LoveRead.info » Книги » Романы » Философия голода - Малина Медведева

Философия голода - Малина Медведева

Книгу Философия голода - Малина Медведева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 09:01, 17-04-2023
Философия голода - Малина Медведева
17 апрель 2023

Книга Философия голода - Малина Медведева читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга об одной из самых актуальных проблем современного общества. Анорексия и модельный бизнес идут рука об руку. Главная героиня книги живет в постоянной погоне за сомнительными идеалами. И на пике достижения мнимых вершин приходит осознание, что ей есть, что терять. Но стоит ли останавливаться? Ведь совсем скоро её не останется совсем. Закон притяжения спишет её со счетов, и можно будет ходить по песку, не оставляя следов… Для подготовки обложки издания использована художественная работа и фотография автора. Содержит нецензурную брань.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
    Перейти на страницу:
    в огромные зеленые листья.

    — Ты веришь в судьбу?

    — Нет, а что?

    — Покажи мне свою ладошку!

    — Ого, ты будешь мне гадать, интересно!

    — Странно…

    — Что?

    — Линия жизни такая короткая… наверное, это что-то не то.

    Он засмеялся и убрал руку.

    — Хочешь покурить?

    — А потом посмотреть какой-нибудь старый фильм ужасов?

    — Круто, давай!

    Мы смотрим «Оно» Кинга и смеемся в те моменты, которые в детстве наводили на меня ужас. Кажется, это было совсем недавно. Трудно осознавать, что захлопнулась еще одна глава жизни. И на сердце твоем теперь вечный замок…

    Я купила букет желтых роз. Желтый цвет символизирует разлуку. Точнее не придумаешь. На камне будет надпись, выбранная Дамьеном: «Ты должен быть всегда со мной. А тебя нет», и даты жизни 23 отмеренных годов. Я выпиваю горсть успокоительных и запиваю их водкой, неразбавленной. Мы никогда не поймем, как нам мало в этом мире надо для абсолютного счастья, пока не потеряем его.

    Дамьен удивился, когда узнал, что мы были близко знакомы с его сыном, но сейчас это уже неважно.

    Применяемые вместе алкоголь и успокоительные средства способны убить. Потребление барбитуратов и других снотворных и успокоительных вместе с другими средствами, замедляющими процессы в организме, такими как алкоголь, умножает эффект от их воздействия и во много раз увеличивает риск смерти…

    Мы с Дамьеном в баре. Он заказывает два зеленых дракона. В этом сухом, очень крепком коктейле водка смешивается с одним из старейших ликеров — французским зеленым ликером «Шартрез» (Chartreuse), в состав которого входят до 130 различных трав. Одного коктейля, пожалуй, будет достаточно. Потому что если вы выпьете его быстро, то лучшим решением будет сразу… лечь.

    Я не помню, как закончился вечер. Утром я не могу встать с кровати. Пытаюсь выпить стакан сока, но меня начинает мутить, тянусь к бутылке с минералкой и пытаюсь выпить стакан воды, но происходит то же самое. Организм отказывается принимать даже воду. Особенно остро ощущается криз, полное отсутствие аппетита при наличии физиологической потребности в питании. Все начинается с психического расстройства — патологического желания снизить вес, а что потом… кома. Как случилось с одной общей знакомой, тогда я не хотела об этом даже думать. Начинаются судороги, мое привычное состояние. Что же там нужно при гипогликемии? Вспоминаю слова своего лечащего. Она возникает при резком снижении сахара в крови из-за длительного перерыва между приемами пищи, недостаточного количества углеводов в рационе. Мелькают желтые бабочки. Ну вот и все. Интересно, а когда бабочки влюбляются, чувствуют ли они людей у себя в животе? Я оказываюсь в белой комнате, той из моего сна, только это уже не сон… Комнате, в которой я должна попрощаться со своей прошлой жизнью. И ничего уже не вернешь, не изменишь. Никогда не знаешь, когда произойдет крушение твоего поезда, остановка сердца и прочие неприятности. Регистрация в небесных авиалиниях открыта 24 часа в сутки. Перед глазами появляется большой экран, по которому я могу посмотреть кадры из своей жизни. Красочный калейдоскоп пройденного. Детство, школа, Лоран… Вот мы идем по торговому центру держась за руки, в руках пакеты из разных магазинов, мы целуемся до дури на глазах у толпы. Потом он дарит мне букет из 99 розовых роз. Вот мы гуляем ночью по центру города, и он хватает меня на руки и начинает кружить, и мир вокруг переворачивается, а потом он встречает меня в аэропорту, и я висну у него на шее. Как мы прыгаем на батуте как сумасшедшие. Потом как я случайно разбиваю бокал, а он говорит «на счастье!» и целует мои пальцы. Вот мы болтаем по skype в разных часовых поясах, и я, прощаясь, прижимаюсь губами к монитору. Ya tebia lublu! — тысячи отправленных и прочитанных. Смеемся до слез, ловим снежинки открытым ртом, и в противоположность — остывший пляж, солнце, утопающее в закате… Чувствую на губах соленый вкус его прикосновений, а потом мы рисуем сердечки на мокром песке, мы никуда не спешим и ни о чем не думаем, сплетаясь общей биографией. Задержаться бы в этой рекламе вечного лета, в этом измененном нами времени и пространстве, изрезать бы ножницами все наши визы и паспорта… А вот он сидит возле меня в больничной палате, склонив голову и держа меня за руку, крепко, все понимая тоже, в один момент со мной… Мы все же встретились. Он приехал, когда все узнал. Мы так хотели быть вместе и не смогли. Все остается там, и он, и все красивые фильмы, в которых мы никогда не снимемся… И послание на зеркале, написанное губной помадой Ya Tebya Lublu!

    Вспышка. И я резко возвращаюсь в палату. Я чувствую твои прикосновения на ладони, слышу твое дыхание. Что это? Второй шанс? Моя девятая еще неисчерпанная жизнь? Я кидаюсь тебе на шею, слезы катятся по лицу.

    — Лоран, никогда не уходи, не бросай меня, слышишь?!

    — Ну наконец-то! Как же я переживал! Глупая, какая же ты глупая!

    Мы вместе. И хочется жить, так сильно, как никогда. Ты обнимаешь меня и цитируешь послание, написанное губной помадой на зеркале. Сердце не выдерживает напряжения, и эмоции выливаются наружу. Их не остановить. Я плачу навзрыд, плачу за все то время, когда приходилось контролировать себя, за все те расставания, когда пряталась за темными очками и хваталась за сигареты как за спасительные соломинки. Внутри как будто разжимается металлическая пружина. И все, что казалось мне больше невозможным, переносится на будущее. Все будет. Теперь все будет по-другому. Ты гладишь меня по голове. А я вдыхаю твой парфюм и думаю, что пора бы уже научиться ценить то, что имеешь, когда есть так много…

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки