Работа над ошибками - Ульяна Гринь
Книгу Работа над ошибками - Ульяна Гринь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
517 0 11:20, 26-12-2022Книга Работа над ошибками - Ульяна Гринь читать онлайн бесплатно без регистрации
Мне 45 лет, ни мужа, ни детей, даже друзей нет. Работаю за мизерные деньги и вечера коротаю перед телевизором. Что я хочу? Да наверное уже ничего. Разве что... Шанс изменить жизнь, начать сначала, не повторить тех же ошибок. И вдруг мне дают такую возможность! Только всего три попытки, как три желания…
- Нет, это он ищет.
И махнула рукой назад, на Колю. Продавщица скользнула взглядом по нему и мотнула головой:
- К завхозу идите, по коридору прямо и до упора.
И снова углубилась в изучение схемы вязания пуловера «летучая мышь». А мы с Колей потопали за прилавок в дверь, по коридору, крашеному тусклой и унылой зелёной краской, прямо и до упора – пока не упёрлись в дверь. За ней оказалась женщина лет пятидесяти, с весьма выдающейся халой на голове. Большая, очень большая женщина. Она занимала почти весь крохотный кабинетик что ввысь, что вширь. И голос у неё оказался командирский – я чуть не померла на месте, когда завхоз спросила глубоким громким контральто:
- Вам чего надо?
Отодвинув меня за спину, Коля храбро выступил вперёд и заявил:
- На работу я. Грузчиком.
Она посмотрела на парня, как на кусок дерьма, потом скептическим тоном спросила – чисто для порядка:
- А сдюжишь? Хиловат из тебя грузчик, как по мне.
- Сдюжу, - солидно ответил Коля. Аж гордость за него почувствовала! Молодец! Конечно, он сдюжит, я даже не сомневаюсь. Только бы взяли, только бы взяли!
- Ну пошли, - сказала завхоз всё ещё недоверчиво, поднялась из-за стола. – Масло надо таскать в фасовочный цех, я тебе халат дам. А ты, девочка, иди домой, группа поддержки больше не нужна.
Кто девочка? Я девочка? Алевтина Дмитриевна Румянцева хотела было едко возмутиться, но Алька заткнула её. Я девочка, я помогла своему другу Коле найти работу. Теперь мне пора домой, не то родители будут ругаться, что я не в библиотеке ноты ищу, а шляюсь где попало.
Коля же обернулся ко мне и улыбнулся широко, весело. Я сразу, мгновенно поверила, что всё будет хорошо. Призрак с серым лицом отступил и не вернётся никогда. Можно спокойно засыпать и просыпаться в своей реальности.
Жизнь номер пять
30 декабря 2020 года
Я вынырнула из прошлого и сразу почувствовала, что мне сорок пять. Голова раскалывалась, а ведь я даже не успела открыть глаза. Или снова надралась вчера? Нет, вроде же бросила… Ну, или не начинала, это с какой стороны посмотреть. Господи, где мой телефон? Я бы позвонила Мишке, он бы мне притащил в комнату таблетку со стаканом воды…
- Алечка, ты сегодня проснёшься, или у нас не будет Нового года?
Мишка? О нет, это не голос моего квартиранта…
Я рывком села и осторожно открыла глаза. Солнечный свет из окна резанул зрачки, и я прикрылась рукой, пытаясь сфокусировать взгляд на грузной фигуре, которая стояла у шкафа. Кто это? Голос такой знакомый…
- Алечка, да что с тобой?
- Валя?! – изумилась я, спуская ноги с кровати. Нащупала тапочки, сунула в них ступни и посмотрела на свои обычно круглые коленки. Ох ты ж, мама дорогая! А как это так?
Коленки были худые.
Бёдра тоже. Лодыжки не отекли, как это обычно бывало с утра. Я вытянула руки перед собой и выругалась ёмким красивым словом из чисто русского мата. Валя поджала губы и скорбно покачала головой:
- Да-а, слышала бы тебя твоя мама…
- Прости, Валечка! – я вскочила, забыв о головной боли, и подбежала к зеркалу. Провела руками по бокам, любуясь собой. Божечки, какая я упоительно худощавая! Но с попой! И с грудью! Но зато с талией! И животик какой плоский! Да я красавица, с ума сойти!
- Ага, и тебе доброе утро, - сварливо откликнулась домработница. Она постарела, поседела, ещё больше потолстела, но осталась крепкой и лёгкой, как я её помнила из детства. И такой же ехидной временами. Но главное – она была жива! Жива!
В порыве чувств я обняла Валю, старательно потискала со всех сторон, чтобы убедиться – передо мной не призрак, передо мной действительно моя любимая Валечка. Сколько же это ей сейчас лет?
Путём сложных вычислений решила, что где-то около шестидесяти. И она живёт со мной. Её не убили в Польше, потому что она не челночила, потому что мои родители её не уволили. Значит, папа послушал меня и снял деньги с книжек, спас их от реформы…
Ну и хорошо! А теперь вопрос с Колей. Главный вопрос. Мне срочно нужно узнать, что с Колей.
- Где мой мобильник?
- С ума ты сошла совсем, Алевтина, - Валя решительно освободилась из моих объятий и, вся розовая от удовольствия, двинулась на кухню. Потом обернулась и сказала с достоинством: - Масяню я вывела, на тебе Фрида.
- Ху из Масяня? – машинально спросила я, и тут на меня налетел закрытый ранее в кухне ураган из чёрно-чепрачной овчарки и абсолютно белого недавно стриженого пуделька. Собаки запрыгали вокруг меня, норовя лизнуть в лицо, и пришлось прикрикнуть: - Э, бешеные! Сидеть!
Обе плюхнулись на попы, высунув языки и подметая хвостами пол. Масяня… Моя Масяня, ну конечно, как же я могла забыть?! Полудохлый облезлый щеночек с текущими глазами, полный блох и глистов, которого я подобрала на помойке, вынося мусор поздно вечером. Мы с Валей и Фридой выхаживали этот пищащий комок неуёмного голода и безграничной шкоды, пока не получили красивущего пуделя. Мамой Масяня на полном серьёзе считала домработницу, овчарку – своей старшей сеструхой, а меня – так, никчемни на подхвате, чисто почухать пузико и дать порцию еды.
Потрепав и почесав собак, я зевнула и пошла натягивать сапоги с курткой. Фриду нельзя заставлять ждать, она у меня девушка громкая, может и поорать на весь дом. Прихватила с собой мобильник и уже на улице, когда собака занялась вынюхиванием жёлтого снега, забила в поисковик «Николай Кондратьев».
Результат меня одновременно обрадовал и огорчил.
Коля был жив. Более того, он стал успешным человеком, директором магазина. Который, кстати, тут, за углом… Конечно, именно туда он устроился грузчиком в девяносто первом. В том девяносто первом, когда я взяла с него клятву никогда не связываться с криминалом.
Выходит, помогла. Спасла. Достигла цели.
Радоваться надо.
А мне отчего-то грустно…
Фрида ткнулась носом в мою ногу, пихнула сильно. Я спрятала телефон, потрепала собаку по голове:
- Жопа ты моя. Нагулялась? Пошли домой? Кто хочет кушать?
При этом волшебном слове Фрида оживилась, вывалила язык наружу и замотала хвостом-пропеллером. Мол, о чём толкуем, мамми? Почему ещё не бежим домой?
Бежим, Фридочка, уже бежим.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
