Сказки лгут, или семь мертвых жен лорда Локвуда - Надежда Сергеевна Сакаева
Книгу Сказки лгут, или семь мертвых жен лорда Локвуда - Надежда Сергеевна Сакаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
529 0 19:01, 07-05-2024Книга Сказки лгут, или семь мертвых жен лорда Локвуда - Надежда Сергеевна Сакаева читать онлайн бесплатно без регистрации
Отключилась на работе, а очнулась в книге. И ладно, если бы это было фэнтези с драконами… так нет, меня угораздило попасть в сказку о Синей Бороде! К счастью, не женой, а служанкой, так что смерть мне не грозит. Вот только так ли плох лорд Локвуд, главный герой, а заодно и злодей этой истории?
В книге есть:#любознательная героиня;#герой и его скелеты в шкафу;#тайны, любовь и ХЭ.
– И что же?
– Я… – вздохнула. – Я просто хотела познакомиться с господином Ксандром.
– Ксандром? – такого лорд явно не ожидал.
Да я и сама не ожидала, что скажу это. Имя главного алхимика замка пришло в голову совершенно спонтанно, но весьма кстати – Итан и думать забыл о возможной слежке.
– Да, – покивала. – Грамотности я немного обучилась сама, еще когда работала не у госпожи Мари. А потом прослышала о господине Ксандре и решила его разыскать.
Ложь вышла совсем кривая, но придумать что-то лучшее сейчас просто была не в состоянии. Во-первых, слишком мало у меня было времени на подготовку, а точнее, его вообще не было. Во-вторых, я ничего не знала об этом мире, кроме того, что он походил на средневековье и здесь был Синяя Борода из сказки. Да я даже о средневековье ничего не знала – кто в те времена умел писать, много ли было грамотных женщин и так далее…
Оставалось лишь надеяться, что лорд Локвуд все додумает сам и хотя бы меня не выгонит.
Судя по взгляду, Итан мне не сильно поверил, но все же уточнил:
– И зачем ты искала Ксандра?
– Хотела попросить его снять проклятье, – развела руками.
Он ведь колдун? А тогда, кажется, верили во всякие сглазы…
– Проклятье? – лорд с подозрением прищурился, застыв, словно статуя. – И почему ты не пошла с этим в церковь?
Действительно, почему? Наверно, потому что никакого проклятья не было…
Впрочем, чуть сориентировавшись, я врала уже более уверено:
– Я обращалась, но мне с этим не помогли.
– Ладно, предположим. И что за проклятье?
Я посмотрела на себя, откопала в памяти те крупицы, которые знала про магию и прошлые века, и выдала:
– Венец безбрачия.
Пару секунд в кабинете стояла тишина, а потом… лорд Локвуд рассмеялся. Лицо его расслабилось, морщинка между бровей исчезла. Кажется, пронесло. По крайней мере, на время.
– Боюсь, Ксандр не поможет тебе с этим, – отсмеявшись, произнес Итан. – Он немного по другой части.
– Но может вы хотя бы попросите его об этом, господин Локвуд? – вжившись в роль, сложила ладони в умоляющем жесте. – Посмотрите на меня, я уже давно считаюсь старой девой…
Девой я конечно не была и старой себя уж точно не считала, скорее наоборот, но сейчас была готова сказать все, что угодно, лишь бы лорд поверил мне.
– Уверен, у тебя все еще впереди, – покачал головой Итан. – И дело вовсе не в проклятии. Иди, ты свободна.
– Спокойной ночи, господин Локвуд, – попрощалась, не став настаивать и пулей вылетела из кабинета.
Все-таки поверил? Наверно, хотя расслабляться все равно пока рано. В ближайшие пару дней лорд наверняка будет внимательно следить за мной, чтобы найти несоответствия.
Случившееся так взбудоражило меня, что даже оказавшись в домике для слуг, на своей постели, я еще долго не могла уснуть и ворочалась с боку на бок.
Что будет, если он все-таки решит выставить меня из замка? Или, если я не справлюсь? С чем вообще мне нужно справиться? Что если лорд Локвуд вовсе не Синяя Борода? Может я сейчас лежу в коме и все это сон? Или каким-то образом моя душа перенеслась в прошлое и выхода отсюда нет? И мне так и придется всю жизнь драить посуду в вонючей воде?
Ладно, Яся, паниковать пока рано. А проверить, сказка это, или нет, вполне возможно.
Если я найду чулан с телами жен, значит, это точно сказка. Или, если Мари умрет, а лорд снова женится на девушке с сестрой и братьями, но тогда наверно будет уже поздно…
Ох, слишком сложно.
В любом случае, вариантов у меня пока немного. Нужно просто работать и не отсвечивать. А через неделю, когда лорд Локвуд окончательно успокоится и забудет обо мне, выдвигаться на разведку. Как бы только не свихнуться за это время и не растерять человеческий облик…
Уже начинаю терять, потому что вместо чистки зубов тут полоскания, вместо удобной расчески – деревянный гребень. А о том, что вместо кофе и утреннего душа и вовсе лучше не думать.
Когда на очередной мой переворот с соседней койки донесся тяжелый возмущенный вздох, я встала и вышла во внутренний двор замка. Все равно уснуть сейчас не могла, так хоть воздухом подышу, а заодно и соседок беспокоить перестану.
С последними, кстати, мне толком еще не удалось познакомиться – многие уже знали, что я раньше работала у Мари и относились ко мне настороженно, не спеша налаживать общение. Да и времени на это пока не было, ведь сегодня встала почти в притык к началу работы, а вернулась поздно. Ну а Лесси и Тала спали в другой комнате, как и Карен, что вообще ночевала в замке.
Занятая своими мыслями, я так и гуляла по дворику.
Все местные уже спали, готовясь к новому рабочему дню, и только стража вышагивала по крепостной стене где-то сверху.
Успокоившись, собиралась вернуться обратно и тоже лечь, как вдруг заметила какую-то тень, метнувшуюся по двору.
Пригляделась, притаившись за конюшней и с удивлением узнала лорда Локвуда. Зачем ему понадобилось выходить из своей башни в столь поздний час?
Самым логичным было развернуться и уйти, тем более, что решила пока сидеть тихо. Но вопреки логике я покралась за лордом, стараясь держаться в тени.
Вот мужчина миновал двор, нырнул в небольшую арку. На время я потеряла его возле кухни и решила все-таки возвращаться, но в последний момент заметила, как лорд скрылся в башне алхимиков.
Неужели что-то заподозрил? Или действительно решил помочь мне и попросить Ксандра снять воображаемое проклятье?
Ждать того момента, когда лорд Локвуд выйдет из башни алхимиков я не стала, вернувшись обратно в кровать.
Легла, укрылась колючим одеялом и постаралась вести себя тихо, а дышать ровно,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
