Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова
Книгу Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
687 0 10:02, 08-09-2021Книга Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации
Тут еще и скромница Оля выдала вопросец, следуя за сестрицей:
– А вы теперь жениться будете, да? Мама теперь вашу фамилию возьмет, что ли?
– Во-первых, не вашу, а твою… Мы ж договорились на «ты», правда? А во-вторых… Ты будешь смеяться, Оль, но я тоже Иванов…
– Что, правда?! – хором спросили девчонки, уставившись на Никиту.
– Ну да… А что тут удивительного? Фамилия самая распространенная, что ни на есть…
– Ну, тогда можно и не жениться! – вынесла свой вердикт Олька. – Зачем тогда, если фамилия все равно одинаковая? Значит, теперь у нас будет семья… Семья Ивановых, как раньше…
Это «как раньше» немного задело Настю, и она подумала на миг – может, она торопится сейчас, может, не надо ничего этого? Может, для девчонок это всего лишь способ обрести опору под ногами? Или отцу отомстить?
Хотя… Для нее самой это ведь тоже какой-то способ – самой непонятно, какой. Если по большому счету. В конце концов, ничего плохого в этом и нет. Пусть будет способ. Способ жить дальше…
* * *
Никита переехал к ним уже на следующий день. И повел себя так, будто всегда был рядом, будто совместное существование для него было давно привычным.
Жили они дружно и весело. Вдруг выявилась у Никиты куча способностей, о которых она и не подозревала раньше. Например, он умел вкусно готовить и делал это с увлечением и страстью. Быстро вытеснил ее из кухни, чему она и не возражала, собственно. Только посмеивалась, когда девчонки начинали стонать:
– Никита-а-а… Ну что это такое, а? Нам же такую еду нельзя, а ты нас все время вкусненьким соблазняешь! Утром оладушки со сметаной, вечером блинчики… На глазах форму теряем!
– Спокойно, Маргадон, спокойно, Жакоб… Не мешайте графу Калиостро работать…
– Да какое там – спокойно работать! Я скоро тебе голодный бойкот объявлю, коварный граф!
– А ты, оказывается, бесчестный человек, Маргадон… Лучше посмотри на Жакоба, как он оладушки лопает!
– Олька, прекрати! – Поля тут же спохватывалась, глянув на сестру. – Шутки шутками, но и в самом деле скоро разожремся так, что танцевать не сможем!
– Так вкусно же… – со вздохом отвечала Олька, отодвигая от себя тарелку. – Тем более это вопрос не ко мне, а к графу…
Настя слушала их диалоги, удивлялась тому, как ловко Никита находит с девчонками общий язык. Создавалось такое впечатление, будто и сам он был подростком, легкомысленным и беззаботным. Хотя в его возрасте вроде как положено другим быть… Солидным и серьезным положено быть. Или отношение к жизни возрастом все-таки не определяется? И хорошо, что он такой… веселый и несерьезный.
Иногда она давала себе отчет, что ее отношение к Никите – это тоже своеобразная самозащита. Как та самая головная боль, которая не позволяла ей в свое время думать и вспоминать. Получалось, что эти легкие отношения пришли на смену головной боли? Будто кто-то неведомый о ней заботился – не надо, не вспоминай прошлого, забудь… Начнешь о нем думать – накроет с головой, и уже из этого капкана не выберешься. Живи тем, что тебе дают… Вот, Никиту послали – чем плохо? Его веселость, его беззаботность, его внимание и любовь – это ведь то, что тебе сейчас нужно! Рядом с ним кажется, что ты так же весела и беззаботна. И влюблена… И не стоит делать акцент на этом случайном слове – кажется! Тоже, нашла себе оговорочку по Фрейду… Никаких оговорочек не надо! А надо просто жить и благодарить того самого неведомого, кто проявил такую заботу.
Никита и любовником был хорошим. Чувствовалось, что знает в постельных делах толк. Был с ней нежным, никогда ни на чем не настаивал. Как-то подстраивался под ее желания, под настроение. Подарок судьбы, одним словом!
Однажды ей позвонил Валя, и она вдруг поняла, что не испытывает прежней боли, когда слышит его голос. А голос у Вали был довольно жестким, как ей показалось. Недовольным был, суховатым.
– Настя, мне с тобой нужно поговорить! Срочно! Мы можем встретиться где-нибудь? Как я понимаю, мой визит к тебе домой нежелателен…
Ах, вот в чем дело! Визит, стало быть, нежелателен! Узнал, значит, о переменах в ее жизни! Девчонки, наверное, ему сообщили эту новость…
– Давай встретимся, что ж. Только у меня времени будет мало. Говори, где ты меня будешь ждать.
Ответила так же сухо, по-деловому. Мол, отказала бы, да не могу. Ты ж отец моим детям, ничего не попишешь. А что? Обычный разговор двух разведенных супругов… По всем законам жанра, как говорится.
Встретились в кафе. Валя пришел первым, сидел за столом, сердито смотрел на чашку кофе, которую принесла официантка. Увидел ее, глянул так же сердито. Даже какая-то ярость в его глазах промелькнула, как ей показалось.
Села за столик, произнесла непринужденно:
– Привет… О чем ты со мной хотел поговорить, Валь? Только еще раз предупреждаю – у меня очень мало времени.
– А я много времени и не займу. Я только хочу тебе сказать, что… Что ты не имеешь права рисковать моими детьми! Ты ведь не забыла, надеюсь, что это мои дети, правда?
– Нет, не забыла. Только я не понимаю, откуда у тебя такой тон взялся. Почему ты так со мной разговариваешь, Валь?
– Потому… Потому, что ты… Неужели нельзя было меня предупредить, что… Что ты приведешь в дом чужого мужчину? Обговорить это как-то со мной нельзя было?
– То есть… Надо было спросить твоего разрешения на мою личную жизнь, да?
– Да, если хочешь! Именно разрешения! Вместе с тобой мои дети живут, не забывай! Я их отец, я просто обязан о них заботиться!
– Так ты и заботишься, Валь… Деньги на карту раз в месяц скидываешь.
– Ой, Насть! Вот только не надо сейчас дурочкой притворяться и делать вид, что не понимаешь, о чем я с тобой говорю! Им же всего по четырнадцать! У них же еще психика неокрепшая для того, чтобы… чтобы наблюдать за твоей личной жизнью!
– Им скоро будет пятнадцать, Валь. Если ты не потерял счет времени.
– Тогда тем более! Такой возраст опасный, а в доме посторонний мужик! Да кто знает, что у него на уме? Может, он вообще… растлитель какой-нибудь? Как я могу доверять своих детей неизвестному мужику, сама подумай?
– А ты мне доверяй, Валя. По-моему, я тебе поводов для недоверия никогда не давала. И еще раз повторяю – не надо со мной говорить в таком тоне! Я вполне осознаю, что делаю, уж поверь!
– Ну, ты… Ведь могла влюбиться, голову потерять…
– Почему же сразу – голову потерять? Голова у меня, слава богу, на месте.
– Но… Ты ведь любишь его, да?
– А это уже мое дело, Валя. Не надо мне устраивать допрос с пристрастием. Я в свое время тебе подобных вопросов не задавала.
– Ну хорошо… Допустим, ты права, да. Но я все равно должен знать, кто этот человек! Откуда он взялся вообще…
– Чего ты от меня хочешь, Валь, не пойму? Чтобы я его письменную биографию тебе предоставила? Ксерокопию паспорта? Трудовую книжку? Результаты анализов? Что, Валь, что?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
