LoveRead.info » Книги » Романы » Свои чужие люди - Марина Болдова

Свои чужие люди - Марина Болдова

Книгу Свои чужие люди - Марина Болдова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

415 0 14:00, 19-11-2020
Свои чужие люди - Марина Болдова
19 ноябрь 2020
Автор: Марина Болдова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
0 0

Книга Свои чужие люди - Марина Болдова читать онлайн бесплатно без регистрации

Несчастная разведенка, сбежавшая от деспотичного мужа; бывший военный, потерявший семью; тихий безработный пьяница, неудачливый журналист; проститутка, решившая «завязать», – все эти люди конченые неудачники. И когда, казалось, уже все потеряно, судьба дает им шанс в виде необычного подарка: нескольких квадратных метров в коммуналке и банковской карты на небольшую сумму. И простое на первый взгляд условие – наладить свою жизнь. Суперприз – квартира. Но все оказывается сложнее: старые стены хранят много тайн, а чужие еще вчера люди становятся участниками одного спектакля. И кто обретет свою любовь, а кто умрет, пока неясно…
    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 61
    Перейти на страницу:

    – Нет, эта не такая! Понимаешь, она, кажется, и двух слов мне не сказала, просто поздоровалась. Даже и не спрашивала ничего… А я ей все про себя выложила. Как на духу. Говорила, говорила!

    – А она?

    – Она? Слушала молча. Ни разу не перебила. А когда я замолчала, просто похлопала меня по руке, так, знаешь, успокаивающе, и сказала: «У тебя все будет. Не просто хорошо, а отлично». Я на нее посмотрела, наконец, внимательно. И знаешь, она мне показалась знакомой. Что-то из детства.

    – Так бывает. Может быть, вы жили по соседству, ты маленькая была, лицо в памяти отпечаталось. Что дальше?

    – Дальше? Она ушла.

    – Как? И имя не спросив, и не представившись?

    – Нет, подожди! Имя… Я ей фамилию Бурова называла. Точно. Я же его по имени-то никогда не зову… Буров и Буров. Ну она же не спрашивала, как меня зовут! И я тоже…

    – Ну ты, Орешкина, даешь! – как всегда, когда Катерина начинала злиться на подругу, она называла ее девичью фамилию. – Рассказываешь фиг знает кому про себя все, да еще и про Бурова! Ты, на минуточку, забыла, кто есть твой муженек! Чин полицейский! А ты первой встречной! А не дай Боже, не старушка она совсем, а загримированная…

    – Кто?! Шпионка?! Кать, остановись! Ты не книжку детективную читаешь!

    – А, ну да! Тогда объясни, что ей нужно?

    – От меня?

    – От тебя, от тебя. Не я же с ней откровенничала.

    – Ничего ей не было нужно! Это мне нужно было, похоже, а она просто подвернулась.

    – Ну-ну! Орешкина, я тебя знаю четверть века. Из тебя клещами не вытянешь ни полслова. И с чего бы ты вдруг стала такой разговорчивой? Слушай, а ты ничего не пила с ней? Чай там, кофе из термоса?

    – Кать, ну какой термос? На лавочке мы сидели, в сквере.

    – Тогда ничего не понимаю… Значит, просто разболталась. «Синдром попутчика», понятно!

    – А мне непонятно. Непонятна и прощальная ее фраза. Когда она уже уходила, повернулась ко мне и говорит: «Как все-таки похожа! Невероятно!» Она даже не мне это говорила, а так, в пространство.

    – И ушла?

    – И ушла. Все.

    – Дурдом отдыхает. Может быть, и впрямь не в себе старушка… В любом случае, что теперь? Где ты и где она? Скорее всего, больше в жизни вам не пересечься. Забудь, не ломай голову. Стоп! Где твой мобильный верещит?

    – В сумке, у тебя за спиной, на полке.

    – На, держи.

    – Слушаю тебя, Буров. Хорошо, давай попробуем цивилизованно. Хорошо, ключи от машины верну. От квартиры тоже. Что-то еще? Лиза? Лиза не может считать меня сумасшедшей, не ври, Буров. Я с ней вчера разговаривала, она меня поддерживает. Да, Буров, представь, и подружки мои ненаглядные тоже. А ты и не сомневайся. Хорошо, делай, как знаешь. – Аля отключила телефон.

    – Что говорит?

    – Ничего неожиданного. Машину отберу, вещи выброшу, из квартиры выпишу, бомжихой станешь.

    – С квартирой это он погорячился! По закону… Да и на остальное имущество ты права имеешь!

    – Какой закон, Кать? Буров и есть закон. Живой бы остаться, – расплакалась она, наконец признав свою свободу.

    Глава 14

    «Не нужно было оставлять девку в живых, не нужно!» – смутно беспокоясь, думал Василий Голод. И еще об одном он жалел – что сам приехал на квартиру к сыну. Поручил бы ее Рашиду, а сам дома остался, сына ждать. А то так нескладно получилось! Марк к нему с разговором, а он только и успел, что руки вымыть. Как будто сам к ней прикасался. И еще жена глазками зыркает, точно догадывается о чем. Или он себе все надумал? А на самом деле просто страшно. Страшно сына потерять, не простит отца никогда! Нет, нужно было сказать Рашиду, чтобы до конца ее… А он по глупости – «Не добивай, брось». Тот все точно и выполнил: на обочине и бросил. Девка – шлюха, даже найдут – подумают, отодрали и избили. А заговорить она не посмеет! Не совсем уж идиотка. И все-таки лучше бы до конца…

    Он сейчас ни о чем не мог думать, только о сыне. После разговора с ним тот рванул к себе на квартиру. К ней объясняться. Так и не понял Василий: поверил ему Марк? С сомнением большим на него посмотрел, ничего не сказал, быстро так из кабинета вышел. А объяснение, которое он Марку дал, безупречно продумано было. Давно еще, можно сказать, сразу после ареста Фурцева, игру он, отец, затеял. Вроде бы помогал тогда Василий Голод попавшему в беду чиновнику Фурцеву. Конечно, негласно. Не мог он, мол, тогда в открытую «дружбу» с взяточником показывать, тут его сын понял. Ну а то, что не получилось помочь…Что же, и правосудие бывает неподкупным! Случается…

    В дверь постучали.

    – Входи, Рашид. Что там?

    – Отвез домой. Еле уговорил, чтобы сам за руль не садился. Горячий очень! Сердитый!

    – Спрашивал о чем?

    – Спрашивал. И сам говорил. Но я не знаю ничего, – хитро прищурился чеченец.

    – Ладно, иди.

    – Василий Валентинович, тут еще одно дело!

    – Ну!

    – Ваш друг. Вы его Жориком зовете.

    – Что? Приходил?

    – Нет. Я мимо дома его ехал. Сгорел он.

    – Ты что мелешь?

    – Квартира его сгорела. Вся. Окна черные, соседка убивается, плачет.

    – А сам Жорка? Жорка жив?! Что там случилось, черт его дери?

    – Он напился и ушел, огонь оставил, папиросу. Квартира вся сгорела. Он живой.

    – Фу-ты! – облегченно вздохнул Голод. – Где теперь это горе луковое?

    – Не знает никто. Исчез.

    – Куда он мог исчезнуть? Ему и пойти не к кому. Ладно, все равно у меня объявится. Хорошо, что сам не сгорел по дурости! Вот, Рашид, что водка делает! – погрозил он парню пальцем.

    – Правильно! Лучше травка курить! – сверкнул черными глазами тот.

    – Посоветуй еще! Узнаю – обратно поедешь, к братьям, – совсем не пошутил Голод.

    «Черт! Вот еще проблема на мою голову! Допился дурак! Говорил, нужно бабки делать, а не водку жрать!» – с досадой и жалостью подумал Голод о школьном друге. От мыслей о Жоре Полякове его отвлек звонок мобильного телефона.

    – Слушаю, Марк. Кто пропал? Какая Юля? Ах, эта твоя? Почему я должен об этом знать? Не выдумывай, Марк! Мне дела нет до твоих подружек! Да какая мне разница, где она сейчас! – слукавил он, вроде как возмущаясь. – Не дури, Марик. Может, вышла на время, что ей у тебя сидеть? Послушай меня! Я думаю, Марк, она сама ушла. Пойми, она из другой жизни, сам же сказал, чем она занимается. Очнись! Бывших проституток не бывает! Нет, Марк! Я точно не знаю, куда могла деться твоя подружка из твоей квартиры, – уже достаточно зло и твердо сказал он и отключился.

    Сейчас его сын побежит расспрашивать охрану. Но те будут молчать. То, что он, отец, был там, никто Марку не скажет. Соседи могли, конечно, что-то заметить. Так ведь Марк там никого не знает. Не пойдет же он по квартирам! Не настолько же у него крышу снесло! А если настолько? Что он может еще предпринять? По больницам и моргам позвонить? Да, может. И если она там… Надо было добить, надо!

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки