LoveRead.info » Книги » Романы » Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова

Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова

Книгу Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

687 0 10:02, 08-09-2021
Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова
08 сентябрь 2021
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2021
0 0

Книга Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Настя искренне верит, что встретила настоящую любовь, о которой говорят в романтических фильмах. Работая врачом, она знакомится с будущим мужем. Они женятся, и Настя воспитывает его дочерей как родных. Она наслаждается семейной идиллией и считает, что их брак ничего не разрушит, пока в отношения не вмешивается третий человек… Теперь Насте придется проверить свою любовь на прочность.
    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
    Перейти на страницу:

    Девчонки ушли, а она вдруг подумала – надо же, как все естественно получилось! Оказывается, врать можно легко. Гораздо легче, чем говорить правду. Но ведь иногда и ложь может быть правдой, как только что выяснилось! Если правда сама от себя отказалась, а ложь всю ответственность на себя жаждет забрать?

    Девчонки вернулись аккурат в тот момент, когда она ставила на стол тарелки с яичницей. С помидорами и колбасой, как и просила Поля. Сели обе за стол – причесанные, умытые. Двое из ларца, одинаковых с лица. Такие родные, такие милые, аж сердце зашлось… И, чтобы не показать нахлынувшей некстати нежности, спросила тихо:

    – Папа там спит еще, наверное?

    – Да, спит… – ответила Оля, с удовольствием отправляя в рот хлебную корочку с кусочком помидора. – Мы заглядывали в гостиную, тихонько, чтобы его не разбудить…

    А Поля вдруг посмотрела на нее внимательно, спросила осторожно:

    – Что это с тобой, мам?

    – А что со мной? Все в порядке со мной…

    – А мне кажется, что ты вот-вот заплачешь, мам!

    – Да ну, не придумывай! С чего мне плакать?

    – Но я же вижу… Ты же знаешь ведь, я всегда чувствую, если с тобой что-то не так…

    Все! Добила-таки ее Поля! Слезы и впрямь побежали из глаз, уже ничем их не остановишь. Только и смогла тихо проговорить, прикладывая пальцы к щекам:

    – Я плачу потому, Поль… Потому… Что очень вашего папу люблю… Понимаете вы это или нет? Люблю, и все тут… Ну что теперь с этим делать, что?

    – А… Ну, тогда все понятно, почему Никита ушел… – Поля сделала глубокомысленный вывод. – Ты его попросила уйти, да, мам? Так получается? Потому что ты папу обратно полюбила?

    – Ну скажешь тоже – обратно… Прямо детский сад какой-то, ей-богу… – Настя сквозь слезы рассмеялась.

    – Да ты молодец, мамочка, молодец! Мы с Олькой только рады! Да ведь, Олька, скажи? – резво повернулась Поля к сестре.

    Оля закивала быстро, не забыв при этом отправить в рот очередную порцию яичницы. А Поля продолжила с не меньшим энтузиазмом:

    – Мы тоже очень любим нашего папу, мам… Мы ведь и простить его раньше не могли только потому, что любим… А ты ведь снова выйдешь за него замуж, да? Хотя… Это ведь совсем и необязательно… Мы ведь все равно одна семья, правда?

    – Правда, Полечка, правда… Одна семья… – Настя согласно кивнула и добавила, думая о чем-то своем: – Обычная семья Ивановых… И даже фамилию менять не надо, да…

    – Вот папа обрадуется, когда обо всем узнает! Ну что ты опять плачешь, мамочка? Не плачь… Ведь все же хорошо, правда?

    – Да, все хорошо… – вытерла со щек слезы Настя. – За исключением того, что мы с вами сегодня везде опоздаем! Все, разбежались по своим делам, девчонки, давайте! Сегодня обычный день, и его как-то жить надо. Самый обычный день обычной семьи…

    * * *

    Никита въехал в распахнутые ворота, удивился – неужели Лара забыла их закрыть на ночь? Поднялся на крыльцо, потянул на себя ручку двери… Она тоже оказалась незапертой. Странно…

    – Лара, ты дома? Почему у тебя везде двери открыты? – крикнул громко, проходя в гостиную.

    И увидел ее, сидящую в кресле. Она даже не сидела в нем, а собралась в комок, подтянув колени к подбородку и обхватив их руками. И было в этой позе что-то совсем жалкое, Ларе не свойственное… Даже не смотрит на него, голову на руки уронила и не смотрит.

    – Лар… Что с тобой? Случилось что-то, да? – торопливо шагнул к ней, испугавшись.

    – Ничего не случилось… – подняла она голову, глянула на него проплаканными насквозь глазами.

    Он даже отшатнулся слегка, будто перед ним была другая женщина, совсем не похожая на Лару. Где та прежняя изумрудная зелень в глазах, притягивающая и загадочная? Такая… Особенная зелень, чуть порочная. Вместо нее – мутное бутылочное стекло…

    И лицо бледное, измученное. И черные кудряшки уже не топорщатся вверх задорно, а будто сжались испуганными пружинками. Совсем не узнать в этой женщине прежнюю Лару, совсем…

    – Ты можешь объяснить, что случилось? – снова нетерпеливо спросил Никита, садясь перед ней на корточки. – Я же вижу, ты не в себе будто!

    – Да правда, ничего не случилось… – проговорила она со слезной хрипотцой, отворачивая от него лицо. – И не смотри на меня, пожалуйста, я такая страшная сейчас…

    – Да нормальная, даже вполне… Просто другая совсем… Ты что, всю ночь тут просидела, что ли?

    – Да…

    – Почему?

    – Потому что… Потому что я не могу больше жить без тебя… Совсем не могу…

    Лицо Лары снова задрожало слезной судорогой, но она смогла взять себя в руки, сглотнув с трудом горький комок, заговорила быстро:

    – Я… Я даже не знала, что это так вот бывает… Так больно… Я же никогда никого не любила, только сейчас это поняла! Что-то вымучивала из себя, какие-то роковые страсти-мордасти… А любить – не любила. Правда, со мной никогда раньше такого не было, Никит… Я даже представить не могу теперь, как дальше жить! Если… Если тебя рядом не будет…

    Лара снова опустила голову на руки, затряслась в рыдании, повторяя хрипло:

    – Как мне больно сейчас, господи… Как больно… Как больно…

    Никита вздохнул, слегка качнул головой, будто решая для себя что-то. Потом протянул руки, с силой приподнял ее голову, проговорил тихо:

    – Посмотри на меня, Лара, прошу тебя… Вот так, молодец… Не плачь больше, пожалуйста, не надо. Мы… Мы попытаемся с тобой, слышишь? Мы попытаемся… Будем учиться понимать и слышать друг друга, будем учиться любить… Мы оба не умели раньше любить, Лара. Но… Чем черт не шутит, а? Может, и у нас тоже получится?

    – Ты думаешь, получится, да? – с надеждой спросила Лара.

    – Конечно, получится! Сколько ж можно так жить… Кусочки от разного и чужого счастья зубами рвать? Я, например, больше не смогу по-другому… Я же видел, как люди единым счастьем живут, как это бывает!

    – И я… – тихо ответила она, пытаясь улыбнуться. – И я тоже по-другому не смогу, Никит…

    – Может, и у нас так получится, а? Давай попробуем, Лара. Давай попробуем…


    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки