Полное погружение - Татьяна Корсакова
Книгу Полное погружение - Татьяна Корсакова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
755 0 00:50, 08-05-2019Книга Полное погружение - Татьяна Корсакова читать онлайн бесплатно без регистрации
– А может, я ей лучше таблеточку дам? – робко поинтересовался Илья.
– Можно, конечно, и таблеточку дать, – милостиво согласился друг, – но в данном конкретном случае она вряд ли поможет. Так, где тут у вас телефон? Мне нужно такси вызвать.
– А ты что, уже уезжаешь? – Илья покрылся холодной испариной. – Может, подождешь, пока лекарство в капельнице закончится?
– Зачем? Все, что от меня зависело, я уже сделал. Ситуация под контролем. С остальным ты справишься сам. В принципе, сейчас твоей девочке нужен только хороший уход, крепкий сон и витамины.
– Так может, ей сиделку нанять?
Макс посмотрел на него с жалостью, как на душевнобольного.
– Найми. Если тебе удастся найти сиделку в первом часу ночи, чего ж не нанять… Ну, счастливо оставаться. Прекрасная дама меня уже заждалась, – он потянулся к телефону. – И вообще, не знаю, в какую авантюру ты ввязался – заметь, я не задаю никаких вопросов, – но мне почему-то кажется, что ты уже взял на себя определенные обязательства…
Илья обреченно кивнул. Он действительно ввязался в авантюру. А обязательства? Что ж, пожалуй, Макс и в этом прав. Только вот какая из него, к чертям, сиделка?!
– Все, Северин, я удаляюсь. Будут проблемы, звони. Да, вот еще что, ты сам-то краснухой болел? Это я к тому, есть у тебя иммунитет или нет…
– Понятия не имею.
– Ничего, в ближайшем будущем узнаем, – обнадежил Макс. – Счастливо оставаться! – Он подхватил свой саквояжик и скрылся за дверью.
Илья устало опустился в продавленное кресло и с неприязнью посмотрел на флакон, привязанный к торшеру. Жидкости в нем оставалось меньше половины. После нехитрых расчетов выяснилось, что капельница закончится примерно минут через сорок. А что будет, если Сима во сне пошевелится? Что если игла сместится или, того хуже, проткнет вену? Ну почему все медики такие прожженные циники! В этом нет ничего сложного… Как же! Может, человеку с медицинским образованием в этом и нет ничего сложного, а ему-то, простому обывателю, каково? Верхне-наружный квадрант – придумают же…
Все! Так и свихнуться недолго. Не надо думать о всяких медицинских ужасах. Лучше подумать о предстоящем в понедельник разговоре с заказчиком.
Пять минут Илья старательно размышлял о работе, а потом не выдержал, подошел к Симе.
Может, из-за болезни, а может, из-за приглушенного света она казалась очень юной. Интересно, сколько ей лет?
Он осторожно, чтобы, не дай Бог, не зацепить капельницу, опустился на колени перед диваном. Кожа и волосы девушки были влажными. Что-то такое говорил Макс про хороший признак. Это хороший признак? Он провел указательным пальцем по ее шее, как раз вдоль лихорадочно бьющейся жилки. Сима вздохнула и открыла глаза.
– Привет, – сказал он.
– Привет. – Она слабо улыбнулась.
– Тебе лучше?
Пусть бы она сказала, что ей намного лучше и что его помощь больше не требуется!
– Намного лучше. Спасибо, – Сима посмотрела на флакон. – Долго еще?
– Минут тридцать.
– Илья, ты иди. Уже поздно. – Ее улыбка стала извиняющейся. – Я сама. Спасибо тебе и за доктора, и вообще…
Ну вот и хорошо! Он выполнил свой гражданский долг, оказал девушке посильную помощь. Теперь можно с чистой совестью уходить.
– Никуда я не пойду. Доктор сказал, что тебе нужен уход.
Он передумал в последний момент. Ладно, присмотрит он за ней до утра. Все равно завтра суббота, можно прийти на работу чуть позже.
– Спасибо, не нужно. – Сима попыталась сесть.
– Куда? Капельница! – Илья перехватил ее руку.
Кажется, игла на месте. Слава Богу!
– Завтра придет Инна. Все будет хорошо, – попыталась протестовать Сима.
– Конечно, все будет хорошо! Завтра придет твоя подруга, а до утра с тобой побуду я. И не спорь!
Сима отвернулась к стене.
Ну что за день такой невезучий! Мало того, что чувствует она себя ужасно, так еще Илья пришел… Нет, конечно, хорошо, что он пришел. Плохо, что она в таком виде.
– Доктор сказал, что тебе нужно много пить. Хочешь, я заварю чаю?
– Нет! Я не хочу пить!
Господи, ну что же это такое?! Какой чай?! Она и так уже хочет в туалет. Скорее бы закончилась эта проклятая капельница! Все-таки ужасно, что Илья решил остаться, ей теперь так неловко…
Илья посмотрел на Симу с легким удивлением:
– Не хочешь чаю, ну и ладно. Не нужно так волноваться.
– Прости.
– И извиняться тоже не нужно. Что ты все время извиняешься?
Он вернулся в продавленное кресло и нервно забарабанил пальцами по подлокотнику.
Дернул же его черт остаться! Валялся бы сейчас перед теликом с баночкой пива. Так нет же, в благородного рыцаря решил сыграть! Вот, теперь приходится терпеть капризы какой-то девчонки. Сам виноват…
Илья устроился поудобнее в своем антикварном кресле и сам не заметил, как задремал.
Для Симы время тянулось мучительно. Наконец флакон опустел. Она посмотрела на Илью. Кажется, он спит. Вот и хорошо. Пусть спит.
Она осторожно вынула иглу из вены, согнула руку в локте и стала тихонько выбираться из-под вороха одеял. Пришлось немного постоять, подождать, пока перестанет кружиться голова. После укола температура спала, и мокрая насквозь майка неприятно липла к телу. Простыня и наволочка тоже были мокрыми. Ей срочно нужно в душ. Нельзя оставаться в таком виде. Сима оглянулась на Илью – тот сладко спал.
На цыпочках она вышла из комнаты.
После душа стало намного легче. Впервые за день Сима почувствовала себя нормальным человеком… ну, почти нормальным. Она закуталась в махровый халат, подарок Инки ко дню рождения, и вышла из ванной.
– Ты почему не в постели? – услышала она сердитый голос.
Илья уже не сидел в кресле, он стоял в коридоре, прямо напротив ванной.
– Я принимала душ, – Сима прошла в гостиную, присела на краешек дивана.
– Что? Ты сошла с ума! Тебе нужно лежать, а не душ принимать! Быстро в постель!
– Не кричи. Соседей разбудишь.
– Плевать мне на соседей! – продолжал бушевать Илья.
– А мне не плевать. Мне с ними жить, – отрезала Сима.
Илья осекся. Оказывается, у кошечки есть коготки. Она их только что продемонстрировала.
– Ты права. Извини.
– Не нужно извиняться, – она улыбнулась. – Хочешь спать?
– Честно говоря, да.
– На антресолях в прихожей – сумка. В ней надувной матрас. Достань, пожалуйста, а я пока перестелю постель.
Илья послушно поплелся в прихожую. Там его ждало новое потрясение – роскошный надувной матрас, стоивший, пожалуй, больше, чем вся имеющаяся в квартире мебель. И при всех своих достоинствах это чудо немецкой технической мысли пылилось на антресолях.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
