LoveRead.info » Книги » Романы » Хозяин Священной Колыбели - Настя Любимка

Хозяин Священной Колыбели - Настя Любимка

Книгу Хозяин Священной Колыбели - Настя Любимка читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 177 0 23:04, 24-03-2025
Хозяин Священной Колыбели - Настя Любимка
24 март 2025

Книга Хозяин Священной Колыбели - Настя Любимка читать онлайн бесплатно без регистрации

Анастасия Павловна уверена: стать наградой мужчине не страшно. Особенно, если известно, что он – погибший в прошлой жизни любимый. Куда сложнее разобраться в том, что делать дальше, зная, что память об этом хранит лишь она. И как быть с тем, что сила поделена на двоих, но Анастасии уже удалось стать полноправной Хозяйкой и для Священной Земли, и для людей, живущих на ней? И пусть мир все также суров, а враг не дремлет, боги уже сделали ставку на любовь! Заключительный том цикла

    1 2 3 ... 95
    Перейти на страницу:
    у нее ритуал будет иной, не такой, как у Илюшки. По большому счету для того, чтобы дать имя, можно было и в храм не ходить, но…

    Я хотела, чтобы Радан признал ребенка. А для этого нужно было провести ритуал проверки крови… Вот это будет схожим, правда, с одним исключением – матери-то рядом нет.

    В остальном – ни крестных, ни большого праздника... ничего... Даже имя, по идее, не боги давать должны, а я…

    Радана не было… Мы просто взяли у герцога Дарремского немного крови. Виктран взял. Утром принес.

    Виктран вообще в Колыбели жил набегами. Практически весь этот месяц его на землях и не было. Он мотался по королевству, пользуясь ключами. Уж не знаю, что там мужчина решал – мне Виктран не отчитывался. Но Радана в герцогство Дарремское отволок лично. И помощника к нему приставил по моей просьбе. Как я и думала, лэдор [7] Айварс Лайнар Тарведский от этой роли не отказался. Тем более, ему клятвенно пообещали, что за сестрой будет зоркий пригляд, и Светла с сыном будут при ней. А по выходным мы сможем его забирать сюда для общения с ней. Последним Айварс пока не воспользовался. Предполагаю, что замотался, разгребая ту навозную кучу, что Радан устроил из собственного герцогства.

    Но это все были мелочи… Весь месяц в моем доме царила напряженная атмосфера. И она только накалялась. Хуже того, процессы, происходящие среди тех, кому я доверилась, несли разрушительный характер, и сегодня я твердо была намерена вскрыть нарыв. К тому же Виктран, судя по всему, тоже созрел для общения.

    Я задумалась и пропустила большую часть ритуала, отмерев лишь тогда, когда у девочки на моих руках взяли кровь, и она расплакалась. Тихонько захныкала, почти неслышно, но я уже привыкла реагировать на малейшие изменения ее настроения. Вообще, малышка никогда громко не кричала. Даже когда ее пытался отлупить Илиас, которому очень не понравилось наличие еще одного ребенка у мамы.

    И дело в том, что я ничего не могла с этим поделать.

    Когда мы вернулись, малышка пробыла со мной пару дней, и то я не кормила ее грудью. Не то чтобы мне было жалко, но я не собиралась привязываться к девочке, рассчитывая все-таки подобрать ей хорошую семью. В деревнях хватало кормящих баб с молоком, да и с козами проблем не возникало. Однако…

    Третья ночь оказалась сущим кошмаром. Впервые девочка ночевала не со мной, а с кормилицей в отдельных покоях. Илиас был доволен таким раскладом, а вот сила…

    Она подняла меня в глубокой ночи и прямо с постели, еще находящуюся во власти сна, в ночной рубашке, растрепанную, толком ничего не понимающую, переместила к ней. И все бы ничего, если бы ребенок не умирал... Лежал в колыбели и тихо стонал, смотря заплаканными глазами… У малышки не имелось повреждений ни внешних, ни внутренних, но моя сила буквально вопила о том, что еще немного – и девочка отправится на грань…

    И легче ей стало лишь в тот миг, когда я взяла ее на руки.

    Были это шутки богов или какой-то намеренный расчет, однако я поняла, что мне не просто придется вырастить этого ребенка, а принять как своего…

    Я, в общем-то, никогда не винила детей в грехах родителей... Но если Илиаса я приняла сразу же и безоговорочно и даже к воспитанникам прикипела, то с ней у меня такой моментальной связи не случилось. Да и Илюшка противился этому.

    Он был старше ее, пусть и ненамного, и уже имел кое-какой разум, пусть и понимал далеко не все, но глупым или злым не был. При этом с малышкой вел себя просто отвратительно. Весь месяц, считай, я воевала с собственным сыном, потому что он норовил то ударить малышку, то укусить, то магией оттянуть от мамы подальше. Чего я, конечно, допустить не могла… И это выматывало.

    Наказывать Илиаса тоже было не самой лучшей идеей. Я пыталась ему объяснять, пыталась его как-то примирить с сестрой, но выходило плохо… И ведь других детей он принимал с радостью в свой круг!

    Спасибо Рудику, который помогал мне весь расцвет. Он оставался с девочкой днем, ночевал с нами и был стражем малышки. Волчье чутье в мальчике работало исправно и вовремя ловило вспышки недовольства в Илиасе, особенно по ночам, когда я, вымотанная, засыпала беспокойным сном…

    Может, Илиас внутренне чувствовал, что я не особо довольна требованием Священной Пары, может, знал, что мама и сама не смогла полностью принять ребенка... А может, он просто не желал делить меня ни с кем, чутьем понимая, что это не очередная воспитанница, а равная с ним по положению девочка. В том смысле, что мамино внимание придется делить поровну.

    – Родство подтверждено! Герцог Радан Дартан Дарремский – отец девочки! – громогласно объявил Авеш и протянул руки к ребенку.

    Я удивленно на него посмотрела. Неужели все-таки боги дадут ей имя? Странно даже… Все ж в этом мире девочек обделяют, и ритуалы имянаречения по полной форме проводят лишь в том случае, если наследника мужского пола нет. А там заодно и наречённых [8] родителей назначают…

    Только не говорите, что Священная Пара сейчас благословит девочку на выбор крестных. Где я их возьму, если мы ритуал подтверждения отцовства проводим усеченным составом? Тут из женщин лишь я да жрицы. Мужчин, правда, чуть больше…

    Я молча наблюдала за тем, как девочку освобождают от пеленок и аккуратно кладут на алтарь. Хорошо знала, что будет дальше. Авеш и Шева пропоют слова молитвы, затем неведомая сила поднимет ребенка вверх… После он плавно опустится обратно, и тогда я смогу девочку забрать, а жрецы, взявшись за руки и прибегнув к силе, смогут прочесть ее имя на алтаре.

    Вот только… Все случилось иначе!

    Нет, голенький ребенок и правда был уложен на алтарь, однако молитву жрецы не спешили заводить, да и божественная сила как-то не рвалась себя выказывать… Произошедшее дальше я могу охарактеризовать только одним словом – нецензурным. И вся брань, которую мысленно в этот момент я прокручивала в голове, была обращена лишь к одному человеку – Сарвенде.

    Для девочки, конечно же, не прошла бесследно связь Сарвенды с Зураром. А то, что Венда точно была связана с магией этого бога, сама ли, или через его последователей – стало

    1 2 3 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки