LoveRead.info » Книги » Романы » Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова

Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова

Книгу Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

402 0 10:06, 09-12-2023
Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова
09 декабрь 2023

Книга Новые дороги - Галина Дмитриевна Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Всякое начало имеет свое завершение. Вот и трех героев снова сводит судьба. Кто из них будет счастлив? Кто примет решение, кто будет его выполнять?В столице Эвроны неспокойно, проводятся черные мессы, лютуют по лесам волки-оборотни, а королю все безразлично. у него есть трон, власть и любимая женщина. И это – не королева.Адриенна понимает, что жизни ее и будущего ребенка висят на волоске.Мия любит, но взаимно ли ее чувство?Лоренцо мечтает только о том, чтобы увидеть и обнять любимую, но вынужден молчать и скрываться.А тем временем загадочный хозяин волков решает поменять власть в Эвроне…Наступает время принятия решений. Иногда тяжелых, иногда – смертельно тяжелых.Справятся ли герои?Ветер ответит…

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 103
    Перейти на страницу:
    Глухо стукнул засов.

    Фрейлины послушно ожидали. Дремали… Адриенна сделала самое благочестивое лицо.

    – Мне надо срочно повидаться с падре Ваккаро и даном Виталисом! Я молилась и теперь знаю, как спасти его величество!

    Уточнений никто не потребовал. Эданна Сабина потащила ее величество домой, а прочие фрейлины разбежались по поручениям королевы.

    Надо?

    Будет ее величеству и дан Виталис, и падре Ваккаро, и хоть кто… только прикажи! Главное, чтобы королева себя хорошо чувствовала, а что уж ей там в голову придет…

    Переубедить всегда можно.

    * * *

    Если бы ярость была видна… ну, хотя бы ее можно было изменить… старая часовня до краев наполнилась бы ее зловонными миазмами. Кардинала трясло от гнева.

    Полетела в стену скамья, вторая…

    Гнева это, правда, не уменьшило. Мужчина был в ярости.

    Он! Ей! Все!!!

    А она?!

    Ладно еще он сам! Тут понять можно… ненависть, конечно, клокотала и пенилась, но кардинал был слишком умен и рассудочен, чтобы отрицать логику.

    Баба же!

    Мало того что они по определению дуры, так еще и беременная! И вы хотите сказать, что это способствует ясности мысли? Да как беременные чудят, ни одному лекарю в голову не придет! Одну дуру зимой теплой водой отливали… пришла к подруге, позвонила в колокольчик у ворот, а потом смотрела, смотрела, да и захотела его лизнуть. Ага, зимой, на морозе…

    Но вот так захотелось, что аж челюсти свело!

    Лизнула – и примерзла. И это не единственный случай. Пастыри душ человеческих такого наслушаются… так что ладно! Мозгов у баб нет. Это факт.

    И то, что королева… ну показалось ему, что умная. А она тоже дура. Это бывает. Может, еще и он поспешил со своими чувствами.

    Но власть!

    Кто отказывается от ВЛАСТИ?!

    Он ведь ей предложил править! Предложил корону… сам он жениться на королеве не смог бы, это понятно: сан не позволит. Поэтому правили бы совместно, он бы говорил, что нужно, а она делала…

    А она и на это не согласна.

    А почему?

    Может быть… она хочет все для себя?

    А вдруг?

    Может быть и такое…

    Кардинал сощурился.

    Об этом он как-то не подумал. Не сообразил. А тем не менее… это Филиппо болван. Неглупый, но равнодушный ко всему, кроме своей Франчески. Его вокруг пальца обвести – хоть шесть раз. Адриенна дело другое, казначей ее хвалит. А чтобы эта старая тварь кого похвалила… да раньше небо на землю упадет!

    И канцлеру она нравится.

    И министру двора.

    И… положа руку на сердце, ему самому – тоже…

    Это что же происходит?!

    В отличие от того же Филиппо, историю кардинал отлично знал. И как правили королевы… тоже. Она что… она собирается править сама? Без него?

    Пальцы хищно скривились.

    Любовь? Любовь была скомкана и отброшена в сторону, словно старая тряпка. Кардинал отныне воспринимал королеву как конкурента. Жестокого и умного.

    А значит, и щадить ее не стоит.

    Признание? Отвергнутая любовь?

    А этого вообще и не было! И точка!

    Погоди ж у меня, тварь!

    * * *

    Адриенна о кардинале и вовсе не думала. Вот не до него было. Вместо этого она разговаривала с падре и лекарем. С обоими сразу.

    – Я молилась, – вещала она. – И мне привиделась женщина, которая рассказала об этих чудовищах. Она сказала, сие есть порождение Дьявола. И раны не заживут, пока их не вскроют серебряным клинком и не промоют святой водой. А если рана слишком глубока, ее надо прижечь. С молитвой.

    – Святая вода? – пробормотал дан Виталис. – Н-ну…

    – Святая вода, серебро и огонь, – четко озвучила Адриенна услышанное от Морганы. А что? Она даже не лгала. Она молилась. Она получила ответ. А кого вы там себе вообразили, ваши личные трудности.

    Мужчины переглянулись.

    С одной стороны… о беременных бабах у них было примерно то же мнение, что и у кардинала.

    С другой… а что такого невероятного говорит королева? Леверранское чудовище видели оба, и оба считали, что такая тварь сама по себе не вырастет. А раз это не Божье творение, то дьявольское. Это понятно.

    Если волки той же природы… а ведь могут! Мужчины их хоть и не осматривали, но… то-то и оно, что но! Святой водой раны никто не промывал. А если действительно попробовать? Да с молитвой?

    Может оно навредить?

    Знаете, ситуация такова, что навредить там уже вряд ли что-то сможет. Раны хорошо заживают разве что у Делука, но там не совсем рана. Там клыки размозжили плечо, но в тело-то клыки не вонзались! Потому и заживает…

    А вот у остальных…

    Да, стоит попробовать!

    Мужчины переглянулись, и падре Ваккаро решился.

    – Я… мне нужна вода и соль. И я освящу воду…[2]

    – А я пока найду клинок, – вздохнул дан Виталис. – Серебром мы мало пользуемся, металл мягкий, не заточить…

    – Нужно серебро, – развела руками Адриенна. – Не посеребрение, а именно что серебро.

    – Я понял. Будет. И жаровня… но начнем мы не с его величества.

    Падре согласно кивнул.

    Адриенна пожала плечами.

    – Как хотите. Я могу присутствовать?

    – Да, конечно, ваше величество, – ответил за двоих лекарь. Адриенну он оценил по достоинству: эта не будет кричать, плакать, падать в обморок… в крайнем случае сядет в уголочке и посидит спокойно.

    – Еще одно. Это будет чем-то сродни экзорцизму. Человека будет корежить, он будет кричать, корчиться…

    – От святой воды? – серьезно посмотрел падре.

    – Сами увидите. Поэтому до начала очищения бедняг надо будет привязать.

    Мужчины закивали.

    Ладно, это и при других процедурах рекомендуется. А с остальным… посмотрим.

    Мия

    К служанкам эданны Франчески Мия подойти не рискнула. Девушки выглядели такими… злобно-зашуганными. Сразу было видно, что им достается от хозяйки.

    Но и сами они смотрели на мир нежными взглядами голодных гадюк. По себе, что ли, подбирала?

    У таких ничего не выспросишь…

    План пришлось менять на ходу.

    Таверна – место бойкое, оживленное, и никто из конюхов, решивших пропустить чарочку после тяжелого дня, не удивился, когда хозяин, кланяясь и извиняясь, попросил разрешения подсадить им за стол парнишку.

    Поест да и уйдет… уж пожалуйста, ньоры, не гоните? Мальчишка хороший… коней любит…

    Ньоры гнать и не стали.

    Парнишка сидел, жевал кашу из большой миски, потом как-то вставил слово в разговор, потом второе…

    Конюхи и не поняли, что примерно через полчаса рассказывали парню об арайцах, которые стоят в конюшне эданны.

    И такие они, и сякие, и красавцы, и умницы…

    Мия кивала, поддакивала. Да, арайцы – они такие! Не конь – чудо! Просто чудо! Небось эданна и на корма не скупится? Как же можно на такую красоту – и

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 103
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки