LoveRead.info » Книги » Романы » Рецепт надежды - Юлия Кузнецова

Рецепт надежды - Юлия Кузнецова

Книгу Рецепт надежды - Юлия Кузнецова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

322 0 09:19, 11-05-2019
Рецепт надежды - Юлия Кузнецова
11 май 2019
Автор: Юлия Кузнецова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2014
0 0

Книга Рецепт надежды - Юлия Кузнецова читать онлайн бесплатно без регистрации

Впереди Иру ждало лето, полное развлечений и отдыха. Но девушка решила не тратить время зря и устроилась вести кулинарные мастер-классы для детей. Ира мечтала стать поваром, поэтому возможность обучать малышей стала для нее настоящим подарком. Но лето не обошлось без неприятных сюрпризов. И когда девушка уже думала, что в ее жизни наконец-то все наладилось, самый дорогой человек совершил непоправимое... Поможет ли Ире любимое дело все забыть?
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 37
    Перейти на страницу:

    Но Маргарет больше не слушала Иру. Она ещё раз сказала что-то строгое Катарине, потом улыбнулась им обеим, попрощалась и отключилась.

    Повисла тишина. Ира сидела на стуле, не смея поднять глаз на Катарину.

    – Прости, – проговорила она наконец.

    – Да ты не виновата ни в чём, – вздохнула Катарина, усаживаясь на место, – мы с тобой заключили договор, всё в порядке. Ну не сама трудовая, копия, ничего страшного. Ты же приходящий работник. Не работаешь постоянно. Дело не в тебе.

    – Она расстроилась, что дети не пришли? – тихо спросила Ира.

    Катарина пожала плечами.

    – Слушай, – настойчиво спросила Ира, придвинувшись ближе к столу, – почему ты на меня сердишься? С тех пор как я предложила брать другие продукты, ты со мной еле разговариваешь…

    Катарина подняла голову.

    – Понимаешь, – сказала она, – ты предлагаешь заменить овощи. Я, как администратор, должна обсудить это с Маргарет. А как ей что-то объяснить? Она не видит человека. Она видит своё представление о человеке. Вот ты для неё теперь – человек, который плохо говорит по-английски. А ты наверняка умеешь, так ведь?

    Ира кивнула.

    – Ну вот. То есть идеи твои, а донести до Маргарет надо мне. А я не хочу.

    – Но она же разрешила купить эти овощи!

    – Да. Но я больше вообще не хочу высовываться.

    – Почему?

    – Ой, дай я расскажу ей, Катя! – вмешалась Любовь Яковлевна, которая до сих пор молча вытирала посуду. – Ира! Катенька наша придумала это название «Чай с сухариком». Раньше просто было кафе «Чай». А Катя такое смешное придумала! Так Маргарет ей весь мозг проела! Ругала каждый раз, я сама слышала. Что глупое название, что никто не придёт! А народ как повалил валом! Сейчас лето, редко кто заходит, все в отпусках, а зимой – не протолкнёшься! Все чаю с сухариком попить хотят! А Маргарет потом сказала, что это она придумала. Думаешь, приятно Катеньке?

    Катарина только вздохнула. Уставилась на свои руки, лежащие на коленях, на Иру даже не поднимала глаз.

    – Но если тебе не нравится тут работать, почему ты другое место не найдёшь? – осмелилась спросить Ира.

    – Мне тут нравится, – отрезала Катарина, – очень нравится. Я Любовь Яковлевну люблю.

    – Спасибо, моя дорогая!

    – Таирку, – продолжила Катарина, – клиентов люблю, они хорошие. Мне нравится заниматься этим кафе. Просто обидно, что начальство не ценит. Поэтому я больше с идеями стараюсь не лезть.

    Эти слова Катарины крутились у Иры в голове вечером, когда она устроилась на скамейке у подъезда Игоря с книгой «Лучшие детские рецепты» и термосом, в котором заварила чай с молоком и корицей. Но, пробыв на скамейке больше часа, Ира не притронулась ни к книге, ни к чаю. Она сидела и думала обо всём, что с ней произошло.

    Прежде всего о Катарине. Как обманчиво всё-таки может быть первое впечатление о человеке. Когда Ира увидела Катарину в поликлинике, ей показалось, что та знает обо всём на свете. Такая уверенная в себе, спокойная. А оказывается, есть люди, которые портят ей настроение и с которыми она не может справиться…

    Вечерело… Поднялся ветер, взметая первые жёлтые листики с асфальта. Со скамеек на детской площадке поднялись мамы, принялись ловить детей, надевать на них кофты. Дверь подъезда хлопала без перерыва: люди возвращались с работы. Вот только Игоря среди них не было….

    Ира обхватила себя руками. Она озябла. Пришлось отпить чаю из термоса. Но он не согрел Иру… Она не сводила взгляда с экрана телефона. Игорь наверняка уже прилетел! Где он? В зале прилёта? Берёт багаж? Надо было посмотреть в Интернете его рейс! А лучше – поехать встречать его в аэропорт. Хотя, конечно, родители её вряд ли отпустили бы…

    Она не выдержала – набрала его номер. Гудки. Не подходит!

    «А если с ним что-то стряслось?» – заволновалась Ира.

    Она не могла больше ждать. Подхватила вещи и забежала в подъезд.

    Дверь открыла мама Игоря.

    – Иришка! А я-то думаю, чего ты его не встретила! На работе была?

    – Здравствуйте, Елена Викторовна, – промямлила Ира, – как это – не встретила? Нет, я была тут, у подъезда. А он где?

    – Да приехал уже часа три как! Спит.

    – Спит?!

    Ира зачем-то прижала руки к щекам.

    – Почему он спит? Почему он мне не позвонил?!

    – Не знаю, – растерянно произнесла Елена Викторовна, – ты посиди, хочешь? Подожди его, проснётся, расскажет. Правда, он сказал «не будить», так что не знаю – когда уж проснётся…

    – Нет, – покачала Ира головой, не отрывая рук от щёк, – я пойду домой. Пожалуйста… передайте ему, что я заходила.

    Как только захлопнулись двери лифта, слёзы заструились по Ириным щекам. Она закрыла лицо руками и всхлипнула. Ей хотелось выплакать и отсутствие учеников, и утренний разговор с Маргарет, и историю Катарины, и, самое главное, такое странное возвращение Игоря…

    Глава 13
    Прости…

    – Это нормально! – заявила Ляля, которой Ира позвонила на следующий день по дороге в «Чай с сухариком», чтобы поделиться страхами и сомнениями по поводу своей работы и Игоря. – Твои переживания абсолютно нормальны.

    – Что – нормально? – удивилась Ира. – Что я боюсь войти в «Чай с сухариком» и никого там не обнаружить? Или что Игорь…

    Ира не смогла договорить, сбилась. Игорь ведь так и не звонил с самого утра… Ира тоже не писала ему. Ведь Елена Викторовна наверняка передала ему, что Ира заходила. А раз он не звонит и не пишет, значит, не хочет её видеть? Может, ему надоело слушать её? Или он так устал, что никого не хочет видеть? Ира терялась в догадках, а её сердце скручивала и мучила обида.

    – Да-да, то, что ты боишься, – это хорошо! – повторила Ляля. – Это называется «защитный пессимизм». Если бы ты оторвалась от своих кулинарных журналов и прочла бы хоть один нормальный, например, Forbes Woman, ты бы знала, что есть такая штука. Когда ждёшь-ждёшь, что всё будет плохо, а оно – бац! И хорошо. И вот тебе радость!

    – Ну конечно, – не поверила Ира.

    – Да! Даже книга такая есть! «Позитивная сила негативного мышления». Это у тебя сейчас такое мышление – негативное.

    Ира хотела сказать, что у неё не мышление, у неё события в жизни все сплошь какие-то негативные, но Лялю кто-то позвал, и, прошептав: «Перезвоню!», та повесила трубку.

    Ире и правда потребовалось немалое мужество, чтобы войти в кафе. Толкнула дверь, зажмурившись, а когда открыла глаза, то обнаружила в кафе толпу детей! Пришёл даже Тимур, которого укусила накануне оса (он продемонстрировал Ире укус на плече). Не хватало только простудившейся Лики.

    Лялина теория о негативном мышлении подействовала! Ира и правда не смогла сдержать радостной улыбки, когда дети обступили её и забросали вопросами.

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 37
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки