Не прожить дважды - Роза Звягина
Книгу Не прожить дважды - Роза Звягина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
188 0 16:00, 24-03-2023Книга Не прожить дважды - Роза Звягина читать онлайн бесплатно без регистрации
– Не из тюрьмы, а из следственного изолятора! – уже из прихожей крикнул Янис. – Вернусь и помоюсь!
– Ян, постой! – побежала она следом.
Но тот уже выскочил за дверь.
Агата вернулась в комнату и с тревогой посмотрела на Ригу:
– Вот что с ним делать?
– Ремня всыпать… – скучным голосом сказал он и встал. – Ну ладно, благородное семейство, я пошел. Раз все уладилось, и моя помощь не нужна…
Агате послышалось разочарование в его голосе. Неужели так хотел помочь?
– Спасибо, – Агата все-таки поблагодарила его.
– За что?
– За беспокойство. Хотя не стоило беспокоиться…
Он только ухмыльнулся и перебил:
– По-прежнему, жду звонка. Пока.
Он подмигнул ей и вышел.
– Погоди! – крикнула вслед Агата.
Она хотела спросить, как он нашел ее, откуда знает адрес, но он уже захлопнул за собой дверь. Она пожала плечами, возможно, у него есть номер ее телефона, и он понял, кто звонит. Но разве он не в Питере живет? Как он так быстро оказался здесь? Или они все эти годы жили в одном городе? Все вопросы остались без ответов. Ну и ладно! Зато она ему ничего не должна!
***
Янис вышел из квартиры, и выражение его лица сразу изменилось. Он пнул ногой дверь лифта. Вот гады! Слава Богу, с Агатой все в порядке! Убедившись в этом, он направился к своим… подельникам. Совсем не хотелось туда идти, теперь он их просто ненавидел!
Ох, как бы он хотел исчезнуть! Уйти в подполье, чтобы никто его не нашел. Вот бы свалилась ему куча денег! Тогда он взял бы Агату и уехал с ней куда-нибудь на край света и начал бы все сначала.
Уж больше он не совершил бы такой ошибки. Теперь он сильно раскаивался, что пошел на поводу у друга. Тот взял его практически на «слабо». А Янису так хотелось быть взрослым и деньги самому зарабатывать, сколько можно быть под опекой сестры? Кому и что он хотел доказать? Теперь он не понимал. И что теперь делать, тоже не знал. А что делать? Ничего уже не изменишь, придется выполнять задания Бати.
С тяжелым сердцем он шел на место встречи. Сегодня они встречались на стадионе возле одной из школ, место сообщил адвокат, когда они расставались у полицейского участка.
Было уже сумрачно и довольно холодно, Янис поднял воротник куртки. Сентябрь не церемонился и выдавал все плохое, что в нем есть – мелкий, противный дождь, холодный ветер и темноту, неприятную, мутную. Так хотелось домой к сестре, в тепло и уют! Подурачиться и посмеяться, попить чаю с вкуснейшими блинами, которые сестренка пекла для него по выходным. Потом поваляться, как в детстве, на диване и посмотреть с ней какой-нибудь дурацкий девчачий фильм про любовь и фыркать при этом по-доброму, мол, что за розовые сопли ты смотришь? А вот этого всего совсем не хотелось!
Батя уже ждал его.
– Ну, здоро́во, Янис. Как сам? – Он протянул руку, как ни в чем не бывало.
– Ничего, нормально, – парень вяло ответил на рукопожатие, всем видом показывая свою неуважительность и обиду.
– Да ладно тебе, – Батя хлопнул его по плечу. – Подрастешь, сам поймешь, что в нашем нелегком деле иначе нельзя. Ну так что, ты готов к серьезной работе?
– А у меня есть выбор? – все еще отчужденно и зло спросил Ян.
Командир засмеялся:
– Правильный вопрос. Нет у тебя выбора, – он вдруг разозлился. – Так ни у кого выбора нет! Думаешь, он у меня есть?
– А ты пробовал что-нибудь изменить? – завелся Янис. – Уйти, начать другую жизнь. Пошел бы вон в Гринпис животных защищать или на худой конец приют для бездомных организовал…
– Ну ты говори, да не заговаривайся! – взъярился Батя. – Щенок. Учить вздумал?.. – Потом немного поостыл и уже миролюбиво сказал: – Да ты и сам собачек защищать уже не пойдешь. Ты ж себя замарал по полной. Тебе не жалко было людей, которым ты «дорожки» подкидывал?
– Да уже пожалел сто раз! Ладно, чего теперь об этом говорить? Давай обсудим наше дальнейшее сотрудничество.
– Ну, давай. Для начала хочу напомнить. Ты же понимаешь, что тебе с подводной лодки уже никуда? – Батя ухмыльнулся, заранее зная ответ.
Но Янис на вопрос не ответил, сурово прервал никчемный разговор:
– К делу давай.
– Ну, вижу, все понял, – удовлетворенно заключил командир. – Тогда пойдем, обсудим…
У Яниса все наладилось, и Агата успокоилась, она полностью погрузилась в свое любимое дело и начала подготовку к московскому конкурсу. А Ян сменил работу и устроился курьером по доставке пиццы. Конечно, этот его безумный мотоцикл вызывал беспокойство, но что делать? Работа разъездная, иногда даже за город надо было к заказчику выезжать. Зато теперь он чаще бывал дома.
Агата пребывала в благодушном настроении и с удовольствием делилась хорошими новостями с Арсением.
Они встретились в ресторанчике во время обеда, а потом пошли прогуляться по набережной.
– Сеня, вот ты не верил, а у Яниса все хорошо. – Она взяла его под руку и прислонила голову к плечу. – Я знала, что он не причастен, это все дружки его. Но я ему запретила с ними общаться, теперь он все вечера проводит дома.
– Это отлично, что все так чудесно завершилось. Может, теперь пора и о нас подумать? Я так соскучился, и так редко вижу тебя! – Арсений обнял любимую. – И мы с тобой так давно не были вместе.
– О, не переживай! – засмеялась Агата. – Вот поженимся, еще надоедим друг другу.
– Не говори глупости, ты никогда мне не надоешь, – Сеня нежно обнял девушку и поцеловал в щеку. – Слушай, а давай подадим заявление прямо завтра.
– Ой, нет, Сень, завтра не могу. У меня встреча с Марецкой. И Эмма Савицкая обещала приехать. Они на пару готовят меня к поездке в Москву. Будем решать вопросы по бронированию гостиницы, билеты надо купить и много чего еще.
– Агат, а может, ну ее эту Москву? – Он поцеловал ее в макушку, ему все меньше нравилась эта затея.
– Ты что?! Назад уже хода нет. Эмма с Марьяной ждут от меня победы, я не могу их подвести, они уже столько денег вложили в этот проект.
Он вздохнул и, как всегда, согласился:
– Ну хорошо. Но как только ты вернешься, сразу идем в ЗАГС.
– Хорошо, – с улыбкой согласилась она.
– Обещаешь? – Он остановился и, обхватив ладонями ее лицо, заглянул в глаза.
– Обещаю.
Она потянулась к нему губами, звонко чмокнула, едва коснувшись его губ и отстранилась, но Арсений схватил ее крепко и поцеловал, вложив в поцелуй всю свою нежность и любовь.
– Я так скучаю по тебе. А ты?
– Я тоже… Кстати, Сеня, я еще тебе не сказала, – резко перешла Агата от поэзии к прозе. – Марьяна открывает салон в Питере и после конкурса предлагает возглавить его. Так что, готовься, сразу после свадьбы переезжаем жить в Питер.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
