Это я тебя убила - Екатерина Звонцова
Книгу Это я тебя убила - Екатерина Звонцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
242 0 18:00, 17-09-2023Книга Это я тебя убила - Екатерина Звонцова читать онлайн бесплатно без регистрации
Наш мир устроен очень просто: слушайся богов Святой Горы, чти их правила – и с тобой ничего не случится.Я всегда ненавидела правила. Потому что родилась одной из тех, кому отказали в долгой жизни. Принцесса Орфо Каператис. Волшебница в мире, где волшебники неизбежно умирают и сходят с ума.От этой участи меня уберегал Эвер, мой гаситель, мой хранитель, мой друг. Теперь он в Подземье, в краю жутких тварей и теней, откуда нет возврата.И это моя вина.Чтобы спасти Эвера, я готова на всё. Но даже если мне удастся спуститься в Подземье и выйти оттуда живой, вернётся ли со мной в мир живых человек – или монстр?Добро пожаловать в мир Тысячи Правил, где Орфей и Эвридика поменялись местами!Ретеллинг всем известного мифа для поклонников Мадлен Миллер и комикса «Предания Олимпа».Атмосфера Древней Греции, дух фильмов Гильермо дель Торо и персонажи, навеянные образами из знаменитого сериала «Очень странные дела».Сильная героиня, травмированный герой и динамика «хороший мальчик/плохая девочка».Уникальный сеттинг: в мире существует очень много правил, которые люди должны соблюдать, иначе боги убивают их.Екатерина Звонцова – автор бестселлеров «Теория бесконечных обезьян» и «Серебряная клятва». Успешно издавалась сначала под псевдонимом Эл Ригби, потом под собственным именем.
Тот самый Монстр. О котором так весело шутил.
Вмешивается Скорфус, не дав нам открыть рты: слетает со стола и садится Орфо на плечо.
– Тебя не ждет ничего плохого. Успокойся. – У него железный голос, а взгляд, метнувшийся по нам всем, предостерегает: «Попробуйте только сказать лишнее».
Впрочем, физальцы и не спешат высказываться. Они скорее расстроены, чем испуганы, ни на чьем лице не читается ничего похожего на «так я и знал». Рикус, очнувшись первым, встряхивает головой. Все так же молча встречается с Орфо взглядом, едва кивает ей и сосредоточенно начинает накладывать себе новую еду – салатные листья и птицу. Похоже, он действительно справляется с потрясениями именно так: лицо такое, будто он вообще ничего не услышал. Только пальцы легонько дрожат.
– Что ты сделала? – наконец все-таки спрашивает Клио, и, видя, как Орфо сжалась, отвечаю я:
– Сильно покалечила волшебством… – медлю, поняв очевидное: их ужаснет, что жертвой еще и был я, а для дополнительных ужасов не время, – одного человека. За… – и раз так, я могу смалодушничать и здесь, – преступление. Все уладилось, человек ее простил, а она простила его, а перед этим он понес наказание, вот только…
…Вот только нечеловеческая его часть считает, что лучше бы принцесса Каператис все же умерла. Или? Я дал Орфо время, но теперь оно нужно мне самому, ведь я снова чувствую приближение их – голосов, чувствую ознобом по спине и невольно сутулю плечи. Нет, нет… Монстр. Монстр, думал, спрятался? Замолкаю, стараясь дышать глубже, а Орфо, наконец собравшаяся, перехватывает непроизнесенные слова, так твердо, как только может:
– Вот только этому человеку очень тяжело, он не оправился до конца после того, что я с ним сделала, он… болен. – Она старается смотреть только на Клио; голос снова звенит, и все внутри меня сжимается. – То преступление было… в общем, случилось не из-за злости. Он очень добрый, милосердный, но когда ты скорее руины тебя, и ты понимаешь, что до конца твои раны и душа никогда не заживут, и ты знаешь, кто в этом виноват…
Она прокашливается, все же сбившись, запутавшись. Я не должен смотреть на нее. Тоже. Не должен, не должен, не… Под столом я опускаю руку рядом с ее рукой. И накрываю ладонь, холодную, кажущуюся сейчас очень хрупкой. Голоса требуют сдавить до хруста. Я сжимаю нежно, надеясь, что ей станет легче.
– Какой ужас! – Рикус смотрит в свою тарелку и все-таки не ест. Потирает шрам, сначала небрежно, потом яростно, будто тот вдруг зачесался. Я запоздало понимаю: скорее всего, ему очень отозвалось то, что он услышал. – Ужас, Орфо. Руинам… руинам сложно отстраиваться. И прощать. Да помогут тебе… да помогут вам боги.
– Как мило. А ваше-то решение в силе? – Тон Скорфуса насмешливый, но все же напряженный. – Или грешникам никакой помощи не будет?
– Да, – не колеблясь отвечает Ардон, а Клио быстро кивает. – Мы будем за всем смотреть. Коронации никто не помешает, Орфо никто не повредит. Что было, то было.
Скорфус довольно урчит и перебирается на его плечо.
– Пирожок!
Меня не впервые передергивает. Орфо ревниво морщит нос, но даже хихикает. Кажется, она приободрилась, от моего ли пожатия или от реакции ребят. Теперь уже Клио треплет ее по плечу.
– Если, конечно, враг не стоит слишком высоко, например среди ваших целеров… – и все-таки Рикус это говорит, старательно не смотря на меня. – Мне, повторюсь, не нравится этот ваш Илфокион, и я бы запер его где-то, пока все не кончится.
– Да что тебе постоянно кто-то не нравится? – фыркает в пустоту Скорфус.
– Подумаю, – к моей досаде, тихо отзывается Орфо. Я качаю головой.
– Если думать так, то запереть лучше всех, кроме тебя. Вредить может кто угодно.
– О нет, – устало откликается она, и дрожь от ее руки словно прошивает мою ладонь. – Меня надо запереть первой. Сильнее не вредит никто.
– Да что ты… где твоя бодрость, за которую мы тебя полюбили? – возмущается Рикус.
Клио с шипением пихает его, Ардон называет дураком. Они начинают препираться, Орфо невольно вливается в эту перебранку, неловко шутя о том, что чем ближе смерть, тем больше она похожа на унылую раздавленную медузу. Ее ладонь все еще под моей. Я ловлю себя на порыве – легко потянуть ее вверх, к себе, и поцеловать. Спохватываюсь: глупость. Не то чтобы мне хотелось скрыть происходящее между нами, не то чтобы в тайнах был смысл – время уходит, и возможно, нам обоим будет тем легче, чем открытее мы станем играть. С другой стороны… мы не знаем, что нас ждет. Не знаем – но если Орфо погибнет, я не буду молчать. Расскажу, что это моя вина, мое… сердце? Сердце. Которому не хватило мужества до конца, искренне простить ту, кого я… я…
«Ты был с ней. Но она мертва». Вот что они все точно скажут мне, если я поцелую ей руку сейчас. И будут правы.
Сжимая губы, понимая, что слова ребят звучат смутным гомоном, я просто сижу. Мой взгляд скользит по ярким ломтям овощей, по подрумяненным птичьим грудкам, по золотистой корочке свежего хлеба и желтой малине. Я вижу и кофе – как вовремя. Если Скорфус не прикончил еще все сливки, нужно налить себе; может, я взбодрюсь, сосредоточусь, смогу наконец сказать что-то, что действительно вернет нам присутствие духа? На этой мысли я двигаю к себе пустую чашу, стоявшую возле флорариума. Тут же приходится отдернуть кисть: на кончиках пальцев остается что-то вроде… слизи? Или влажной паутины? Вглядываюсь.
Ножка чаши черная, эта чернота расползлась уже по трети стола. От замершей под стеклом орхидеи, с которой тоже что-то не то.
Она черная и осклизлая вся – лепестки, стебель, листья, мох. Чернота, кажется, вытекает там, где стеклянный купол стыкуется с дном из тоненькой каменной пластинки, – и продолжает шириться. Легче всего она забирается на еду: уже почернели блюдо с перепелиными яйцами, блюдо с креветками, блюдо с апельсинами и грушами. Черные разводы похожи на щупальца, и их хватит, чтобы пробраться всюду. Древесина покрывается грязно-серым пушком плесени.
Ребята тем временем продолжают говорить – уже о чем-то другом. На лице Рикуса играет улыбка, когда он берет свою чашу, шумно прихлебывает из нее и черный сгусток остается на губах – а потом головастиком скользит в рот. Рикус ничего не замечает, заедает его такой же черной ягодой винограда. Смотрит на меня. Вопросительно потирает курчавую макушку.
– Что?
Он не видит. Как и остальные. Как Клио, левую руку которой обвило особенно
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
