LoveRead.info » Книги » Романы » Чернослив в шоколаде - Ольга Лазорева

Чернослив в шоколаде - Ольга Лазорева

Книгу Чернослив в шоколаде - Ольга Лазорева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

448 0 02:57, 11-05-2019
Чернослив в шоколаде - Ольга Лазорева
11 май 2019
Автор: Ольга Лазорева Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2008
0 0

Книга Чернослив в шоколаде - Ольга Лазорева читать онлайн бесплатно без регистрации

Гадалки, экстрасенсы, знахари - непременный компонент современной жизни. И многие обращаются к ним в трудные моменты. Подавляющая часть клиентов нетрадиционных целителей - женщины, так как по природе своей они более эмоциональны, доверчивы и внушаемы, чем мужчины. Вот и Ольга Лазорева, в очередной раз переживая любовную драму и решая свои внутренние проблемы, общается вначале с гадалкой, а затем с настоящим сибирским знахарем. Вместе с героиней читатель узнает, что знахарь - это не только тот, кто лечит травами, а тот, кто знает, как жить, чтобы не болеть. И автор делится с нами его секретами.
    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 72
    Перейти на страницу:

    Подросток – уже не ребенок, но еще и не взрослый. И эта промежуточная позиция доставляет массу неприятностей. Иногда мы сами, до конца не понимая, что наш ребенок уже вырос из ползунков, захлопываем перед ним дверь в мир взрослых, говоря, «ты еще слишком мал», «яйца курицу не учат», «нос не дорос» и т. д. Внутренний кризис самооценки подростка возникает в связи с расширением и ростом возможностей и сохранением детско-школьного статуса. Кризис 13 лет психологи часто сравнивают с кризисом 3 лет, только направлен он не на освоение пространства и предметные действия, а на освоение социального пространства, пространства человеческих взаимоотношений. В психологической литературе этот этап называют этапом «второй перерезки пуповины». Ребенок постепенно, а иногда и мгновенно, отделяется от родителей и уходит в свой мир – мир сверстников.

    Главное противоречие этого возраста в том, что подросток стремится получить статус взрослого и соответствующие этому статусу возможности, но он старательно избегает взрослой ответственности. И тут наша любовь должна подсказать, как правильно строить с ним отношения. Подросток зачастую отказывается принимать оценки и жизненный опыт родителей, даже если понимает их правоту. Ему хочется получить свой собственный уникальный и неповторимый опыт, сделать свои ошибки и учиться именно на них.

    Для данного возраста характерно стремление к признанию собственных заслуг в своей значимой подростковой среде. Но если мы по-прежнему друзья для своих детей, то доверие останется, и это поможет найти общий язык. Подросток испытывает постоянные внутренние конфликты. Поспешное расставание с детством, с прежней безмятежностью существования и безоговорочной верой в могущество взрослых, принятие ответственности за свои «взрослые» поступки, стремительное физическое развитие и гормональные «бури» приводят к ломке личностных установок, переосмыслению своего места в мире. Возникающие взрослые экзистенциальные и мировоззренческие вопросы создают ощущение глобальной неразрешимости. Подросток свято верит в уникальность собственных проблем и переживаний, и это часто порождает чувство одиночества и подавленности, суицидальные настроения. Борясь с собственным одиночеством и осознавая сложность проблем, подросток начинает искать себе подобных.

    Так образуются молодежные тусовки и формируется подростковая субкультура в противовес миру взрослых.

    В записную книжку

    Положительное отношение к себе – это основа психологического выживания человека.

    Каждому человеку, в любом возрасте, необходимо, чтобы его любили, понимали, признавали, уважали, чтобы он чувствовал себя нужным.

    Мы погуляли с Марикой по Замоскворечью еще около двух часов. Дождь окончательно закончился, сильный ветер быстро высушил асфальт, скоро выглянуло солнце. Марика находилась в отличном настроении. Она рассказывала о всяких пустяках, шутила, жалась ко мне. Увидев книжный магазин, потащила меня туда и быстро разыскала на прилавке книгу «Падение русской гейши».

    – Я куплю! – обрадовалась Марика.

    – Не стоит, – попробовала я ее остановить. – Тебе рановато читать такой текст.

    Эта книга была третьей в серии о русской гейше и наиболее жесткой.

    – В самый раз! – рассмеялась она и направилась к кассе.

    Я поплелась за ней. Но кассир, полная пожилая женщина с бледным одутловатым лицом, укоризненно на меня посмотрела и пробурчала, что такие книги не разрешала бы покупать своей дочке. Марика рассмеялась и прижалась ко мне.

    – Вы правы, – решительно проговорила я и потащила Марику к выходу, не дав ей купить книгу.

    – Ну вот, Оля! – начала она возмущаться, когда мы оказались на улице. – Тебе же хотела продажи повысить!

    – Не хитри! Тебе и правда рановато все это читать!

    – Видела, она приняла меня за твою дочку? Здоровски! А давай в какое-нибудь кафе забежим? – предложила она.

    Но меня развитие ситуации начинало угнетать. Марика была, несомненно, милой девчушкой, мне было с ней легко общаться, к тому же нравился типаж эмо, но я кое-что знала о подростковой психологии. В таком возрасте суждения обычно были категоричными, эмоциональность повышенной, психика неустойчивой. Марика мгновенно привязалась ко мне и уже считала меня своей подругой, но я знала, что не смогу уделять ей столько времени и внимания, сколько она в конечном итоге захочет.

    «Ничего, скоро начнутся занятия в школе, – думала я, – свободного времени у нее будет меньше»

    – Марика, – начала я, – попить кофе, конечно, неплохо, но ты забыла, что мне сегодня еще в театр.

    – Так времени только половина пятого, – сказала она, глянув на дисплей своего телефона и тут же убирая его в карман джинсовой курточки.

    – Сколько?! – изумилась я. – Знаешь, мне ведь действительно пора. Я договорилась, что в шесть встречаюсь с подругой на Охотном. Я едва успеваю домой, мне же переодеться нужно.

    – Зачем? – поинтересовалась Марика. – У тебя и так классный прикид. Ты так иди.

    Она отошла от меня на шаг и окинула взглядом с ног до головы. Я была одета в довольно строгий костюм стального цвета, состоящий из зауженной юбки, чуть, прикрывающей колени и короткого пиджака. Под пиджаком была шелковая кофточка темно-розового цвета.

    – Жаль, костюмчик не черный, – заметила Марика и заулыбалась, – а то вполне был бы в стиле.

    В этот момент возле нас притормозила «Ауди» серебристого цвета. Из нее высунулся мужчина и внимательно посмотрел на меня.

    – Ольга, здравствуйте! – сказал он.

    – Здравствуйте, – растерянно ответила я и тут узнала Геру.

    – Садитесь в машину, – зачем-то предложил он.

    И я тут же согласилась, обрадовавшись удобному предлогу.

    – Что за чел? – тихо спросила Марика, подхватив меня под локоть и прижимаясь. – Тебе же домой надо!

    – Знакомый, – также тихо ответила я. – Вот он меня и подвезет. Созвонимся! Я очень приятно провела время!

    – Я тоже, – ответила она и надула губы.

    Я посмотрела на ее огорченное личико, на повлажневшие глаза, поцеловала в щеку и сказала, что завтра обязательно позвоню.

    – Обещаешь? – тут же обрадовалась она.

    – Конечно!

    Я поцеловала ее еще раз и забралась в машину.

    – А девочка? – удивился Гера. – Я подумал, что это ваша дочка.

    – Нет, это подружка, – засмеялась я. – Вы поезжайте, а у метро меня высадите. Мне домой нужно. Вы сами куда и откуда?

    – Показывал на Пятницкой квартиру, – ответил Гера и тронул машину с места.

    Я оглянулась и увидела, как Марика машет мне рукой. Я улыбнулась ей, махнула в ответ и повернулась к Гере.

    – А зачем вам домой? – задал он не совсем корректный вопрос и свернул в какой-то переулок.

    – В театр сегодня собрались, – нехотя ответила я. – И мне нужно переодеться.

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки