Мой долгожданный - Марина Зимняя
Книгу Мой долгожданный - Марина Зимняя читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 180 0 09:12, 16-03-2024Книга Мой долгожданный - Марина Зимняя читать онлайн бесплатно без регистрации
Роковая ошибка, совершенная мной в молодости, поставила крест на моей жизни. Не проходит дня, чтобы я не пожалела о том, что сделала в свои неполные девятнадцать. Ежедневно я наблюдаю за счастливыми и не очень счастливыми семьями и все больше себя ненавижу. Я дошла до того, что не могу без зависти смотреть даже на лучшую подругу. Жизнь которой не назовёшь безоблачной: мать — тиран, муж погиб десять лет назад, дочка с не самым простым характером и, наконец, маленький сын, у которого немало проблем со здоровьем. И при всем этом багаже я считаю, что ей повезло. У нее есть смысл жизни. А у меня нет…
* * *
— Андрюха, надежда только на тебя. Поговори с Аней. Разве она откажет любимому мужу?
— Лех. Со всем, что касается тебя к Аньке можно даже не подходить. Она меня тогда чуть не кастрировала!
— Вспомнил! Это было двадцать лет назад.
С Андрюхой мы дружим с института. Он всегда серьезным был, со всех пьянок-гулянок меня забирал и, как мамаша, вечно отчитывал. Он и остепенился раньше всех из нашей компании. Первым женился. И те проводы его холостяцкой жизни будет теперь мне до самой смерти помнить. Анька, его жена, меня с тех самых пор и недолюбливает. С годами мы стали общаться реже, но все равно не забываем друг про друга. Нет-нет, все же встречаемся и созваниваемся. Как раз на помощь Ани я и рассчитываю. И, видимо, зря…
— Можешь мне поверить, за все эти годы ее мнение о тебе не изменилось. Попробуй поговорить с ней сам. Меня она пошлет. Она и так сейчас как фурия. У Олеськи переходный возраст. Прикинь, рукав себе набила. Бл…! Розочки-цветочки от запястья до плеча. В тринадцать то лет! Анька как увидела, чуть в обморок не хлопнулась. А я за малым ремня ей не всыпал. Вот сегодня до тещи поехали. Надеюсь, до инфаркта ее не доведут. Она же там у нас заслуженный искусствовед… Ее ранимая психика этого не перенесет.
— А чем вам тату не искусство? — смеюсь я.
— Я бы на тебя посмотрел, если бы твое чадо такое выкинуло. Вообще, сами виноваты. До хера мы ей, конечно, позволяем. Вот теперь получаем каждый день что-нибудь новенькое. Говорит: Папа, купи мне нож, бабочку. Я ей: Доча, ты же девочка. Зачем тебе? Она: Буду вместо перцового баллончика носить.
— Ну не зря ж ты пацана всегда хотел!
— Ага. С ним бы явно проблем было бы поменьше. Ему и по соплям бы отвесил, не раздумывая. А этой! Посмотришь на нее — девочка-припевочка. А как выкинет что-нибудь, хоть стой, хоть падай.
— Так что, купил ей нож?
— Ты больной? Она у меня на самбо с семи лет ходит. Обойдется без оружия.
— Ладно. Поеду я, Андрюха.
— Да подожди ты! Что все так серьезно? Пришли бы как люди, подали бы заявление. Думаю, при всей неприязни к твоему образу жизни, Анька бы не отказала тебе. Подсуетилась бы…
— Если бы можно было сделать, как люди делают. Я бы обошёлся без тебя.
— Лех. Ну если не хочет девушка за тебя замуж. Чего настаивать? Ну и живите так.
— Хочет.
— Что-то не заметно.
Андрюха листает Ирин паспорт. Задерживает взгляд на фотографии. Забираю у него документ.
— Привет, дядь Леш.
На меня смотрит девица под метр семьдесят с ярко подведенными глазами и синими прядями в волосах.
— Привет, Олеська! Ты куда растешь?
Во дети сейчас акселераты, — думаю я. Она же недавно такая, как Гелька была. На кухню заходит Аня. Она на пол головы ниже дочки.
— Привет, Леш. Какими судьбами? Сто лет не виделись!
Смотрю на Андрюху вопросительно, думаю: Чего ты мне чешешь? Нормально она ко мне относится уже и думать забыла про тот инцидент!
— Ну что? Бабушка там живая?
— Она не видела, — говорит Аня.
— Конечно, не видела. Ты же мне рукав чуть на узел не завязала. Пол дня пропарилась в кофте.
— Покажи. Чего там у тебя? — вклиниваюсь в разговор я.
Олеська довольная задирает рукав. Слышу, как Аня начинает нервно дышать и пускать ноздрями пар. Так, мне нужно ее расположение… Нельзя ее бесить.
— Олесь. Это, конечно, круто. Но тебе ведь скоро надоест!
— Не надоест. Я летом еще сделаю.
— Я тебе сделаю, — подает голос Андрей. — Только попробуй мне! Иди от сюда! — он и сам поднимается и собирается выйти из кухни. — Вы пообщайтесь тут без меня.
* * *
— Леша! Ты в своем уме? Ты меня на преступление толкаешь! А если она в прокуратуру пойдет. Ты что? Ты вообще понимаешь, о чем ты меня просишь?
— Ань. Ничего такого не будет. Я тебе обещаю. Скажи, сколько и кому нужно занести. Я все оплачу.
— Еще лучше! Ты вообще, что ли, Полянский⁉ Придите, подайте заявление. Я сделаю так, что в течение трех дней вас распишут. А так, как ты хочешь, даже не проси! Ну не хочет она, зачем настаивать⁉ Помнится, ты всегда был противником законных отношений.
— Аня. Это было раньше.
— Да не рассказывай мне сказки. Такие, как ты, не меняются.
Теперь Аня листает Ирин паспорт. — Да и за чем я буду портить жизнь такой приятной девушке. Кстати, ты меня удивил. Неужто у тебя вкус появился?
— Почему портить — возмущаюсь я. И забираю паспорт теперь у Ани.
— Да ты же потаскун! А раз отказывает, понимает, наверное, что ты за фрукт.
— Она ждет от меня ребенка…
— Только поэтому, что ли?
— Ань. Сколько лет ты ждала Олеську?
— Много, — опустив глаза, говорит Аня.
— Нет. Ты скажи, сколько!
— Шесть, Леша! Шесть лет.
— А она мечтает о ребенке. Почти столько, сколько ты меня кобелиной считаешь! Ну, может, немного меньше, но все равно до хера! Ты понимаешь, если она все-таки его потеряет, она замуж за меня не пойдет. Сказала, что в таком случае ребенка мне родит кто-нибудь другой. А я не хочу никого другого, понимаешь? И ребенка я хочу только от нее. Ань… Я впервые в жизни полюбил женщину.
— Вот этого не надо! — Аня скептически кривится.
— Аня! Не влюбился, а полюбил. Ты мне откажешь, я найду, кто это сделает без тебя. Я в любом случае это сделаю.
— Полянский! — Аня смотрит на меня раздраженно. — Появляешься раз в сто лет и вечно с какими-нибудь причудами! Давай паспорта!
* * *
Аня сделала все быстро. Буквально через пару дней я уже ее благодарил. Ира до сих пор ничего не заметила. Она даже паспорта своего за это время не кинулась. Вчера я положил его на прежнее место, так и не сознавшись ей в своем преступлении. А вообще-то ей нужно менять документы. Время то идет. Ей в любом случае придется менять фамилию. Теперь то уж точно деваться некуда. Еще не хватало, что бы она носила фамилию бывшего мужа.
Сделать то сделал, а как теперь ей об этом сказать, ума не приложу. Сегодня вечером нужно признаваться.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
