LoveRead.info » Книги » Романы » Месть на десерт - Лина Филимонова

Месть на десерт - Лина Филимонова

Книгу Месть на десерт - Лина Филимонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

3 467 0 09:05, 21-10-2024
Месть на десерт - Лина Филимонова
21 октябрь 2024
Автор: Лина Филимонова Жанр: Книги / Романы
+15 15

Книга Месть на десерт - Лина Филимонова читать онлайн бесплатно без регистрации

— Как ты могла так поступить со мной?!Мой муж никак не ожидал, что забитая домашняя мышка способна на месть. Он был уверен, что я все проглочу. Что и дальше буду послушной и удобной. И стерплю его предательство — ради детей. — Ты изменял мне много лет. Ты постоянно врал…Он просто отмахивается от моих слов. — Я люблю только тебя! Для меня семья — самое главное. Неужели он, и правда, говорит это? После всего, что было…

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 64
    Перейти на страницу:
    class="p1">— У тебя что, муж мало зарабатывает?

    — Я развожусь, — говорю я.

    Мне приходится набраться смелости, чтобы произнести эти слова. Тамара оказывается первым человеком со стороны, который их от меня слышит. А сколько еще раз мне придется это повторить… И сколько шокированных и сочувствующих лиц увидеть!

    Таких, как у нее сейчас.

    — Что случилось? — охает она.

    И опускается на стул рядом со мной.

    — Я узнала, что он изменяет и подала на развод, — произношу бесцветным голосом.

    И продолжаю строчить на машинке.

    — Ань… — она сочувственно вздыхает. — А он что?

    — Он пока не знает. Он на курорте со своей этой… Снежаной.

    — Ну ты даешь! — Тамара пораженно округляет глаза.

    — Все нормально.

    Я не хочу ее сочувствия.

    — Изменяет… А кто нет? Ты знаешь таких мужиков? Я лично не знаю. Все они гуляют! Все кобели. Твой хоть зарабатывает нормально, о детях заботится, квартиру шикарную купил. Тебя не обижает…

    — Ты за него или за меня? — прямо спрашиваю я.

    — Я за тебя! Думаешь, легко одной детей растить? Сладко быть разведенкой с прицепом? Может, ты уверена, что легко найдешь другого мужика, хорошего и верного?

    — Да не нужен мне другой мужик! — раздраженно выпаливаю я.

    Уже очень сильно жалея, что вообще о чем-то рассказала Тамаре.

    — Одной тоже не сахар, — она качает головой. — Сколько их таких, неприкаянных баб, мыкаются…

    — А что ты предлагаешь? Терпеть? Закрыть глаза на его измены?

    — А ты как об этом узнала?

    — Случайно.

    — Вот! — она поднимает вверх большой палец. — Он у тебя порядочный. Гуляет так, чтобы ты ни сном, ни духом.

    — Порядочный? — я задыхаюсь от возмущения.

    — Есть такие, кто особо и не скрывается. А я считаю: если мужик старается, прячет концы, значит, ценит семью.

    — Еще скажи, что жену любит.

    — И скажу! Любит. Просто кобель. Ну такая у них природа, ничего с этим не поделать.

    — Ну и черт с ними!

    — Вот ты сейчас подала на развод. Даже ему не сказала. Как думаешь, что будет дальше?

    — Все будет хорошо, — бурчу я.

    — Видела я такое “хорошо”. Это сейчас ты такая на эмоциях: я со всем справлюсь. А на деле… Поделите квартиру, ты переедешь с детьми в какую-нибудь “хрущевку”. Алименты он будет платить через раз и с задержками. Твоих денег будет не хватать. Несчастные дети будут расти без отца…

    — Да прекрати ты уже! — не выдерживаю я и ору на Тамару.

    Она замолкает. На нас оглядываются мои новые коллеги.

    — Все, до свидания, — бурчу я. И добавляю уже мягче: — Приятно было увидеться.

    — Ань, прости. Я просто за тебя переживаю. Понимаю, больно. Но это можно перетерпеть. Хотя бы ради детей и их благополучной жизни.

    Тамара уходит.

    А я стискиваю зубы и продолжаю строчить на машинке.

    * * *

    Вечером еду домой в переполненной маршрутке. Ярослав сегодня больше не звонил и не писал. Да он и не должен! Я должна сама…

    Просто… Столько всего сразу. И новая работа с авралами, и переезд, и развод, и предстоящий разговор с детьми… И со всем я должна справиться. Одна.

    Сейчас, уставшая после тяжелого дня, замученная страхами и сомнениями, я совсем не уверена, что у меня получится. Все может пойти крахом. Я могу стать этой самой неприкаянной бабой с несчастными детьми…

    Вспоминаю слова Тамары, и внезапно думаю: а ведь у меня была спокойная налаженная жизнь. Не идеальная, но в целом неплохая. Во всяком случае, понятная и предсказуемая. А сейчас впереди — пугающая неизвестность.

    А я… я ведь еще не сделала ничего непоправимого. Коля даже не догадывается…

    Я ведь еще могу все отменить.

    Глава 23

    Аня

    “Позвони подруге, не оставайся одна”, — внезапно раздается в ушах голос Ярослава.

    Легко ему советовать! — раздраженно думаю я. У него все в порядке. Холостой, свободный, обеспеченный. Никаких проблем. Делает что хочет, наслаждается жизнью.

    Я чувствую что-то вроде зависти. И не только к Ярославу.

    Смотрю на людей в маршрутке, и мне кажется, что у каждого из них все в порядке. И только моя жизнь со свистом катится под откос.

    Девушка переписывается с кем-то по телефону. Улыбается. Наверняка с парнем. Влюблена, полна надежд. Мама с мальчиком лет пяти обсуждают, как он покажет папе свой рисунок. У них все хорошо… И даже ворчливая бабка, упорно пытающаяся заставить водителя остановиться на перекрестке, кажется мне более счастливой, чем я.

    “Позвони подруге… “

    Я выхожу на своей остановке и набираю номер Юльки. Мы не разговаривали, наверное, год. Да и вообще за последние десять лет встречались нечасто. Но сейчас я хочу поговорить именно с ней.

    Ведь она самая первая и самая лучшая моя подруга. Мы сидели на соседних горшках в детском саду, за одной партой в школе. И даже поступили в один институт. Но потом я забеременела и ушла. Выучилась на швею. А она стала экономистом.

    Коле она всегда не нравилась. Он ей, кстати, тоже. Поэтому я перестала с ней дружить.

    Если так подумать, муж постепенно избавил меня от всех близких подруг. Одна слишком легкомысленная, я с ней таскаюсь по концертам и выставкам, вместо того, чтобы домашними делами заниматься. Вторая не замужем, я же с ней явно пойду по мужикам. Третья разведенка, тоже хорошему не научит… Я сама не заметила, как мой круг общения сузился до коллег по работе и семьи.

    Как же я соскучилась по Юльке! Она берет трубку.

    — Юль, привет.

    — Что случилось?

    — Ну почему сразу случилось…

    — По голосу слышу.

    — Я подала на развод.

    — Поздравляю!!! — вопит Юлька.

    — Спасибо… — растерянно выдыхаю я.

    Вот уж чего я точно не ожидала — так это поздравлений.

    И тут меня осеняет:

    — Ты знала?

    — Что он тебе изменяет? Нет, не знала. Ну, то есть, доказательств у меня не было. Но я попой чуяла: он козел и кобель.

    — Но молчала…

    — Я пыталась намекать тебе всеми возможными способами! — горячо возражает подруга. — Но ты не хотела слышать. Я даже подумала: может, ты знаешь, просто тебе удобно закрывать глаза.

    — Нет! Мне и в голову не приходило…

    — Ты как? — спрашивает Юлька.

    — Не знаю… Все сложно.

    — Я приеду завтра.

    — Когда?

    — Когда скажешь.

    — Я пока не знаю. Столько всего надо сделать! У меня новая работа. И я собираюсь переезжать.

    — Вот как раз и помогу.

    — Юль… — я всхлипываю. — Спасибо тебе. Я такая дура… И я… я еще не ревела. Не могу.

    — Завтра поревешь у меня на плече.

    Да. Завтра. Не сейчас! Я загоняю слезы внутрь. Сегодня мне предстоит очень сложный разговор с детьми.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки