LoveRead.info » Книги » Романы » Яга и хрустальная гора - Ника Верон

Яга и хрустальная гора - Ника Верон

Книгу Яга и хрустальная гора - Ника Верон читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

32 0 19:04, 13-05-2026
Яга и хрустальная гора - Ника Верон
13 май 2026
Автор: Ника Верон Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга Яга и хрустальная гора - Ника Верон читать онлайн бесплатно без регистрации

- Ты, кто? – оторопело уставился на прекрасную деву Иван, явно не ожидая такой встречи в глухом лесу. - Несчастье, ни для кого не ставшее счастьем, - прозвучал странный ответ. Может ли обрести счастье баба Яга? Да, да, та самая, из русских сказок. И кто она на самом деле? Костяная нога, озлобленная на всех и вся, живущая в избушке на курьих ножках? Или прекрасная княжна, преданная тем, кого любила? Какая тайна скрывает Хрустальную гору? И какое отношение к ней имеет баба Яга?

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 69
    Перейти на страницу:
    на самом деле, что поместится. И на ухват, и в печь. Только спорить… Что-то удерживало от опасного шага. А в том, что не простят ему спора, практически не сомневался.

    - А поднять сможешь, бабушка? – выдал все же вслух.

    - А вот и проверим, - обронила та. – А, чтобы меня обмануть желания не появилось, дам тебе Ваську в компанию. Помощник еще тот, стервец. Но на солнышке полежит. Брюшко погреет.

    Ваську. Вот эту наглую рыжую морду… Хотя, может и наглый, но точно не предатель. По крайней мере ночью ловко от старушки спас. Полетела бы у него, Ивана, голова с плеч. Или на улицу вышвырнутым оказался. А под открытым небом спать то еще удовольствие. Да и…

    В происходящем разобраться совсем не мешает. Странное что-то происходят в землях. Даже с учетом того, что нечисть правит в них безраздельно.

    - Ваську, так Ваську, - плечами пожав, согласился Иван. – Веселее будет.

    В чем веселее, уточнять не стал. Да и что уточнять, когда выбор не велик. А вот с котом общий язык находить точно придется. Судя по всему, бабкин любимчик. Может ли нет говорить, не понял пока. Молчит, словно воды в рот набрал. Или и в колдовских землях попадаются нормальные существа?..

    - Вот и славно, - вставила свое слово старуха. – Ешьте. Да, Ваську не корми, - спохватилась тут же, сообразив видимо, что лишнего позволила. – А то мышей ловить не хочет. С собой взять чего можешь. Лестницу сам приставишь. Уходя, под избу поставь, чтоб не поднялся кто, - бросила на ходу, вылетая из избушки на метле.

    Под избой… А то сложно ту на место приставить и в ту самую избу подняться, - сдерживая усмешку, подумал про себя Иван. Странная у старухи логика. Или нет той вовсе. И, в самом деле, какая логика в бабской-то голове? По крайней мере именно так отец рассуждает. Только вот не смахивает старуха на глупую, с головой пустой. Уж если с самим Кощеем противостояние ведет…

    Остановившись в дверях, Иван с минуту смотрел на улицу. Погода отличная. В землях отцовских и на охоту при такой-то погоде выехать можно было бы. Или с друзьями потренироваться в искусстве боя хоть кулачного, хоть на мечах. Сегодня же…

    Оглянулся на рыжего… Сидел на краю стола, на кувшин посматривая. Явно не спроста. Что в том?

    - Ну, что, рыжий, давай-ка знакомиться, - заговорил, к столу возвращаясь. - Как кличут тебя, знаю. Для кота не ново. Странно, что не черный.

    По всем преданиям, если у нечисти кошачьи и водились, а они непременно водились, то черного, словно ночь безлунная, цвета. Здесь же неожиданность полная. Странная какая-то баба Яга, честное слово…

    - Спас ты меня ночью, - продолжал Иван, в ответ ни слова не получив. Неужто кот и правда не говорящий? Еще одна неожиданность, учитывая, что за последние дни с ним кто только не заговорил на языке человеческом из тех, кто не должен бы. - Не выдал. Надеюсь и сегодня не выдашь, - добавил, в кувшин заглянув и по комнате взглядом пройдясь. Плошка чуть под печкой самой. Наполнив ту молоком, на рожицу рыжую глянул. – Ну, что сидишь. Давай, лакай молоко, да показывай, где у вас тут валежник. Будем дрова готовить, чтобы вы зимой не замерзли.

    В леске, недалеко. Это по понятиям Яги, что ли? На метле своей, наверняка в эту сторону летает, вот и не далеко, - думалось Ивану, пока шли.

    Кот Васька впереди важно вышагивал, оглядываясь периодически. Видимо, чтобы гость бабкин не отстал, не потерялся. И в самом-то деле, кто дрова-то заготавливать будет? Вот уж повезло, так повезло перед предстоящей зимой. И Яга ворчать меньше будет, что всё на ней, помощи никакой…

    В самую глушь, кажется, зашли. Интересно, а как выносить-вывозить отсюда то, что заготовлено будет? Не на себе же, в самом деле, таскать…

    Хотя, ладно, это уже дело десятое. Сейчас главное, засветло, с тем, что имеется, попытаться разделаться. Опять же, сильно сомневался, что уложатся. Работать-то точно одному придется. Васька вон уже поваленное дерево облюбовал, на ствол которого лучи солнца падают. Растянулся, урчать начав. Вот же, работник…

    Скинув кафтан, в рубахе одной оставшись, принялся Иван за работу. Сухостоя с избытком. Ощущение, что сроду никто здесь этот валежник не вывозил. И бабка специально сюда направила. Расчистить. Лесника бы нашла. Или каких жителей лесных. Немало таких, судя по сказаниям.

    Хотя, для нечисти валежник тоже в хозяйстве требуется. Чем хуже человеку по лесу

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 69
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки