LoveRead.info » Книги » Романы » Не развод, а война - Дана Вишневская

Не развод, а война - Дана Вишневская

Книгу Не развод, а война - Дана Вишневская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

466 0 10:00, 01-12-2025
Не развод, а война - Дана Вишневская
01 декабрь 2025

Книга Не развод, а война - Дана Вишневская читать онлайн бесплатно без регистрации

Что, если ваш муж объявит о разводе в день вашей годовщины — не из ненависти, а из страха любить? Эта книга — не про развод, а про войну. Войну, где нет правил, где каждый удар бьёт ниже пояса, где любовь и ненависть сплетаются так крепко, что невозможно понять, где заканчивается одно и начинается другое. И что остаётся, когда вся любовь превращается в пепел, а сердца всё ещё бьются в унисон? Здесь нет полутонов: только обжигающая ревность, болезненные признания и вопрос, который не даёт спать — стоит ли бороться за отношения, которые, кажется, уже мертвы? Эта книга заставит вас переосмыслить всё, что вы знали о любви, гордости и втором шансе. Но предупреждаю: после прочтения вы уже не сможете смотреть на любовь так же, как прежде.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 101
    Перейти на страницу:
    зарплаты!

    — Вы серьезно?

    — Абсолютно. У нас есть свидетель — арендодатель. Есть факт покупки помещения по завышенной цене именно с целью навредить вам. Есть доказательства вашей творческой деятельности, список учеников... — Он записывает что-то в блокнот. — А ещё мы подадим на возмещение упущенной выгоды. Сколько вы зарабатывали в месяц на занятиях?

    — Тысяч сто пятьдесят-двести, в зависимости от сезона.

    — Отлично. Умножаем на количество месяцев до конца договора аренды, добавляем проценты... — Он что-то считает. — Ещё полмиллиона минимум.

    Господи, неужели всё так серьезно? Неужели можно заставить его заплатить?

    — Тихон Аркадьевич, а он не сможет как-то увильнуть?

    — Сможет попытаться. Но у нас железобетонное дело. Факт покупки недвижимости с целью прекращения вашей деятельности налицо. Цена завышена в разы — тоже доказуемо. Плюс его угрозы по телефону...

    — Какие угрозы?

    — Вы же записывали разговоры?

    Я моргаю. Нет, конечно, не записывала. Кому в здравом уме придет в голову записывать разговоры с собственным мужем?

    — Не записывала...

    — Жаль. Но ничего, обойдемся. — Он задумывается. — А вот что: а если он еще что-то предпримет? Попытается навредить еще как-то?

    — Он говорил, что это только начало...

    — Тогда следующий разговор обязательно записывайте. На телефоне есть диктофон?

    — Есть.

    — Используйте. Любые угрозы, любое давление — всё записывайте. Это будет наше оружие.

    Выхожу от адвоката с ощущением, что у меня появился план. Нет, не план — стратегия. Руслан думает, что может меня сломать? Посмотрим, кто кого сломает.

    Еду домой и понимаю, что нужно срочно что-то решать с учениками. Нельзя оставлять людей в подвешенном состоянии. Особенно детей.

    Дома сажусь за компьютер, составляю список всех, кто ходит на занятия. Двадцать три человека в четырех группах. Некоторые занимаются уже третий год. Они стали мне почти родными.

    Начинаю звонить. Первой — Анне Михайловне.

    — Злата Владиславовна! — в трубке радость. — Как хорошо, что вы позвонили! Я так переживала...

    — Анна Михайловна, всё будет хорошо. Да, студия закрывается, но не навсегда. Через неделю у нас будет новое место.

    — Правда? — в голосе надежда.

    — Правда. Более того, новая студия будет ещё лучше. Больше, светлее, с современным оборудованием.

    Это не совсем ложь. Милослава обещала, и я ей верю. А пока...

    — А что с субботними занятиями? Дети так ждут...

    — Занятия будут. Обязательно будут. Я перезвоню вам завтра и сообщу новый адрес.

    Следующий звонок — Марине из взрослой группы.

    — Злата, что происходит? — она сразу переходит к делу. — Мужчина звонил, говорил про закрытие...

    — Марина, это временные трудности. Мы переезжаем.

    — А, правда, что всё это ваш муж организовал? — в голосе любопытство.

    Блин. Новости в нашем городе разносятся со скоростью света.

    — Марина, это личные вопросы. Главное — что занятия продолжатся.

    — Конечно, Злата. Мы все вас поддерживаем. И если нужна помощь...

    От этих слов на глаза наворачиваются слезы. Люди готовы помочь. Незнакомые, в сущности, люди, которые просто ходят ко мне на занятия.

    Звоню остальным. Реакция везде одинаковая — сочувствие, поддержка, готовность подождать. И злость на Руслана. Оказывается, половина города уже знает о наших разборках.

    Последний звонок — Милославе.

    — Златочка, как дела? Нашла помещение?

    — Мила, а ты серьезно готова помочь? С деньгами, я имею в виду...

    — Абсолютно серьезно. Уже звонила риелтору. Есть несколько вариантов. Завтра поедем смотреть.

    — Я не знаю, как тебя благодарить...

    — Не благодари. Лучше расскажи, что сказал адвокат.

    Рассказываю про иск, про возможные суммы. Милослава слушает молча, потом выдаёт:

    — Два с половиной миллиона? За студию? — И хохочет. — Господи, Руслан, ну и дурак же ты! Самый дорогой развод в истории города.

    — Думаешь, получится?

    — Думаю, что мой братец сейчас сидит в своём офисе и строит планы дальнейших пакостей. А надо бы юриста хорошего нанять.

    Вечером прихожу забирать Савелия из школы. Сын выходит угрюмый, рюкзак волочит по земле.

    — Что случилось, солнышко?

    — Пацаны говорят, что ты с папой разводишься, — бурчит он, не поднимая глаз.

    Сердце сжимается. Дети всё знают. Конечно, знают. В школе же родители общаются...

    — Сава, это взрослые проблемы. Тебя они не касаются.

    — Касаются! — вспыхивает он. — Спрашивают, с кем я буду жить! А я не знаю, что отвечать!

    Останавливаюсь, сажусь на корточки перед ним.

    — Савушка, послушай меня внимательно. Что бы ни происходило между мной и папой, мы оба тебя любим. Очень сильно любим. И ты всегда будешь жить там, где тебе лучше.

    — А где мне лучше? — в глазах слезы.

    — Пока не знаю, сынок. Но мы обязательно это выясним.

    Дома Савелий уходит к себе, хлопнув дверью. Я остаюсь на кухне, завариваю крепкий чай и думаю.

    Руслан перешёл все границы. Студия — это одно. Но дети... дети должны быть вне конфликта. А он даже этого не понимает.

    Звонит телефон. Руслан.

    Быстро включаю диктофон на телефоне, как советовал адвокат.

    — Слушаю, — говорю я холодно.

    — Как дела, Злата? Освобождаешь студию?

    — Не твоё дело.

    — Моё. Я же теперь собственник. — В голосе издёвка. — Кстати, завтра туда придут рабочие. Начнём переоборудование под офисы.

    — Завтра? Но у меня там вещи, картины...

    — Вывози. До вечера. Потом всё пойдет в мусор.

    — Руслан, ты совсем ополоумел? Там мои работы! Годы труда!

    — Надо было думать раньше. До свидания, Злата.

    — Стой! — кричу я в трубку. — Ты же отец! Как ты можешь творить такое при сыне?

    — А сын то тут причем? Это между нами.

    — Савелий страдает! Дети в школе его дразнят!

    — Пусть привыкает. В жизни всякое бывает. — Голос становится жёстче. — А вообще, Злата, хватит меня шантажировать ребенком. Не прокатит.

    — Я не шантажирую! Я прошу тебя подумать о сыне!

    — Думаю. И считаю, что ему будет лучше без твоих истерик.

    — Что ты хочешь этим сказать?

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки