LoveRead.info » Книги » Романы » Измена. Нам не по пути - Алсу Караева

Измена. Нам не по пути - Алсу Караева

Книгу Измена. Нам не по пути - Алсу Караева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

798 0 14:28, 24-02-2026
Измена. Нам не по пути - Алсу Караева
24 февраль 2026

Книга Измена. Нам не по пути - Алсу Караева читать онлайн бесплатно без регистрации

– Макс? – тихо зову я, заглядывая в комнату. Никого. Постель смята, как будто кто-то недавно лежал. На прикроватной тумбочке стоит бокал недопитого напитка, рядом... Я останавливаюсь как вкопанная. Серьги. Маленькие золотые капельки с жемчужинами. Беру телефон мужа. Экран заблокирован, но я знаю пароль. Максим никогда не менял его за четыре года совместной жизни. Набираю цифры. Экран разблокирован. Захожу в мессенджер. Последние сообщения от коллег, от меня, от мамы... А вот внизу контакт, которого я не знаю. "Ярослава". Последнее сообщение час назад. Открываю переписку. И мир вокруг меня рушится. "Скучаю по твоим прикосновениям. Когда увидимся?" "Сегодня вечером не получится, Поля дома." Ярослава. Кто она? Молодая, судя по фотографиям. Красивая блондинка с большими глазами и пухлыми губами.

В тексте есть: развод, очень эмоционально, общий ребенок

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
    Перейти на страницу:
    отец.

    – Где вы научились так обращаться с детьми? – удивляюсь я.

    – У сестры. Когда племянники маленькие были, часто к ним ездил. Помогал нянчить.

    – И не было желания завести своих?

    Лицо Валеры темнеет:

    – Было. Но бывшая жена не хотела детей. Говорила – карьера важнее, дети помеха. Я надеялся, что передумает, но...

    – А теперь вот они, дети, – киваю я на Варю.

    – Да. И я счастлив, что так получилось.

    Варенька срыгивает, пачкает Валере рубашку. Он только смеется:

    – Ничего страшного. Зато покушала хорошо.

    Берет салфетки, вытирает и себя, и ребенка. Никакого раздражения, никаких упреков. Воспринимает как должное.

    – Валера, – говорю я вдруг, – а что если я окажусь плохой матерью? Что если не справлюсь?

    – Откуда такие мысли?

    – Да вот, смотрю на вас с Варей. У вас получается лучше, чем у меня. А я ее родная мать.

    Валера садится рядом, берет мою руку:

    – Полина, вы родили ребенка три дня назад. Конечно, пока не все получается. Материнский инстинкт – это не волшебство, это опыт. Научитесь, привыкнете.

    – А если не научусь?

    – Научитесь. Потому что любите ее. А где любовь, там и умение приходит.

    Варя засыпает у него на руках. Валера осторожно кладет ее в кроватку, садится обратно.

    – Знаете, что я думаю? – говорит он тихо. – Мы с вами хорошая команда. Дополняем друг друга. У меня больше опыта с детьми, у вас материнское сердце. Вместе справимся лучше, чем по отдельности.

    – Команда, – повторяю я. – Мне нравится так думать.

    – Тогда давайте официально станем командой. Когда будете готовы, конечно.

    Смотрю на него, на спящую дочку, думаю о доме в деревне, где нас ждет общее будущее. Страшно делать такой серьезный шаг так быстро. Но интуиция подсказывает – Валера не подведет. Он из тех мужчин, которые остаются до конца.

    – Хорошо, – говорю я. – Будем командой. И семьей.

    Глава 18

    Утром в палате суета – медсестра приносит выписные документы, объясняет, как правильно ухаживать за пупочной ранкой, напоминает о плановых визитах к педиатру. Я слушаю вполуха, периодически поглядывая на часы. Родители должны были приехать к десяти утра, а уже половина одиннадцатого.

    Варенька спокойно спит в моих руках, укутанная в розовый конверт, который принесла вчера мама. Такая крошечная, беззащитная. Трудно поверить, что этот маленький человечек теперь полностью зависит от меня.

    Телефон звонит как раз когда я начинаю всерьез беспокоиться.

    – Полиночка, прости, – голос папы взволнованный. – У мамы ночью давление подскочило. Скорую вызывали, сейчас дома, но врач сказал – постельный режим. Я с ней остаюсь.

    Сердце екает. Мама всегда была крепкой, здоровой. А тут такое...

    – Пап, может, мне лучше на такси? Вы с мамой не волнуйтесь...

    – Да что ты! Валера уже выехал. Я ему звонил, все объяснил. Он через полчаса будет.

    Валера. Конечно, кто же еще. За эти месяцы он стал нам почти родным.

    – А мама как себя чувствует?

    – Лежит, таблетки пьет. Говорит, что из-за волнения все это. Очень переживает, что не может сама внучку забрать.

    – Передай маме, что все хорошо. Главное, чтобы она поправлялась.

    Кладу трубку и понимаю – как же быстро все меняется. Еще вчера казалось, что родители будут рядом, помогут с первыми днями дома. А теперь придется справляться самой. Хорошо, что Валера есть.

    Варя начинает хныкать. Качаю ее, напеваю тихонько колыбельную, которую пела мне мама. Удивительно, как быстро эти движения становятся естественными, инстинктивными.

    – Тихо, солнышко, – шепчу я. – Сейчас папа... то есть дядя Валера приедет, и мы поедем домой.

    Слово "папа" слетело само собой. И это правильно. Биологический отец где-то живет своей новой жизнью с молодой женой, даже не подозревая о существовании дочери. А настоящий отец – тот, кто готов любить, защищать, воспитывать.

    В коридоре слышны знакомые шаги. Валера всегда ходит уверенно, но не торопливо. В дверь стучат.

    – Можно?

    – Конечно, заходи.

    Он входит с большим букетом тюльпанов и какими-то пакетами в руках. На лице легкое волнение – видно, что переживает не меньше меня.

    – Как дела, девочки мои? – спрашивает он, ставя цветы в вазу. – Готовы к выписке?

    "Девочки мои". Так естественно прозвучало, что сердце сжимается от нежности.

    – Готовы. А мама как? Папа рассказал, что у нее давление...

    – Уже лучше. Я заезжал к ним перед тем, как сюда ехать. Лекарство помогло, цвет лица нормальный. Просто понервничала сильно.

    Валера подходит ближе, заглядывает в конверт:

    – А наша принцесса как? Хорошо себя ведет?

    "Наша". Даже не "твоя" или "ваша", а именно "наша".

    – Всю ночь спала. Только сейчас проснулась.

    – Молодец какая, – он осторожно касается пальцем крошечной ручки Вари. – Мама выспалась?

    Смотрю на него – высокого, сильного мужчину, который с такой нежностью разговаривает с младенцем. Максим никогда не интересовался детьми, говорил, что это "женские дела". А Валера...

    – Валера, – говорю я вдруг, – можно мы перейдем на ты? Как-то странно, мы уже почти семья, а все еще на вы...

    Он улыбается – широко, искренне:

    – Конечно. Давно уже хотел предложить, но не решался.

    – Тогда... спасибо тебе. За все. За то, что приехал, за заботу...

    – Полина, – он садится на край кровати, берет мою свободную руку, – я же говорил. Для меня вы... ты и Варя – самые дорогие люди. Хочу заботиться о вас всегда.

    В его глазах такая искренность, что не остается сомнений. Этот человек действительно готов стать нам семьей.

    – А ты не боишься? – спрашиваю я тихо. – Такая ответственность... ребенок, который не твой биологически...

    – Полина, – Валера наклоняется ближе, говорит очень серьезно, – когда я держал Варю первый раз на руках, что-то перевернулось внутри. Как будто я всю жизнь ждал именно ее. Именно вас. Для меня она уже родная дочь.

    Слезы подступают к глазам. Не от грусти, а от переполняющего сердце тепла.

    – Значит, мы действительно будем семьей?

    – Если ты готова. Когда ты будешь готова.

    Варенька в этот момент открывает глазки, смотрит прямо на Валеру. И улыбается. Первая в жизни улыбка – может, просто газики, но мне хочется верить, что она узнает того, кто станет ее папой.

    – Смотри, она тебя узнает, – шепчу я.

    – Конечно, узнает, – Валера осторожно берет дочку

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки