо этому хитрецу – я снова вернулась к себе домой. Мой дом – там, что уж об этом говорить. Москва принесла мне столько боли и разочарований, но, что удивительно – только в Москве я с теплотой думаю о доме, море, о чувстве свободы, которое я здесь обретаю. А, попав туда, рвусь душой в московские уютные сумерки, и грезится мне совсем другое море – море ночных огней, машин, светофоров, перекрестков, двориков…
Может, это мужская психология – всегда думать не о той женщине, с которой ты рядом.
В Израиле мне не хватает нашей печальной зимы, зрительного покоя. Еще в институте я интуитивно выбрала графику, потому что начала понимать – цвет – не мое. Мое – линия, а сочетания цветов меня быстро утомляют. Поэтому в Москве светло-серое небо, грязный снег, светлые пастельные здания дают моим глазам отдых после ярких красок
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
